Василий Степанов снова стал Максимом

В конце прошлой недели по блогам разнеслась новость: в продажу вышла книга Елены Усачевой «Влечение», рассказывающая о любви российской школьницы и вампира. Но даже не факт схожести со знаменитыми «Сумерками» потряс людей – а наличие на обложке книги актера Василия Степанова. Поклонники Василия переполошились: неужто образ любимого актера использовали незаконно? Поклонники «Сумерек» тоже взволновались: что за плагиат Стефании Майер, и почему Василий на обложке так похож на Роберта Паттинсона?

Мы связались и с Василием, и с издательством «Эксмо», выпустившим книгу Усачевой, чтобы разобраться в произошедшем. Суммируя всю информацию, подтверждаем: все законно, товарищи.

Издательство «Эксмо» выпустит серию «Пленники сумерек» авторства Елены Усачевой. Первая книга серии под названием «Влечение» вышла в продажу 30 июля – и да, на обложке присутствует актер Василий Степанов и модель Ольга Головина, автор фотографий – Андрей Васильев. Степанов согласился стать «лицом» главного героя книжной серии – вампира Макса и рекламной кампании проекта. Это особенно весело, если вспомнить тезку Максима Каммерера, сыгранного Васей в «Обитаемом острове».

Лично с Василием поговорить не удалось – никаких комментариев на эту тему он категорически не дает. Зато мы пообщались с его представителем Полиной Васильевой, которая согласилась ответить на ряд вопросов эксклюзивно для нашего сайта. Вася появится на обложках серии, промо-плакатах и в рекламных роликах книжек. Почему он согласился на участие в проекте? Ну, а почему нет, интересно же попробовать что-то еще кроме кино. Думал ли он о параллелях между Максимами и о том, что теперь его будут считать русским Робертом Паттинсоном? Никакого сходства между собой и РПаттцем не наблюдает. Параллели очевидны, но это целиком и полностью ответственность издательства. Читал ли он книги Усачевой? Нет, не читал, на момент обсуждения условий сотрудничества издательство отказалось предоставить текст, но всю информацию, необходимую для своей работы, актер получил.

Еще один момент, взволновавший всех – в аннотации к книге на разных сайтах говорится, будто роман «Влечение» — это лишь первая ступень проекта, венцом которого якобы станет полнометражный фильм, в главной роли которого — звезда «Обитаемого острова» Василий Степанов! Представитель актера особо отметила, что контракт с Василием заключен только на оформление серии книг и сопутствующую продукцию – ни о каком кино речи нет. Издательство «Эксмо» уточняет, что идея о фильме есть, в настоящий момент ведутся переговоры с продюсерскими компаниями по поводу экранизации, и это все, что они могут нам сообщить. То есть даже если издательство и договорится с кем-то о съемках, не факт, что главного героя сыграет именно Василий.

А что же, собственно, книга «Влечение», вокруг чего такой сыр-бор? Как пояснили нам в издательстве, «события книги происходят в российском городке, где одиннадцатиклассница знакомится со своим новым соседом — красивым и загадочным Максом. А далее — смертельные опасности, вражда, сплетни и интриги ровесников: экшен и романтика, мистика и даже немного детектив».

Не знаем, как вам, а нам параллели с «Сумерками» очевидны. У «Эксмо» на этот счет тоже готов ответ:

«Сюжет книги «Влечение» пересекается с «Сумерками» только в отношении основной интриги — любовь земной девушки и юноши-вампира, — заявляет издательство. — Во всем остальном — это совершенно новый проект, это российская история, близкая и понятная российским подросткам. Автору удалось создать оригинальные образы и характеры героев, их психология и мотивы — совсем не похожи на те, что движут героями американской книги. В российской книге много экшена, сюжет динамичен — этой книгой будут зачитываться как девушки, так и юноши».

Ну, не знаем. Если основная интрига одна и та же – так ли уж важны географические детали и различия? И потом – вот вам фотосессия Василия и Ольги, которая напечатана в книге в качестве иллюстраций. Качество съемки, конечно, далеко не «сумеречное» — но попытка превратить Степанова в Паттинсона хотя бы прической все-таки была.

Это вот обложка книги
Василий Степанов для книги

Это просто Василий-Макс
Василий Степанов для книги

Добрые читатели прислали нам сканы из книжки
Василий Степанов для книги

Василий Степанов для книги

Это — Василий и Ольга
Василий Степанов для книги

Зачем Васе сделали такой кокон волос-то? Его Макс мог явно обойтись без прически Эдварда Каллена!
Василий Степанов для книги

Василий Степанов для книги

Василий Степанов для книги

Василий Степанов для книги

Василий Степанов для книги

И снова добрые читатели и их сканы
Василий Степанов для книги

Пожалуй, самое лучшее фото. Его прислало издательство «Эксмо» специально для нашего портала
Василий Степанов для книги

Читайте также:

98 комментариев

  1. Аватар Liluy:

    Боже, как они раздражают своим подражанием, а хотя скорее просто наглым плагиатом!!!! как так можно?!!!
    Как что-то русское- так всегда пишу только одно — сами ни чего придумать не могут!!!!!!!!!!!!!!!!(((…это ужасно ;-( ;-( ;-( ;-(

  2. Аватар Людмила:

    Не,ну это жесть конечно!
    Вася еще куда не шло,а вот девочка вообще никакая,просто никаких эмоций не возникает! (N)

  3. Аватар маленькая девочка:

    Я «Сумерки» не смотрела, но историй про любовь девушки обычной и парня-вампира читала много, равно как и наоборот, девушки-вампирши и обычного парня. В детстве читала, названий не помню, но думаю, они , эти истории были написаны до съемки «сумерек». Так что , неизвестно, что является плагиатом и у кого? 😉 Сюжетов в книгах много похожих, главное, как они разработаны. Я книгу Усачевой не защищаю, я ее не читала. Равно как и не защищаю «Сумерки». 🙂 Но меня смущает, что многие начали обзывать плагиатом еще не прочитав и ничего не узнав. «Я не читал, но осуждаю!», так что ли?
    Как вам история влюбленных парня и девушки, которым родители не дают встречаться? Ведь таких историй навалом, и книг на эту тему много, а я вообще-то Шекспира имею ввиду. Так что, теперь после Шекспира эту тему не трогать? Плагиат, дескать? 🙂
    Фотосессия, конечно, мягко говоря, не очень. Не знаю, как там насчет Паттинсона и прочих, я не с точки зрения плагиата оцениваю, а с художественной. Не очень, да. Но Вася все равно хорош!!! ;))) Плагиат там или нет. 

  4. Аватар Magi4ka:

    дам…
    у нас столько прекрасных авторов с интересными, захватывающими произведениями
    Токарева, Громыко, Устинова
    а они занимаются copy face
    честно сказать — грустно и даже очень…

  5. Аватар Elenka:

    Я в шоке, только наши авторы увидели популярность саги «Сумерки», как тут же вышел отечественный «вариант»((( Даже название особо не стали менять.. Совсем обнаглели!
    Вася конечно хорош, но не то… всё не то…

  6. Аватар анна:

    УБОЖЕСТВО!! Хоть бы не позорили страну, а…

  7. Аватар Кристин:

    девушку могли и симпатичнее найти)например меня)))

  8. Аватар А_М:

    Как ни хорошо отношусь к Василию — но фотки не айс, абсолютно..
    девушка вообще ужасна..
    выглядят дешево. на двоечку даже не тянут.
    мало им было что Ролиннг судилась из-за ТаниГроттер (но там -то хоть книжка веселая была-правда к выходу 6-й уже было скучно читать ),,,
     усачева тоже захотела сомнительной славы плагиатчицы?.
    хоспади, и какие в российской действительности экшены??..

  9. Аватар А_М:

    все наши вампиры  сидят в ночном дозоре..

  10. Аватар Солнце:

    Бедный Вася! Связался…
    Ну что хорошего могут сделать эти эксмошники?
    Одна радость — полюбоваться на Василия Прекрасного, пусть даже в такой отстойной фотосессии.

  11. Аватар oksan4ik:

    Парниша конечно безусловно красавец!!! Может еще и почище Роба будет. Но при качетсвенном к нему подходе!!! Только ему с проэктами как я поняла не сильно везет пока. Ну да ладно, оставим его в покое.
    Мне было бы стыдно так копировать….неужели на этом можно срубить бабок??? Просто наглые и беспардонные люди…да, признаюсь конечно не читала, получается поливаю грязью то что не знаю, но им должно быть стыдно!  (N)

  12. Аватар Lenk:

    Вампиры, вампиры… хоть бы кто-нибудь про нормальные человеческие отношения написал. Похоже нонешние писатели не умеют об этом рассказывать. А я бы с большим удовольствием увидела Василия в образе Тимофеева из повести Евгения Филенко «Ловушка для падающих звезд». После таких произведений сразу тепло на душе становится… и одновременно грустно, так как понимаешь, насколько глубоко сейчас люди запрятали свои человеческие чувства, всем просто навязывают образы монстров и вампиров.
    Что-то меня на философию потянуло, наверное, спать пора 😉

  13. Аватар Mitzi:

    Блин…вот стыдобищща…(N)
    Действительно, даже стыдно за страну. ;-(
    Вот ржать в голливуде будут , глядя на эту пиратскую копию Сумерек.
    Бедного Васю даже в те же позы кладут , что и РПатца. И этот взгляд изподлобья…хахааа…

    Грим и прически- ужасны. Просто самопал какой-то…
    И добила эта…эмм…дэушка.
    Такого убожества поискать еще.
    Доча продюсера что-ли, ради которой папик и затеял все эти «российские сумерки» ????
    Буууэээ , короче…

  14. Аватар Анастсия 24:

    Ну я бы сказала, что такая же история была с выходом Гарри Поттера и российским аналогом Таня Гротер. Считаю ли я это плагиатом, конечно основную мысль полностью «слизали». Могли бы хотя бы сделать что-нибудь другой возрастной категории что ли. По-моему все кто читал «Сумерки» будут считать это плагиатом, потому что суть одна и таже, но наверно детали изменят. Например Эдвард-Макс тоже живет в семье вампиров только там не 6 человек, а допустим 4.

  15. Аватар гражданка:

    стыдно то как(((не позорились бы…

  16. Аватар qz78:

    хаха..как говорится вор у вора украл конфетку.. В свое время Майер украла у Лизы Джейн Смит сюжетик…теперь вот и эта тетя наша опозорилась.Мда…запарили уже. сами ничего не могут придумать, так воруют. снимают сливки с чужой славы.. Одним словом  ПОЗОР УСАЧЕВОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!(N)

  17. Аватар аня:

    Вася то ниче!!!очень привлекательный, но девушку выбрали такую низкопробную((((ужас!че девки красивые вымерли???

  18. Аватар аня:

    Мальчик очень приятной наружности, красивый)))но вот «клаву» подобрали ужасную, у нас че на руси девки вымерли???где они ее выдрали?

  19. Аватар аня:

    интересно на что рассчитывает автор книги и режисер фильма????зачем одно и то же снимать, ведь сюжет идентичный!!!позор

  20. Аватар Елена:

    Если забыть про существование Сумерек, Васин образ может прокатить. А вот «модель» полный отстой. Других слов у меня нет.

  21. Аватар Виктория:

    ПОЗОР….

  22. Аватар Happyend:

    Дааа, ребята! Блуждая в интернете я напоролся на это!! Ну неужели нельзя хотя бы попытаться придумать что нибудь новое?? Как вообще после такого можно называться писателем?? Для таких особо одарённых людей, надо создать новый ранг — Переписатель! Думаю никогда эта трэшатина в России не закончится.. Потому что думать не хотят.. В России не могут даже автомобиль красивый сделать, который просто надо изначально нарисовать на бумаге!! Вы просто маральные уроды!! Я говорю это тем, кто страдает такой тупостью и тем у кого мозг работает автономно с рождения!! Имхо

  23. Аватар Кристин:

    Единственное что в России сами придумали так это Дом 2  😀
    Да ладно вам плагиат-плагиат, нахватались умных слов! А то что мальчики волшебники существовали еще до Роулинг, ни Джордж Лукас придумал НЛО и уж точно ни Майер придумала вампиров! Все мы от кого-то и чего-то вдохновляемся, слизано, без сомнений, довольно позорно. То, что пишет Усачева никогда гениальным, или хотя бы приличным на мой взгляд, назвать нельзя было (да простят меня фанаты), поэтому, как минимум — ничего удивительного тут нет 🙂

  24. Аватар Hell-N:

    Фу, тошнит просто.
    То у нас появляется Аня Гроттер(после Гарри Поттера), то русский Хаус, вот и до Сумерек добрались.

  25. Аватар Liluy:

    Да я и не буду это читать!!!! Может и похож сюжет но на волне славы Сумерек вот так неожиданно прям и вышла эта книга???!!
    ДА, да это конечно же случайность!!!
    Ужас  — я считаю это плагиатом да еще и ПОДЛЫМ!!!!

  26. Аватар Лилийка:

    3 августа 2009 21:56 анна пишет:
    УБОЖЕСТВО!! Хоть бы не позорили страну, а…

    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!

  27. Аватар morenax:

    омг, Эксмо, убейте себя об стену! нельзя же так. 

  28. Аватар Selen:

    О боже мой! А ядумала, что хуже чем лагерь Сумерки на СТС пародии быть не может!:-(

  29. Аватар маленькая девочка:

    Глупости какие-то! Все так возмущаются, что слизали с «Сумерек», как будто та книжка шедевром является. И эта наверняка чушь, но и та — фигня полная. Нашли что обсуждать. И нечего на страну катить бочку. Вы же тоже в России живете, вот и сделайте, чтоб у нас замечательно жилось. Или вам кто-то на блюдечке должен поднести? Васю жаль, теперь будут пропесочивать.

  30. Аватар kriss:

    оооооо,боже — это наглый плагиат.. стефани так старалась.теперь понятно,кто украл у нее окончание «солнце полуночи». нууу…наверное,.. я конечно,не тащу вину на эту елену.

  31. Аватар мари:

    всё так,но и майер далеко не ангел (N) по крайней мере ее вампиры просто слизаны у Хэмбли-начиная от золотых глаз в крапинку до манеры дышать…

  32. Аватар анна:

    5 августа 2009 18:16 маленькая девочка пишет:
    Глупости какие-то! Все так возмущаются, что слизали с “Сумерек”, как будто та книжка шедевром является. И эта наверняка чушь, но и та — фигня полная. Нашли что обсуждать. И нечего на страну катить бочку.

    Хм… Перечитайте мой пост внимателнее,  на страну никто ничего не катит, наоборот : жаль что ее имя позорят, это раз. А во-вторых : если Вы считаете что и обсуждать нечего, и книга — фигня, так не обсуждайте..

  33. Аватар маленькая девочка:

    Анна, извините, но я не к Вам претензии предъявляла по поводу неуважения к стране, а к Happyend. «Думаю, никогда  в России эта трэшатина не закончится…» ну и т.д.
    А я книгу и не обсуждаю, я только фотосессию Василия — мне это интереснее, чем подростковые книжки. 😛

  34. Аватар Snapy:

    В шоке полном, случайно на «это» наткнулась. Читала и смотрела «Сумерки». История красивая. И пускай кричат, что все друг у друга воруют, смысл, как мне кажется в том, кто первый получил признание за эту идею. А вот когда на фоне чьей-то славы начинают вылазить аналоги, реально смешно.

  35. Аватар Sun_Sunovna:

    Чудовищная обложка (N)  Чудовищные фотки (N)  За что они так Василия??

  36. Аватар Даша:

    …дело даже не в том,что взяли за основу фильма уже извесную историю..меня поражает эта дурацкая манера «закосить» под тех актеров..взяли те же типажи…нагло содрали причёску,грим…и позы в фотосессии абсолютно теже..вот это и есть главный позор:((((((

  37. Аватар Лиза:

    Snapy, а кто первый получил признание? 😉 Я, например, даже и не знала, о существовании «Сумерек», и Паттинсона в глаза не видела. И многие мои подруги тоже. И узнали о них только благодаря фотосессии Васи и книжке мадам Усачевой. А так бы и дальше не знали. Так что пусть Паттинсон и Майер спасибо скажут Васе и Усачевой, а то мы с подругами и дальше пребывали бы в неведении об их существовании. 😉 

  38. Аватар riki:

    Насчёт книги: сначала надо прочитать, а потом говорить. Иногда сиквел-плагиат, намного интересней оригинала. Насчёт фотосессии: Хацапетовка!!! В России нормальные фотографы вымерли??????

  39. Аватар А_М:

    «Иногда сиквел-плагиат, намного интересней оригинала.»
    кстати,  первые книги про Гроттер мне нравятся намного больше Поттера)))))))

    ну тут честно говоря я сомневаюсь в результате.. а все из-за косячных фоток..
    эхх, Вася, Вася..;-(

  40. Аватар smile-ikk:

    Ужасть!!! Плох даже не столько сам факт явного плагиата, как его беспрецедентно низкое качество. Фотки ниже плинтуса. Жизнерадостное лицо обаяшки МакСима совсем не тянет на вампира, а уж о девице я вообще молчу… Где они ее откопали? Макияж она делала сама с закрытыми глазами на пьяную голову?

  41. Аватар Tatka:

    осилила несколько глав этой «книги», даже не зацепило. с другой стороны —  это действительно чистейший воды плагиат. ну да, добавили несколько страшилок, чуть изменили вариации на тему смертельной опасности, максим вроде бы не учащийся школы, а в остальном полнейшее сходство, даже диалоги…..
    Судить писателя не берусь, а что читать и смотреть, и на кого смотреть — каждый выбирает сам.

  42. Аватар babls-kr:

    Девочку нужно СРОЧНО менять!!!

  43. Аватар Полина:

    МДААА…. Как говориться, унылое говно. Понравилась идея насчет «переписателей». Хочу сказать, что всю сагу Сумерек я прочитала и непрочь почитать еще что-то в этом роде. Но вот ЭТО принципиально читать не возьмусь (N)  (N)  (N)

  44. Аватар Мика:

    Васькин еще ничего, хоят и косит под Паттисона, но вот девушка….. это что-то… смыли хотя бы с нее пару кг. косметики, а то на 30-ти летнюю старушенцию тянет (N) (N) (N) …

  45. Аватар +Gackt+:

    простите великодушно, но эта «одиннадцатиклассница» выглядит на фотках как обкуренная представительница древнейшей профессии, и это не журналист. эмоций на лице ровно на фразу «Йоп,Васятка,где моя трава, я давно не дула..»

  46. Аватар Ирина:

    Мика ё-моё! А вы видели 30-летних старушенций?!:-O Как страшно жить!:-)

    Дженифер Энистон, прошу любить и жаловать! http://i079.radikal.ru/0908/84/2b05bbe208bc.jpg
    Энистон для GQ (январь 2009)
    http://s56.radikal.ru/i151/0908/43/ef7526af7751.jpg
    http://s39.radikal.ru/i084/0908/0b/408bc99a5c1b.jpg
    В этом году девушке 40 лет!

  47. Аватар Ирина:

    Мика ё-моё! А вы видели 30-летних старушенций?! :-O Как страшно жить! 😀
    Дженифер Энистон, прошу любить и жаловать! http://i079.radikal.ru/0908/84/2b05bbe208bc.jpg
    Энистон для GQ (январь 2009)
    http://s56.radikal.ru/i151/0908/43/ef7526af7751.jpg
    http://s39.radikal.ru/i084/0908/0b/408bc99a5c1b.jpg
    В этом году девушке 40 лет!

  48. Аватар Katerine:

    Я прочла все книги сумеречной саги и влечение за 3 дня прочитала. Скажу честно книжка на четверку с минусом потянет. Меня возмутил ужасный язык, вот где нужно было у Майер поучиться! Большая часть диалогов практически дословно похожа с сумеречными. Но сумеречная сага отстает по части экшена. Для себя сделала вывод — придумать своих героев было сложно, поэтому додумала истории.
    Насчет фотосесии, кажется стилист прикололся над Васиной прической — совсем ему не идет. Зря его называют русским Робертом Паттинсоном! При всей моей любви к R-Pats, наш Вася просто красавец. Роберт должен начать страдать от комплекса неполноценности, если увидит Степанова — Вася выше, лучше сложен.
    Модель не фонтан, даже брызг нет. Признаюсь, когда впервые ее увидела задалась вопросом: что эта *оза делает рядом с ним. Если уж решили побороться с сумерками, то подобрали бы модель посимпотичнее, а то эта на редкостного любителя.

  49. Аватар kor-nette:

    нэээ, не обижайте ущербных))девушек. накрасили может неудачно)) а Таня Гроттер только вначале похожа на Поттера) пОтом-ничего общего)  😛

  50. Аватар Katrina:

    ппц…девка стремная!!! а у него на голове гнездо свить можно, жесть красавцы!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *