Сегодня не стало Олега Янковского

Сегодня в одной из московских клиник скончался актер Олег Янковский. Врачи оказались бессильны, в течение длительного времени он страдал раком поджелудочной железы. Олегу Янковскому было 65 лет.
В начале года СМИ сообщали о болезни Янковского. В январе он действительно проходил обследование в Германии, после чего продолжил лечение в Москве. Актер вынужден был отказаться от нескольких ролей в спектаклях «Ленкома» и в последнее время играл только в «Женитьбе«.
На сцене «Ленкома» Янковский играл более тридцати лет, но всенародную славу ему принес кинематограф. Он снялся более чем в сотне фильмов. В их числе — «Влюблeн по собственному желанию«, «Обыкновенное чудо«, «Тот самый Мюнхгаузен«, «Служили два товарища«, «Щит и Меч«, «Мой ласковый и нежный зверь«, «Звезда пленительного счастья«. Одной из последних его работ стала роль в фильме «Стиляги» Тодоровского-младшего. Эта картина получила кинопремию «Ника«.
С 1997 года Янковский был директором Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр«. Он — лауреат множества театральных премий, был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» четвертой, третьей и второй степени.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *