Николай Расторгуев ложится на операцию по пересадке почки

Николай Расторгуев ложится в немецкую клинику на операцию по пересадке почки. По сообщению СМИ, сейчас музыкант занят поисками донора.

«К сожалению, в России такие операции с донорскими органами запрещены, — говорит близкий друг артиста Михаил. — В нашей стране желающих отдать любимому певцу свою почку десятки, но мы не можем воспользоваться их услугами…  Николай ищет донора за границей. Операция будет проходить в немецкой клинике, где он уже обследовался год назад».

По словам близких, донор для Расторгуева будет отобран по самым жестким критериям: у него должны совпадать и группа крови, и пол, возраст, вес, должны быть совместимыми иммунные системы.

Проблемы со здоровьем у Николая Расторгуева начались два года назад. Сразу после новогодних праздников лидер группы «Любэ» почувствовал недомогание. Он жаловался на сильную усталость, бессонницу и режущие боли в пояснице. Результаты обследования оказались для Расторгуева шокирующими: у него обнаружили почечную недостаточность. Обследование показало, что болезнь была сильно запущенной и носит хронический характер — не работают обе почки. Единственное спасение для артиста — гемодиализ. На эту процедуру он вынужден ездить практически каждый день. Певец даже гастролирует только по тем городам, в клиниках которых есть аппарат искусственной почки.

Сейчас Расторгуева наблюдают в ЦКБ лучшие врачи-урологи, но даже они не в силах поставить артиста на ноги. Единственное спасение  — операция по пересадке.

«На хирургический стол он ляжет сразу после завершения съемок своего фильма, которые продолжаются уже полгода, — говорит Михаил. — Надеюсь, с Колей все будет хорошо. Мы все молимся за его выздоровление».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *