Последние часы Майкла Джексона

Йен Гальперин. Помните такого персонажа? Этот самый журналист и писатель, чьему перу принадлежит книга «Без маски: история Майкла Джексона» (так она называлась раньше, а теперь ее быстренько переименовали в «Без маски: последние годы Майкла Джексона«). Тот самый, который за несколько месяцев до смерти Поп-короля клялся и божился, что Джексон серьезно болен, что он практически ослеп на один глаз, и что ему требуется пересадка легкого. Так вот, после кончины главного героя своего сочинения Гальперин провел серию новых интервью с приближенными Майкла, его помощниками и следователями. Результатом его «раскопок» стал рассказ о последних двенадцати часах жизни Майкла. Мы помещаем его под кат. Читать или не читать — решайте сами. Но предупреждаем сразу: чтиво малоприятное.

Итак, сразу после полуночи 25 июня Джексон, который, по словам источников Гальперина, хотел отменить все 50 лондонских концертов, призвал к себе помощника и потребовал, чтобы тот позвонил его отцу, Джо Джексону — единственному человеку, как он сказал, которому он по-прежнему доверяет. Но тот оказался недосягаем. Тогда Майкл захотел, чтобы к нему вызвали его личного кардиолога Конрада Мюррея с тем, чтобы тот поставил ему капельницу с обезболивающим.

«Майкл был разбит. — Говорит Гальперин. — Он делал себе инъекции на протяжении более чем 12 часов, поскольку его мучили боли. Он хотел увидеться с отцом, но ему лгали. Ему сказали, что с ним невозможно связаться. Я верю, если бы Джо Джексону разрешили в тот вечер встретиться с сыном, Майкл был бы еще жив».

За два дня до смерти Майкл репетировал, готовясь к лондонским шоу. 24-го июня, он, страдающий хронической бессонницей, поднялся около полудня:
«А не ложился он до 4 утра. — Продолжает Гальперин. — Он был вымотан. Обычно он садился за ланч около часу дня, но в тот день едва ли крошку проглотил. Он жаловался, что у него болят легкие и горло. Кроме того, он потянул спину на репетиции лондонского тура».

В 12.30, по словам Гальперина, Майкл начал делать себе инъекции Демерола и Лидокаина. В 2.40 вышел из спальни, по-прежнему будучи в пижаме:
«Он был немного под кайфом, но начал беседовать с одним из своих помощников в гостиной. Говорил с ним о своем детстве». Потом он оделся. Между часом и четырьмя дня в доме раздалось три телефонных звонка, но Майкл не снял трубку.
«Тремя днями ранее он говорил, что заключил сделку с дьяволом». — Ведет свой рассказ Гальперин. — Думаю, он подразумевал устроителей концертов. Он должен был разучить два танцевальных номера со своим младшим сыном Бланкетом, которому предстояло вместе с ним выступить на арене 02 в Лондоне. Но Майкл отменил репетицию. Он просто не мог сконцентрироваться из-за лекарств и боли».

В 16.30 дверь в комнату Майкла закрылась, и никто из опрошенных Гальпериным людей не мог ему рассказать, как певец провел последующие шесть часов. Однако токсикологический отчет патологоанатомов говорит, что он продолжал колоться.

В 22.40 из его комнаты послышалась музыка. Еще через два часа дверь открылась. Майкл теперь казался угрюмым и поглощенным страхами и гневом. Он вновь переоделся в пижаму и надел пару старых коричневых шлепанцев. Его помощники рассказали Гальперину, что видели Майкла сидящим на его кровати.
«Он пару часов слушал классическую музыку, а потом ни с того ни с сего поставил Gipsy Kings. Это было странно. Они совсем не в его вкусе. Это говорит о том, что его настроение хаотично менялось».

В 1.20 ему позвонил один из его консультантов. Они стали громко ссориться насчет финансов. Именно тогда Майкл и сказал, что отменяет тур. Он заметил, что некоторые из его консультантов совсем не заботятся о его благосостоянии. Вокруг него были нежеланные люди, которые, как он опасался, могли причинить ему физический и финансовый вред. Он справился бы с пятью шоу, но отыграть 50 он не мог. Майкл был очевидно расстроен. Мне рассказали, что он плакал. Он захотел связаться с отцом, говорил, что его отец — единственный, кто способен «разгрести этот бардак». Помощник сказал ему, что Джо не отвечает, и пообещал позвонить ему на следующий день».

Гальперин утверждает, что в течение нескольких недель, когда бы Джо Джексон не приехал к дому сына, охранники не пускали его:
«Эти люди боялись, что, если Джо увидит, в каком состоянии Майкл, он отменит все 50 шоу. Джо всегда говорил детям: «Либо играй концерт на своем максимуме, либо не играй вообще».

Ранним утром в день своей смерти Джексон начал писать стихи:
«Он был под кайфом. То, что он написал, было очень мрачным, даже пугающим. Стихи нашли потом висящими в его комнате на струнах».

Следующие 40 минут он просидел на своей кровати, плача и читая Библию. В 1.15 ночи потребовал доктора Мюррея. Он нанял его специально, чтоб тот помог ему справиться со стрессом, связанным с лондонским туром. Мюррей пришел, и домочадцы Джексона слышали, как Майкл говорил ему, что готов лечь спать. В 1.57 Майкл пошел к доктору в комнату. Для того, считает Гальперин, чтобы получить дозу Пропофола (он же Диприван). У Майкла в спальне принять его было нельзя, а вот в комнате, где расположился Мюррей (она, кстати, всегда запиралась на замок) — да.
Около 2 часов ночи Майкл произнес последние в своей жизни слова, и адресованы они были Мюррею: «Не беспокойся обо мне, я иду спать» — Сказал он ему.
«Через 25 минут Мюррей вышел из комнаты Майкла. Майкл был погружен в глубокий сон. И больше он не проснулся».

Агенты ФБР, как вы помните, полагают, что Майкла Джексона убил именно Пропофол, введенный ему доктором Мюрреем. Гальперин на этот счет говорит вот что:
«Трудно будет доказать, что именно убило Майкла. Он был очень больным человеком. Единственное, что можно сказать точно: если бы его отец был поставлен в известность касательно состояния Майкла, он бы вдребезги разнес ворота, чтобы его спасти. Никто не знает, сколько Майкл еще протянул бы, переживи он эту ночь, но ее он точно мог пережить».

Читайте также:

13 комментариев

  1. Аватар ilka:

    Странно, очень странно что глубоко больной человек не написал завещание, как то не похоже на умирающего, чтобы завещание не обновлялось с 2002 года….. :-S

  2. Аватар Рита:

    Это как раз не странно, если учесть его психическое состояние, жаль, что рядом не было никого, кто бы действительно заботился о нем.

  3. Аватар Hell-N:

    Я что-то не поняла, из читаемого раньше, было понятно, что отношения у Майкла с отцом не ладились, а вот тут прямо говорится, что отец прямо мог спасти умирающего своим присутствием. Что-то я совсем запуталась.

  4. Аватар infravision:

    Ндя. Таарищу Тараборелли до таарища Гальперина еще расти и расти..

  5. Аватар infravision:

    Прям вспоминается баянистый анекдот «Везде то вы, Василий Иванович, были, всё то вы знаете!» (H)

  6. Аватар freeminder:

    Ла Тойя в интервью сказала, что Майкл умер в комнате Мюррея!
    Никто не может понять, как он туда попал.

    Нестыковочка с данным текстом 😉

  7. Аватар Тамила:

    …в 1.20 Майклу позвонили….а в 1.15 он готов был спать….посчитайте уж точнее!
    Еще не опубликовали результаты токсикологической экспертизы, а Гальперин уже утверждает, что от сих минут до сих Майкл ел лекарства по утверждению экспертизы.
     
    Господа, врите по-точнее, пожалуйста.

  8. Аватар tuirel:

    Вот брехня…Он 12 часов подряд требовал позвонить папе, а сам не мог? Номер телефона потерял??? Даже обколовшись в дрызг номер полиции набрать можно, уж коли ему было так страшно. Давайте к этому придурошному доктору приплетем еще и охрану, дворников, горничных, кота, собаку и т.д.

  9. Аватар Liza Simpson:

    Да, странно всё это, читала о его натянутых отношениях с отцом.
    И ещё читала, что в 11:30 врач сделал ему укол демерола, и он тут уже упал, забившись в конвульсиях. Врач же вместо того, чтобы уложить его на твёрдую поверхность, стал делать массаж сердца… А в комнате в день смерти с ним были его сын Принс Майкл, врач Конрад Мюррей, менеджер Фредерик Ди Лео и охранник по имени Типпи.
    А вообще, пора бы уже оставить его в покое…

  10. Аватар Катя:

    Да не верьте вы этому Гальперину — он и раньше отмечался ненавистью к Майклу, когда писал биографию Майкла без разрешения, и ТАКОГО там понаписал.

    А вообще стилист Майкла Карен Файе (Karen Faye) опубликовала ПРАВДУ о последнем дне Майкла на своей страничке в Facebook. Кому интересно — зайдите, прочтите (правда, на англ. яз.). Так вот — вкратце — он репетировал и 24 июня тоже, и расстались они примернов 1.30 ночи уже 25 июня — т.е. за несколько часов до смерти, и Майкл был СЧАСТЛИВ — может этоа новость как-то поможет тем, кто действительно скорбит о нем, а не пытается нажиться на его смерти или просто праздно любопытствует.
    И давайте уже не будем верить этим «жеотушникам» с их вечным бредом и враньем.
    Эти с..и тоже повинны в его смерти — травили его всю жизнь и сейчас продолжают.
    Включите мозни и фильтруйте информацию
    RIP, Майкл, навечно в наших сердцах, любим, скорбим. Наш Ангел.

  11. Аватар Катя:

    Всем этим «писакам» воздаться — хочется, чтобы при этой жизни.
    Как сказал один из почитателей Майкла — умер один человек, а Земля опустела наполовину.

    Опустела без тебя Земля…

  12. Аватар vitalia:

    Nevozmozno chitat ves etot bred,serdce razrivaetsja na kusochki ot boli i uzaca vsego proisxodjachego sejchas,svjazannogo s imenem Michaela. Skolko mozno polivat grjazju cheloveka??? Takix kak Michael net i bolshe ne budet — dobrij,otzivchivij, delikatnij chelovek,s dushoj rebenka! Velikolepnij tancor,pevec ot Boga,talantiche!!! Avtor pesen,sam stavil svoju xoreografiju. Chelovek,kotoromu bila ne bezrazlichna chuzaja bol i gore! Chelovek,organuzovavshij svoj fond i peredavchij v blagotvotitelnie fondi svishe 300 milliomov! Eto o chem nibut govorit??? To to ze. I zatknulis bi vsjakie tan Golperini i vse ostalnie poxozie pisaki! A Michael ne umer, on v nashix serdcax naveki! Ja lybly tebja Michael! Ti zvezda,kotoraja ne pomerknet nikogda! Pust tebe xot tam,gde ti sejchas, budet xorosho i spokojno. Upokoj Gospodi ego dushu,zemlja da pust budet tebe puxom. Skorbim ochen….

  13. Аватар lily:

    умер один человек, а Земля опустела наполовину.-kak eto tochno skazano….mir drugoi bez maikla,sovsem pustoi:((((((((ia skuchau maikl,ochen ochen…ostavte ego vpokoe,eto vse dermo to chto sdes napisano v statie!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *