«Первая любовь» скоро наступит!

5 марта на наши экраны выходит молодежный мюзикл «Первая любовь», где главные роли сыграла известная всем певица Юля Савичева и никому – пока! – не известный молодой актер Дмитрий Бурукин. Сюжет картины понятен из названия – двое встретились и полюбили друг друга, но мы вам расскажем кое-какие подробности. Итак, живет себе парень Саша (Бурукин), который, как и многие сверстники, увлекается футболом и современной музыкой. Однажды он встречает девушку Таню (Савичева) и влюбляется в нее с первого взгляда. Но все в этом мире противостоит их любви. Отец Саши, расчетливый и далекий от музыки бизнесмен, в свою очередь, оказывается первой любовью Таниной мамы (Илзе Лиепа), посвятившей свою жизнь искусству. Они расстались задолго до рождения детей и не виделись много лет. Но узнав об отношениях между Таней и Сашей, родители запрещают молодым людям встречаться друг с другом. Друг Саши Иван (Илья Глинников) тоже поначалу не в восторге от новой любви товарища. Но влюбленные проходят все испытания и в финале остаются вместе – любовь и музыка побеждают все!

Вот такую нехитрую историю современных Ромео и Джульетты снял хореограф Егор Дружинин, впервые попробовав себя в режиссуре. Егора на эту должность позвали американские продюсеры, задумавшие снять в России музыкальную историю для молодежи. Важно было именно то, что Егор – хореограф, который понимает задачи мюзикла. Создатели подчеркивают, что «Первая любовь» — не римейк того же «Классного мюзикла»: этим занимается Первый канал и студия «Дисней» с другим режиссером. Дружинин снял оригинальную историю, сценарий для которой написал известный музыкант Алексей Кортнев. Он же – автор всех текстов песен в картине, а музыку писало много разных композиторов.

Юля Савичева, Дмитрий Бурукин и Егор Дружинин на съемках
съемки картины

Главной задачей команды создателей было снять оригинальный российский проект, рассчитанный на молодежную и семейную аудиторию. Алексей Кортнев вообще смотрел шире при создании сценария: он писал фильм не только для молодежи, но вообще для людей всех возрастов. «Я отец четырех сыновей, и среди моих друзей тоже много родителей, — говорит музыкант. — И все мы сталкиваемся с тем, что детям скучно на фильмах для взрослых, а нам — на детских, поэтому в кино мы обычно ходим порознь. Но ведь любви все возрасты покорны, а первая любовь для многих – самое яркое и светлое чувство. Поэтому я решил, что у меня получится сделать красивую и добрую историю, которую можно будет посмотреть всем вместе».
В результате, по мнению Кортнева, фильм понравится и подросткам, и взрослым. А учитывая, что фильм выходит на экраны 5 марта, он может стать отличным подарком всем женщинам на 8 марта. «На «Первую любовь» можно пригласить и девушку, за которой ты ухаживаешь, и подругу, с которой давно живешь – в любом случае фильм добавит романтичности в ваши отношения, — рассуждает Алексей.- При этом фильм настолько невинен, что билет на него можно подарить даже женщинам-коллегам на 8 марта и таким образом решить этот «вечный» вопрос».

Юля Савичева в роли Тани
съемки картины

Молодые актеры Илья Глинников и Дмитрий Бурукин тоже считают, что фильм может стать подарком на 8 марта или же тонким намеком на признание в любви. «Нравится девушка – пригласи ее на «Первую любовь». Она это оценит, ведь фильм расскажет ей о твоих чувствах лучше всяких слов», — уверен Дима. Илья Глинников согласен с коллегой: «Фильм настолько романтичный, что девушки после него будут готовы влюбиться в первого встречного. Будь им!»
«Мне кажется, нам удалось сказать о тех проблемах, с которыми сталкиваются современные парни и девушки, — говорит Савичева.- Я думаю, зрители узнают себя в фильме, и он найдет отклик в их сердцах».

Илья Глинников на репетиции
съемки картины

Юля Савичева попала в картину не потому, что она – известная певица. Юля проходила кастинг наравне с другими претендентками, иногда по несколько раз. Вообще кастинг на «Первую любовь» был суровым: создатели искали молодых людей, которые бы могли петь, танцевать, играть в футбол и при этом еще владеть актерской профессией! Миссия, что называется, невыполнима – но в результате титанических усилий артисты были найдены. После этого они 2 месяца провели в репетиционном зале, отрабатывая хореографические номера для фильма – и только потом начались съемки.
Дружинин честно признается, что не являлся единственным хореографом на площадке и пригласил себе в помощь ассистентов. Для него важнее было выполнять режиссерские обязанности. «Я пригласил на картину двух своих ассистентов – Илью Кашкина и Гарика Рудника. Оба предлагали свою хореографию, и она осталась в картине. Скажу больше: ребята, принимавшие участие в съемках и являющиеся профессиональными танцовщиками, тоже предлагали свои идеи хореографии, и мы их оставили в фильме. Все их имена будут в титрах. Я говорю об этом, потому, что это частая практика: многие хореографы пользуются помощью кого-то еще, не указывая потом их имен. Я считаю, это неправильно. Я вообще за то, чтобы хореографов было больше – иначе возникает глупое понятие модности: Алла Духова и все, Егор Дружинин – и больше никто».

Юля и Дима на репетициях
съемки картины

За 2 месяца репетиций актеры так привыкли к танцам, что на съемках потом танцевали даже в перерывах между дублями, а балерина Илзе Лиепа преподавала станок для всех желающих. Точно также было невозможно оторвать ребят от футбола – в него были готовы играть 24 часа в сутки. У юных артистов приходилось даже отбирать мячи, чтобы они не загнали себя до смерти.

Но самыми интересными, конечно, были съемки романтических сцен – и атмосфера влюбленности, царившая на площадке: ведь фильм-то о первой любви! Вопреки слухам, между Юлей Савичевой и Дмитрием Бурукиным никакого романа не возникло – хотя по сценарию им пришлось не раз целоваться в кадре. Оба уверяют: это не больше, чем работа. Зато между актерами второго плана образовались влюбленные парочки. О том, пошло ли это на пользу фильму, мы с вами узнаем 5 марта!

Юля и Дима
съемки картины

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Катька:

    (Y) обожаю,ребята вы супер)Димку и Илью обожаю(K) а Егору-респект))(Y)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *