Василий Степанов и Петр Федоров пообщались с блоггерами

Василий Степанов и Петр Федоров вчера провели день в Сети: актеры «Обитаемого острова» отвечали на вопросы пользователей Живого Журнала. Сбор вопросов занял несколько дней, и в назначенное время Вася и Петя принялись оставлять ответные комментарии блоггерам.

Спрашивали о самом разном. Например, Василия Степанова пытали, какое оружие ему нравится, любит ли он лошадей и какую бы книгу спас из костра. Выяснилось, что Васе нравятся пистолеты, верховой ездой он не владеет, хотя несколько раз непрофессионально катался на лошади, а единственная книга, которую он бы спас от огня — Библия. Петю Федорова спрашивали, верит ли он в «Мир Полдня», задается ли вопросами о смысле бытия и какой цвет одежды он предпочитает как публичный человек. «Возможность «Полдня», мне кажется, существует, но вряд ли уже существует возможность человечества добраться до него. Хотя утопия мне также интересна», — ответил Петя. Насчет смысла бытия — «глупо и нельзя не задаваться такими вопросами. Если открыл глаза, а вокруг ничего нет, видимо твой «полдень» пробил». Ну,и про одежду: «Хочется верить, что публичность не влияет на мой цвет одежды».

Василий признался, что у него есть страх высоты, «и бороться с этим сложно», что иногда верит в знаки и прислушивается к своему внутреннему голосу — «бывает, что помогает». Насчет того, чтобы сыграть Максима Каммерера в экранизациях других книг Стругацких — тут Вася не уверен: «Не знаю, с последующей историей я вряд ли в ближайшее время справлюсь. До этого времени надо еще дожить, все-таки временная дистанция между событиями в романах Стругацких достаточно велика».

Василий Степанов

Если отбирать забавные и интересные вопросы-ответы — то вот примерное и не редактированное «интервью» Василия для блоггеров:

— Вася, ты любишь мороженое?
— Да, мороженое люблю.

— Способны ли вы находиться в отношениях без взаимности с вашей стороны?
— Без взаимности с моей стороны — нет, такого не может быть. Если мне не нравится, то мне не нравится. И ничего тут не поделать. Если вы это имеете в виду. А если нравится, то нравится.

— Каких сцен с вашим участием, которые были вырезаны из фильма после монтажа, вам особенно жалко?
— В первом фильме есть несколько важных для развития сюжета сцен, которых, честно говоря, жаль: сцены погони в горах, после взрыва башни, когда Мак пытается отвлечь внимание гвардейцев на себя; сцена с дедушкиными часами — когда Мак на городской площади отдает свои часы игроку в кости (его играл Алексей Панин) и выигрывает деньги; и сцена, когда Мак, Зеф и Вепрь находят остов сгоревшего корабля и выясняется, что его подбил Зеф.

— Василий, тяжело ли вам было все время улыбаться?
— Улыбаться было тяжело — устают мышцы лица, в этом смысле очень сложно.

— Какое домашнее животное Вы бы хотели когда нибудь (может быть в следующей жизни) завести (кошка, собака, черепаха,… крокодил… и т. д.)?
— Обезьяну )

— Василий, где бы Вы хотели побывать?
— В Африке.

— Скрываете ли Вы когда-нибудь свои эмоции? Прячете ли Вы от других своё плохое настроение за улыбкой, например? Или у Вас на лице всегда всё написано? Вообще, как Вы считаете — нужно ли себя сдерживать или всё-таки давать волю эмоциям?
— Эмоции обычно написаны у меня на лице, всегда; но надо уметь себя сдерживать, в этом кроется сила; а вот насколько это получается в реальности — все зависит от ситуации…

— С какими людьми вы не стали бы общаться?
— Не стал бы общаться с занудой.

— Какие этюды и образы будете сдавать в летней сессии?
— В институте сейчас репетируем Островского.

— Василий, Ваши слёзы в сцене гибели Гая были настоящими?
— Сцена гибели Гая была очень сложная, и эмоционально, и технически. Была проблема с дымами, со взрывом, все должно было совпасть, и спецэффекты, и наши актерские эмоции, и нужно было сделать несколько дублей, и общий план, и крупный план — все это было непросто… А слезы-то настоящие!

— В СМИ появилась такая информация, что Вы на съемках подружились со своим дублером, что он увез в Голливуд ваше портфолио и соответственно Вас пригласили на пробы в один из голливудских проектов. Вот хотелось бы узнать насколько эта информация достоверна (СМИ как-то большого доверия нет), не очередная ли это утка? И если это так или было бы так, поехали бы Вы на подобные пробы, интересно ли Вам это?
— Да, я слышал об этом. Информация верная, отчасти. Утка по-пекински ) У нас на самом деле сложились хорошие отношения с нашими тренерами и с дублерами. Пока мы вместе работали на площадке, отношения были вполне дружескими, скажем так. Портфолио и рабочие материалы они с собой увезли, правда. А вот что было дальше — это мне неизвестно, никаких предложений пока не поступало. Если бы позвали, конечно же, поехал бы! Посмотрим, думаю, кое-что будет зависеть от того, как пройдет фильм в международном прокате.

— Какая часть «Обитаемого острова» тебе больше понравилась?
— Мне больше понравился второй фильм, он более динамичный и эмоциональный, и, наверное, более понятный людям. Но я уже говорил о том, что больше всего, наверняка, повезло тем, кто видел оба фильма сразу, подряд, как одно целое. Потому что в таком случае ты видишь развитие характеров, развитие истории — начало, кульминацию и финал.

— Скоро у вас каникулы. Как планируете провести летний отдых?
— Летний отдых планирую провести на отдыхе, подальше от Москвы.

— У кого Вы хотели бы взять интервью? Из современников? Из людей прошлых эпох?
— У Фредди Меркьюри.

— Любите ли вы танцевать? Мне почему-то кажется, что нет…
— Танцевать не люблю, тут вы угадали…

— Не разочаровались ли вы в будущей профессии, приняв на себя тонны позитивной и негативной информации? Продолжите ли вы с чувством правильно выбранного профессионального пути учебу в Щуке?
— Надеюсь, что да — продолжу учиться именно с этим чувством. Не разочаровался. Воспринимать тонны информации и реакций — это тоже часть профессии, надо уметь реагировать.

— Если бы вы владели машиной времени, то в какой период своей жизни вы бы захотели вернуться? Может быть, кто-то из вас хотел бы кое-что изменить или исправить в своём прошлом?
— Я не стал бы ничего менять. А вернуться, наверное, интересно в «рождение», в самое раннее детство.

— Скажите, а что вы умеете делать по дому, в быту? Смогли бы борщ сварить, посуду помыть, починить утюг, повесить полку? Умеете и делаете ли что-либо? Вдруг нагрянет семейная жизнь, будете ли помогать второй половине? Или пусть всем занимается сама, это же ее прямая обязанность!
— Умею-умею, вот только готовить я не мастер. Вдруг нагрянет, тогда и разберемся, не переживайте так. Без всякого секрета могу исполнить мечту «любой женщины» об утренней яичнице. Или она мечтает об утреннем кофе? )

— Правда, что вы были трудным ребенком? В чем это выражалось?
— Мне было трудно с самим собой. Трудности интересно преодолевать.

— Что вы больше всего цените в девушках?
— ЗАДОР. Чувство юмора и чувство меры.

— Книгами каких писателей увлекались в детстве?
— Волшебник изумрудного города, это точно, вся сказочная серия Александра Волкова.

— Почему Вы часто появляетесь в черном? Какие еще цвета в одежде предпочитаете?
— Черный цвет комфортен. В нем всегда можно выглядеть элегантно, скажет так ). Еще люблю синий. И оттенки зеленого.

— В жизни вы сутулитесь. Планируете как-то с этим бороться?
— Планирую. Хожу на сцендвижение, там с этим активно борются )

Петр Федоров

Петя Федоров на вопросы отвечал со свойственным ему юмором, не терялся перед некрасивыми вопросам и лихо отвечал злобным блоггерам в духе «Сыграю кого угодно за ваши деньги», «Не переживай, чувак, мы болеем за тебя» — оттягивался, в общем, как мог. Вот избранное из петиных ответов жж-юзерам.

— Петр, собираетесь ли Вы продолжить свой экспириенс в режиссуре после Robotripа?
— Обязательно! Более того, уже есть несколько работ после robotripa, скоро выложу. Мой сайт скоро возобновит свою работу ну и на ютюбе обязательно.

— Выйдет ли «Россия 88» в большой прокат?
— Надеюсь, ближе к осени.

— После премьеры Обитаемого острова в Интернете Вас постоянно критикуют. Считаете ли Вы это частью успеха?
— Очень здорово, что нету единодушия, которое возможно только на кладбище. Безусловно, это часть большого внимания, которое и считается успехом ( даже вы называете его громким).

— Пётр, скажите, пожалуйста, какая книга у Вас самая любимая и какой литературный персонаж Вам больше всего нравится?
— Сейчас моя любимая книга — это сборник произведений Чингиза Айтматова, среди которых «Плаха». Очень люблю Василя Быкова, с удовольствием сыграл бы Сотникова из одноименного произведения.

— Что вам нравится и что вы цените больше всего в ваших друзьях? Правда, что вы с Васей подружились на съемках и сейчас остаётесь друзьями?
— С друзьями мы становимся сами собой. С Василием дружны, правда редко видимся, у него институт, у меня разъезды. Он большой молодчага, будьте уверены, совсем далеко не каждый выдержит такую историю, большой пример для молодых людей.

— В каких странах хотели бы побывать? И какой отдых для вас самый лучший?
— Побывать хочется везде, особенно в Новой Зеландии. Отдых — с любимыми, конечно.

— Ваши представления о Саракше совпали с видением режиссера, или он смог убедить вас, что Саракш должен быть таким?
— На самом деле окончательный Саракш мы увидели на премьере, т.к. многое нарисовано, так что работа в таком кино отчасти связана с визуальными сюрпризами и для актёров. Очень весело, когда просят отыграть несуществующий бомбовоз или вообразить тучу жуков, конечно ты себе рисуешь образы, но ведь у каждого свой Саракш, свой Гай, свой Мак и это здорово. Мы делимся своим представлением и видением, некоторые, правда так ревностно относятся к своим картинкам в голове, что не готовы принять наши, но это ничего, это нормально. А кто-то так всё и представлял: такие зрители получают колоссальное удовольствие от просмотра.

— С кем бы из современных актеров вам хотелось бы поработать в одном проекте?
— Ого, да с многими! И с Джефом Бриджесом, и с Тимом Ротом, и с Фаррелом мы должны родаков сыграть, ну и с Дженнифер Конелли конечно, желательно в интимной сцене!

— У Вас так много талантов. А существует ли сфера деятельности, в которой хотелось бы себя попробовать, но по каким-то причинам пока не сложилось?
— Спасибо. Очень хочется научиться играть на аккордеоне.

— В недавней передаче на Ди ФМ Вы сказали, что записываете каверы)) На какие песни, и когда можно будет услышать готовый результат?))
— Мы кавернули или ремиксовали некоторые известные и любимые нами темы из кино, сделали несколько треков, среди которых «Полуночный экспресс», «Терминатор», «Твин Пикс», ну и там ещё. Респект свой музыкальный высказали. Может, в сеть скину репетицию.

— Вы бы хотели стать космонавтами? Или всё-таки лучше делать что-то реальное и нужное каждый день, чем готовиться к одному единственному «полёту»?
— Я очень хотел стать космонавтом. Но потом понял, что его можно сыграть в кино, и единственный полет — это жизнь. О как ляпнул…

— Почему в фильме постоянно кричат? Относительно спокойны только Странник и Умник, остальные только и знают, что вопят(
— Нервничают герои, понимаешь…

— Если бы вы владели машиной времени, то в какой период своей жизни вы бы захотели вернуться? Может быть, кто-то из вас хотел бы кое-что изменить или исправить в своём прошлом? Или наоборот вам интересно заглянуть в будущее?
— Думаю, каждый из нас, если бы имел доступ к такой машине, отправился бы в детство. Но в фильмах про такие штуки всегда было главное правило — нельзя ничего трогать, иначе изменишь ход истории. А в будущее — если только очень далёкое, когда роботы придут к власти.

— Как вы относитесь к жанру комедии?
— Комедия — великий жанр и очень значимый для нашей страны. К сожалению, сейчас практически пустует эта ниша в нашем кинематографе, но я лично буду прилагать какие могу силы и верить, что скоро нормальный юмор вернется к нам в кино.

— Ваши любимые блюда? Вообще, какие ваши кулинарные пристрастия, умеете ли что-нибудь готовить сами (яичница не в счёт)?
— Пожрать я мастак, люблю сочетания простых продуктов, как в кавказской кухне. Очень нравится готовить на костре, только не шашлык, а казан-кабоб или варить шурпу.

— Книгами каких писателей увлекались в детстве? Кто из современных авторов нравится сейчас?
— В детстве нравилась военная литература, Астафьев, Быков, обожал Гофмана, Френка Баума. Сейчас Сорокин хорошо идет.

Читайте также:

3 комментария

  1. Аватар Nika:

    Классные парни (Y)
    Пусть все их планы и желания исполнятся (особ понравилось про Фаррела и Коннели)

  2. Петя отжег, да! 😀

  3. Аватар King Haggard:

    Парни великолепны. Пусть всё у них будет хорошо. 
    Василий, Пётр, вы круты!  (Y)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *