В Крыму снимают современного «Гамлета»

Режиссер Юрий Кара снимает в Крыму современную версию шекспировского «Гамлета». По словам Кары, существенных отступлений от сюжета классика нет, разве что действие перенесено в наш 21 век. Герои столкнутся с теми же проблемами, что и в пьесе Шекспира, но решать их будут современными способами. Называться новая картина будет «Гамлет. История продолжается».

«Вопросом «Быть или не быть?» мы задаемся и сегодня, спустя 400 лет, всю свою жизнь, — говорит Юрий Кара. — Только его надо задавать не в 30 и 40 лет, а как можно раньше. Этим и обусловлена концепция фильма и выбор актеров на главные роли. История кино уже знает Гамлетов в исполнении 40-летнего Смоктуновского и 30-летнего Лоуренса Оливье. Работы эти были замечательные, но это все театрально, нежизненно. У нас Шекспир — жизненный. Вот поэтому у меня Гамлета, Горацио, Офелию играют 20-летние актеры. Риск в работе с дебютантами, конечно, есть, но, надеюсь, он будет оправдан».

Гамлет и его команда, согласно новой версии, проводят время в ночных клубах и на яхтах, играют в бильярд и соревнуются в стритрейсинге на дорогих автомобилях. Роль принца Датского исполняет 23-летний студент школы-студии МХАТ Гела Месхи. Для него это кино — дебютное. Дебютирует в фильме и дочь режиссера Юлия, исполняющая роль Офелии. «Это вопрос деликатный, — признался Кара, объясняя свой выбор актрисы. — Знаю, что многие актрисы мечтают о такой роли, но так получилось — единственную дочь Юлию я растил, и для меня она всегда была принцессой, Офелией. Сейчас Юля заканчивает факультет журналистики МГУ, но в общем-то она занималась актерским мастерством и пока — тьфу-тьфу — она нас не подводит».

В фильме задействован и солист группы «Корни» Александр Бердников в роли Розекранца. Также в фильме снимаются Дмитрий Дюжев — Клавдий, Евгения Крюкова — Гертруда, Данила Козловский — Лаэрт, Андрей Фомин — Полоний и Виктор Сухоруков — Озрик. Армену Джигарханяну досталась роль могильщика — в пьесе их двое, но сценарий переписали под одного знаменитого актера.

Роль замка Эльсинор исполняет Воронцовский дворец в Алупке. Одну из комнат превратили в спальню Клавдия и Гертруды. В маршрутном листе киноэкспедиции Юрия Кары значится и Балаклава.

Пока что неизвестно, когда фильм выйдет на экраны.

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар антон:

    да и я снимался там толтко в масовке  😛 . МОй id39630376 в контакте заходите и смотрите фотограффии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *