«Первая любовь»: главные герои

Мы уже рассказывали вам о молодежном мюзикле «Первая любовь», который 5 марта стартует в отечественном прокате. Картина полна дебютантов: хореограф Егор Дружинин впервые сел в режиссерское кресло, певица Юля Савичева стала актрисой, а студенты ГИТИСа Дмитрий Бурукин и Илья Глинников узнали, что такое – быть главными героями не на театральной сцене, а в мюзикле.

Про этих ребят пока что никому ничего неизвестно, кроме скупых биографических данных. Дима родился 26 августа 1988 г., в 5 лет занялся бальными танцами, позже освоив и современные. Трижды становился чемпионом Москвы по бальным танцам, а в 2001 г. занял 2 место на чемпионате России. Работал в шоу-балете «Тодес». После школы поступил в ГИТИС, где теперь учится на 4 курсе в мастерской Алексея Бородина. Играет в спектаклях «Жулики» и «Скандальное происшествие» на сцене учебного театра ГИТИСа. В «Первую любовь» попал, как вы уже поняли, благодаря редкому сочетанию актерских и танцевальных навыков.

Илья родился 19 сентября 1984 г. Сейчас учится в ГИТИСе на 3 курсе в мастерской Валерия Гаркалина. Играет в спектаклях «Третья смена», «Летний день», «Снегурочка». Еще он — прекрасный футболист: 1 июня 2008 г. в составе футбольной команды звезд эстрады «Старко» забил решающий гол сборной итальянских звезд и принес российской команде победу. В «Первую любовь» попал за не менее редкое сочетание актерских и футбольных навыков.

На этом знания о парнях исчерпываются – и журналисты на интервью пытали их об одном и том же: кто они, что они, как попали в мюзикл и что чувствовали по этому поводу. Моя очередь задавать вопросы была, кажется, десятая, не меньше. К этому времени парни уже знали друг о друге все и легко могли поменяться ролями.

Дима: Давайте поиграем в игру — Илья будет рассказывать про меня, а я про него!

Илья: Дима подходит ко мне на первом репетиционном дне и спрашивает: «Слушай, тебе сколько заплатят за этот фильм?» Я ему отвечаю: «Меня учили не рассказывать об этом». А он мне: «Да? А я вот когда узнал, обалдел». «Ты знаешь, я тоже», — отвечаю ему. Вот так и случилось наше знакомство.
Дима занимался 14 лет бальными танцами, у него КМС по бальным танцам, также он занимался футболом. Постоянно жил творчеством, смотрел хорошее кино, очень много читал, потом решил поступить в ГИТИС. Сейчас уже его заканчивает, учится на 4м курсе, мастерская Бородина. У него есть профессиональные спектакли – это «Жулики» Островского, он там играет сумасшедшего доктора в учебном театре ГИТИСа. Кстати, приглашаем вас всех его посмотреть.

Дима и Юля на съемках
фильм
На кастинг Диму пригласила его девушка – рассказала ему о таком проекте «Первая любовь». Он приезжает, смотрит – все танцуют! В силу того, что Дима занимался танцами, обладал пластикой и хореографией, он отлично станцевал, потрясающе спел – песню бременских музыкантов. Потом он приезжал на пробы 4 раза, 3 раза пробовался с Юлей Савичевой – у них сложились очень хорошие отношения. Вот так и получил роль. Как Дима хотел бы сказать, ни одного человека на этом проекте не было без кастинга.

Егор Дружинин и Дима Бурукин
Егор Дружинин и Дима Бурукин

Дима: Что касается Ильи – он очень творческая натура. Родом из Тулы – такой тульский пряник. Тоже профессионально занимался и занимается танцами. Играет в футбол в команде «Старко» сборной звезд эстрады. Первый съемочный день Ильи был связан с тем, что был чемпионат мира по футболу среди звезд эстрады, они играли в финале с итальянцами и выиграли 2:1 – и Илья забил победный гол! С этой эйфорией он и приехал на первый съемочный день – она передалась мне, и мы уловили какой-то огонек, который должен быть в этом фильме.
Илья на кастинг попал так: у него есть друг – помощник режиссера, который рассказал, что Егор будет снимать молодежный фильм, и там нужны ребята, которым по 17 лет, они поют, танцуют и играют в футбол и обладают актерским мастерством. Илья попросил показать Егору его фотографии. Друг засомневался: мол, ему же больше лет – он же не подходит! На что Илья ответил: «Покажи мне человека, который в 17 лет владеет актерским мастерством, умеет танцевать, петь и играть в футбол». Тот согласился, отправил фотографии на кастинг – и потом Илье позвонили и пригласили на пробы. А когда ему сказали, что его взяли, Илья очень деловито и сдержанно сказал: «Алле?.. Да?.. Спасибо», затем положил трубку, открыл окно в машине и заорал: «АААААААА!». На кастинге Илья, кстати, спел песню «Мохнатый шмель».

Илья на репетициях
фильм
У Ильи тоже есть профессиональный спектакль «Третья смена», режиссер – Филипп Григорян. Я ходил на него и считаю, что это очень сильная работа Ильи – и вообще очень интересный спектакль: такой андеграунд, где нет законов театра, которые уже просто приелись. Илья там просто себя нашел.
Насчет своего героя Илья очень хотел бы сказать, что его Ваня всегда привык быть лидером, все девушки всегда вешались на него – а тут девушка, с которой они знакомятся около клуба, вдруг заинтересовывается его другом, то есть моим героем. Его это задевает, и начинается какая-то борьба – он не то, чтобы тоже влюбился в эту Таню, а просто идет борьба: почему выбрали не его?! У него была просто ревность к другу. Им овладели просто эмоции и страсть – как в пьесах Растана, Мольера, как у Отелло Шекспира! Ваня – единственный герой фильма, который кардинально меняется. Он в конце извиняется – что очень редко у Вани бывает. Он извиняется перед другом, что тяжело сделать.

Илья и другие парни: испытание балетом
фильм

Илья: У Александра отец очень прагматичный человек, успешный бизнесмен. Саша из богатой семьи – но в нем есть какая-то искра чувств, любовь к музыке, творчеству, танцам. Отец хочет устроить его в успешный институт и не воспринимает его танцульки как нечто серьезное. Вот такая проблема отцов и детей. Дмитрий искал ответ на вопрос, почему его герой себя так ведет, почему не говорит отцу то, что ему важно. И сделал потрясающие находки в этом персонаже. К тому же испытал настоящее чувство влюбленности: я видел их глаза с Юлей, когда они играли сцену поцелуя. Знаете, вот представился тебе такой шанс сыграть любовь с сокурсницей — она тебя 4 года подставляла в институте, а тебе надо ее любить — так вот, Дима нашел в Юле черту, которую полюбил, и потом мог влюбиться на дубль, затем выйти из него и уже общаться нормально как друзья и коллеги.
Атмосфера на площадке царила потрясающая. Для Егора это дебют в кино – но он большой профессионал. Он дал нам 2 месяца репетиций, за которые мы узнали друг друга, нашли точки соприкосновения – поэтому на съемочной площадке не было никакого стеснения.

Дима и Юля парят на площадке
фильм

— У нас в пресс-релизе написано, что когда была сцена поцелуя – вам ставили какие-то ширмочки.

Илья: Егор – профессионал, он жил этим проектом и давал нам возможность отдаваться ему полностью. Он просто создал на площадке Диме и Юле ситуацию первого поцелуя, атмосферу влюбленности. Дело было не в том, что они стеснялись – это Егор все сделал так, чтобы ребята поверили в это. Если ты сам не будешь верить в этот первый поцелуй, в эту любовь – тогда тебе не поверит зритель. Дима много работал над этой сценой — он даже специально влюблял в себя Юлю на площадке. Он находил то, что потом способствовало в кадре быть настоящим.
Дима: Я тоже видел процесс работы Ильи над ролью – он переворачивал всего себя, искал, почему Ваня так делает, почему идет на это.

Дима и Юля: те самые поцелуи
фильм

Илья: Порой на сцене партнер – как аксессуар. Ты его не видишь, не слышишь, играешь в свою дуду. А у нас с Димой и Юлей сложился такой тандем, мы настолько понимали друг друга! Нам в этом, конечно, очень помогла команда во главе с Егором Дружининым. Мы все в тетрадку писали состояния своего героя: отчего он так себя повел, почему он сейчас в таком состоянии пришел в кадр. Это партнерство сделало такой хороший фильм.

Дима: Фильм выйдет перед праздником 8 марта, и я думаю, это будет хорошим подарком для молодых влюбленных. Если мальчику 16-17 лет, он влюбился в девочку – и если он пригласит ее на этот фильм, это будет такой тонкий намек на его чувства!

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Катька:

    Илья и Димка супер(H)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *