Редкая марка с Одри Хепберн выставлена на аукцион

Сегодня в Берлине с аукциона будет продана редкая марка с изображением курящей Одри Хепберн. Стартовая цена раритета — 30 тыс. долларов.

В 2001 году правительство страны напечатало 14 миллионов подобных марок с Одри — они вошли в серию марок со знаменитостями, в числе которых были Чарли Чаплин, Мерилин Монро и Грета Гарбо. Однако сын актрисы Шон Феррер потребовал уничтожить весь тираж, так как на фото Одри была изображена с мундштуком — Шон решил, что подобная марка послужит пропагандой курения. Но Министерство финансов сохранило 30 экземпляров марки — они просто были уже отправлены в офис Государственной почты для утверждения. Эти 30 марок взял неизвестный сотрудник почты, который использовали их по назначению — клеил на конверты с письмами.

«Думаю, он даже не догадывался, какова истинная ценность этих марок, — говорит аукционист Андреас Шлегель. — Человек просто хотел сэкономить 55 центов».

Сейчас в мире известно о существовании всего 5 таких марок. Одна из них была продана на аукционе в Дюссельдорфке в 2005 году за 53 тыс. евро. Владелец нынешней марки пожелал остаться неизвестным и не сообщает о том, как к нему попал раритет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *