В субботу покажут неизвестный фильм о Викторе Цое

15 августа, в субботу, на кинофестивале в Выборге «Окно в  Европу» покажут неизвестный фильм о Викторе Цое «Последний герой». Дата выбрана не случайно — очередная годовщина со дня гибели рок-легенды. Более того, 15 августа станет всероссийской киноакцией: около 30 кинотеатров России покажут «Последнего героя» по всей стране.

Фильм был снят в 1992 году Алексеем Учителем. Режиссер начал снимать его еще при жизни Цоя — это документальная картина о жизни легендарного музыканта. В фильме снимались его родственники, друзья, близкие. В кинокартину вошли отрывки из фильмов с участием Цоя, любительские съемки, концертные выступления.

Картина никогда не демонстрировалась в широком прокате — в 92 году было предпринято несколько таких попыток, но все они провалились. А вот на видео картина разошлась хорошо. Сейчас ленту отреставрировали для проката в цифровом формате.

«Для показа на большом экране компания «Невафильм Emotion», которая является дистрибьютором «Последнего героя», провела работы по реставрации изображения и фонограммы. Картина была переведена с кинопленки в цифровой формат», — рассказал сотрудник пресс-службы Выборгского кинофестиваля.

Сам Алексей Учитель опроверг слухи о том, что он собирается снимать полнометражный фильм о Цое. «Снимать в роли Цоя какого-нибудь актера — провальная затея. Времени ещё мало прошло. Цоя все отлично помнят и любят, он по-прежнему кумир. Причем масштаба Гагарина. Недавно Володя Машков, снимающийся у меня в картине «Густав», рассказал, что ему предложили сыграть роль Владимира Высоцкого. Мы поговорили на эту тему и решили, что и Высоцкого, и Цоя пока трогать не стоит. Хотя потом все возможно. Снимаются же актеры в роли Есенина, Маяковского, Блока».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *