В Каннах освистали Ларса фон Триера

Ларс фон Триер представил на Каннском фестивале свой новый фильм «Антихрист», в котором Шарлотта Гинсбург и Уиллем Дэфо играют супружескую пару, уединяющуюся в лесу после потери ребенка. На фестивале Ларса ждал весьма нелестный прием: после показа зрители освистали картину.

Как сообщает Reuters, присутствовавшие на сеансе зрители, среди которых было много профессиональных критиков и журналистов, сопровождали показ фильма едкими комментариями, ироничным смехом, громкими возгласами недоверия и свистом. Многие критики назвали фильм «вызывающим» и заявили, что не понимают, каким образом эта картина могла оказаться в числе претендентов на главную награду кинофестиваля.

Как сообщают очевидцы, в шок всех повергла манера съемки и откровенные сцены насилия. Сам Триер решительно отвергает все обвинения и заявляет, что считает «Антихриста» венцом своей творческой карьеры. На пресс-конференции возмутитель спокойствия держался, как ни в чем не бывало, хотя далось это непросто: вопрос «Зачем вы ЭТО сняли?» задавали через одного.

«Странно, что я должен извиняться за то, что сделал, — говорит Ларс. — Это я вас пригласил, вы у меня в гостях. Я снимаю не для вас и кого-то ещё, — я снимаю для себя. И я должен был снимать — на то была воля Бога, а я лучший в мире кинорежиссер!»

В конце «Антихриста» появился еще один титр – «Фильм посвящается Андрею Тарковскому», что вызвало еще большее возмущение. Причем тут жесткий фильм фон Триера и русский кинорежиссер? На это сам датчанин ответил, что «Зеркало» Тарковского перевернуло его сознание. Как видим, переворот был революционным…

Уиллем Дэфо, Ларс фон Триер и Шарлотта Гинсбург на фотоколле

Уиллем и Шарлотта

Просто Уиллем

Ларс фон Триер на пресс-конференции. Грустиииит…

Уиллем. И как вопросы-то такие при нем не боялись задавать!

Премьера картины

Уиллем с женой Гьядой

Ларс и Бенте Фроге

Паоло Коэльо тоже пришел посмотреть

И Розанна Аркетт

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *