Kula Shaker 4 апреля в «Зале Ожидания»

4 апреля 2009
20:00
Клуб  «Зал Ожидания»

Впервые в Санкт-Петербурге. Звезды инди-рока 90-х, британцы Kula Shaker возвращаются к поклонникам после семилетнего перерыва.
Рождение Kula Shaker совпало со временем расцвета главного музыкального тренда 90-х — брит-попа. Однако от героев той эпохи — Oasis, Blur, Pulp и Verve — новоявленных звезд отличало пристрастие к психоделическим веяниям 60-х, восточному мистицизму и традиционной индийской музыке, что в полной мере отразилось в творчестве команды. Чарующий дуэт ситара и органа Hammond, обрамленный классическим рок-н-ролльным звучанием, со временем стал визитной карточкой Kula Shaker, а такие хиты, как Tattva, Govinda и Hey Dude во многом предвосхитили эру инди-рока.
В 1997 году Криспиан Миллс принял участие в записи альбома The Prodigy The Fat Of The Land. Его голос можно услышать в треке Narayan.

Английская группа «Kula Shaker» сумела выделиться из всей массы брит-попа 90-х благодаря заимствованию психоделических веяний 60-х годов и умелому вплетению в свои композиции элементов индийской музыки. Криспиан Миллс (р. 18 января 1973), сын известной актрисы Хэйли Миллс и режиссера Роя Боултинга, начал свою музыкальную деятельность в составе «Objects Of Desire». Кстати, в той же команде, подвинутой на психоделике, вместе с ним выступал бас-гитарист и будущий соратник по «Kula Shaker» Алонза Бивэн. Когда банда распалась, Миллс отправился в Индию чтобы почерпнуть восточной духовности. По возвращению на родину Криспиан вместе с Алонзой затеял новый проект – «The Kays». Помимо них в группу вошли барабанщик Пол Винтерхарт и вокалист Сол Даймонт. Не прошло и года, как Сол покинул команду, предоставив микрофон в полное распоряжение Криспиана.

Примерно в это же время в коллективе появился клавишник Джей Дарлингтон, ранее подвизавшийся в модовских командах. «The Kays» просуществовали два года, в течение которых занимались гастрольной деятельностью и выпустили два мини-альбома на «Gut Reaction Records». В 1995 году Миллс решил сменить стиль, сильнее приблизив индийские веяния.

Изменение в музыке сопровождалось и изменением названия – теперь группа стала называться «Kula Shaker» в честь индийского императора Кулашехары, жившего в девятом веке. Музыканты стали давать концерты под новой вывеской и вскоре привлекли внимание ребят из «Oasis». Братьям Галлахерам так понравилась музыка «Kula Shaker», что они сразу же пригласили Миллса и компанию к себе на разогрев. Этот шаг привел к скорейшему заключению контракта с «Columbia Records», и уже весной 1996-го команда выпустила свой первый сингл. «Grateful When You’re Dead», посвященный памяти Джерри Гарсиа («Grateful Dead»), снискал положительное восприятие публики. Однако настоящий прорыв был совершен с выходом второго миньона, «Tattva», занявшим четвертую позицию в британских чартах.

Эта композиция с подпевками на санскрите, роскошным органом и красивыми гитарными риффами стала визитной карточкой ансамбля, обозначив его фирменный стиль. За «Tattva» последовал еще один сингл, «Hey, Dude», а в сентябре 1996-го в продаже появился дебютный лонгплей с очень коротким, но в то же время очень емким названием – «K» (дело в том, что Криспиан считал эту букву магической).

Альбом сразу же расположился на верхней строчке национального хит-парада, а темпы его продаж приблизились к дебютнику «Oasis» «Definitely Maybe». Слава «Kula Shaker» перелетела через океан, и хотя в Америке группа имела меньший успех, чем на родине, но «Tattva» довольно длительный период присутствовала в горячей десятке штатовских модерн-роковых чартов. После выхода альбома коллектив активно гастролировал, а тем временем ему была уготована премия «Brit Awards» в номинации «British Breakthrough Act». Выхода следующего релиза фанам пришлось ждать два с половиной года. Лишь в феврале 1999-го появился сингл «Mystical Machine Gun», а следом подоспела и полнометражка «Peasants, Pigs & Astronauts». В принципе альбом был хорош, но он оказался менее удачен в коммерческом плане, чем его предшественник.

Возможно, именно это и послужило причиной ухода Миллса, в результате чего «Kula Shaker» распались. Криспиан занялся сольной карьерой, но в начале в 2006-го было объявлено о реюнионе «KS». В апреле при участии нового клавишника Гарри Броадбента группа выпустила EP «The Revenge of the King». Спустя год вышел еще один мини-альбом, «Freedom Lovin’ People», а немного погодя в продаже появился и долгожданный третий полнометражник, «Strangefolk».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *