Royksopp украсили «Стереолето» в Петербурге

В рамках восьмого международного музыкального фестиваля «Стереолето» выступил популярный норвежский дуэт Royksopp.
Желающим увидеть скандинавов воочию пришлось приложить немало усилий сначала для того, чтобы просто зайти на территорию выставочного комплекса «Ленэкспо» — именно там организаторы решили провести оба музыкальных дня фестиваля. А затем чтобы просто лицезреть «великих и ужасных» электронщиков. Огромный павильон во время выступления Royksopp напоминал большую дискотеку с невидимыми участниками.
Royksopp
Royksopp
Royksopp2
Royksopp3
Куда больше повезло тем, кому удалось занять место под солнцем в первых рядах. Там можно было разглядеть не только собственно составляющих дуэта Торбьёрна Брундтланда и Свейна Берге, но и харизматичного гитариста с эффектной вокалисткой Аннели Дрекер, приглашенных музыкантами специально для выступления в Петербурге. «Грибы-дождевики» (примерно так можно перевести название группы) как обычно сдержанно и спокойно наблюдали со стороны, уткнувшись в свои музыкальные спецприборы.


В принципе, ничего большего от них и не нужно было. Ведь за них говорит музыка. Многие композиции уже давно стали хитами, проверенными временем «Poor Leno», «Remind me», «Happy up here»; другие растасканы мегамагнатами рынка для своих рекламных роликов (например, «So easy» использовала компания «T-Mobile», а трек «Eple»компания Apple). Не исключение по плотности хитов стал и последний альбом Royksopp «Junior», выпущенный в начале года, который также был представлен на суд взыскательному слушателю и зрителю.
Последнему, кстати, на «Стереолете» этого года действительно стоило поискать что-то стоящее. Несмотря на заявленных двух десятков исполнителей первого дня, а также дополнительной, третьей сцены «Стереовива», организованной специально для активно клубящихся одним из известных промоутеров города ди-джеем Бумером aka Kto DJ?, большинство исполнителей представляли отечественного производителя. Москвичи «Tesla Boy» и «Narkotiki», странный Баймурат аka Джимми, половина украинской команды «Luk» Younnat»… Безусловно, они талантливы и в своих кругах уже известны, но все это уже «видели-слышали-знаем». Да и интереснее послушать и понаблюдать за европейскими музыкантами, которые не так часто балуют нас своим присутствием. Спасибо французам «Pollux from Rio» за энергетику, а австрийцам «Parov Stelar» за духовые, струнные и ударные.
Bajinda behind the enemy lines
Bajinda behind the enemy lines
Pollux from Rio
Pollux from Rio
Ведь атмосфера все равно остается главной составляющей «Стереолета», а музыканты, как говорится, приложатся. Посмотрим, насколько удачно это произойдет 17 июля. Все-таки Ник Кейв, который завялен хэдлайнером второго дня фестиваля, это уже легенда, музыкальной сцены. Хотим мы того или нет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *