«Джонни Д.» закроет Московский кинофестиваль

2 июня в медиа-центре газеты «Известия» состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению 31-го Московского Международного кинофестиваля. Председателем Жюри основного конкурса объявлен известнейший российский режиссер, сценарист и продюсер – Павел Лунгин. Именно его новая картина «Царь» будет показана на церемонии открытия ММКФ. В фильме сыграли Петр Мамонов (Иван Грозный) и Олег Янковский (митрополит Филипп). Премьера прошла на Каннском фестивале (в программе «Особый взгляд») и собрала хорошую критику. По сложившейся традиции ретроспектива картин Лунгина будет представлена в отдельной программе.

Закрывать фестиваль будет фильм «Джонни Д.» Майкла Манна. Генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин отметил, что показ этой картины в Москве состоится на три дня раньше ее релиза в Америке и за месяц до проката в России.

Петр Шепотинник сообщил, что из более, чем тысячи заявленных фильмов-претендентов, для основной конкурсной программы фестиваля отобрано 16 кинокартин из самых разных стран мира. Три из них представляют Россию: «Чудо» Александра Прошкина, «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя и «Палата № 6», снятая Кареном Шахназаровым по рассказу А.П.Чехова.

По словам программного директора ММКФ Кирилла Разлогова, структура ММКФ в этом году существенно изменилась. Связано это в первую очередь с решением организаторов следовать принципу премьерности картин конкурсных программ, что является отличительной чертой мировой практики для фестивалей такого класса, как ММКФ. Это касается не только фильмов, вошедших в основной конкурс, но внеконкурсных программ, которые еще на уровне отбора картин прошли борьбу за право быть представленными первыми. Основными критериями, которыми руководствовалась отборочная комиссия, он назвал художественное качество и новаторский характер фильмов. Именно поэтому отличительной чертой фестиваля этого года ожидается «уменьшение академизма» и некоторые «шоковые эффекты».

Разлогов предложил обратить особое внимание не только на картины основного конкурса, но и на фильма – программы «Перспективы» (аналог «Особого взгляда» в Каннах). Председателем Жюри этой программы станет австрийский кинорежиссер Роберт Дорнхельм – автор документальных и полнометражных игровых картин, сериалов и ТВ-биографических фильмов, неоднократный номинант известнейших премий. «Перспективы» представляют 12 картин режиссеров из самых разных частей света. Присутствие России отмечено здесь в совместном с Японией и Канадой производстве картины «Первый отряд» Ё.Асино; чеховской «Даме с собачкой» Ю.Колтуна, с 1991 года живущего и работающего в Германии; и ,разумеется, в экранизации пьесы В.Набокова «Событии» А.Эшпая.

Точное число картин, представленных в основной конкурсной программе и «Перспективах» незначительно изменится, о чем организаторы пообещали сообщить в ближайшее время.

Всего в рамках ММКФ этого года (включая конкурсы и гала-премьеры) будет представлено 24 различные программы, каждая из которых, по словам организаторов, по-своему интересна, значительна и уникальна.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *