Умер Семен Фарада

Вчера вечером в одной из московских больниц после тяжелой и долгой болезни скончался актер Семен Фарада. Об этом сообщают РИА Новости.

Семена Фараду зрители помнят и любят по таким фильмам, как «Тот самый Мюнхгаузен», «Гараж», «Чародеи», «Мой друг Иван Лапшин», «Формула любви», «Миллион в брачной корзине», «Гардемарины, вперед!» — актер снялся более, чем в 60 фильмах. В 2000 году актер, многие годы живущий с искусственным клапаном в сердце, перенес обширный инсульт, повлекший нарушение речи, который случился на следующий день после похорон лучшего друга Фарады, писателя Григория Горина. Для развития речи врачи рекомендовали актеру специальные упражнения. Из-за того, что была поражена значительная часть мозга, Семену Львовичу пришлось заново учиться ходить.

Все это время за больным актером ухаживала только лишь преданная ему супруга Мария Витальевна. Она говорила в своем интервью: «У него много друзей самых разных профессий — от работников химчистки до водопроводчиков. Они приходят и часто спрашивают: «Маш, тебе трудно?» Что я могу им ответить? Семен очень много добра сделал людям — доставал квартиры, освобождал от армии, открывал офисы, выступал бесплатно в детских домах… Когда он был нужен, его все любили… А сейчас у людей другие заботы».

Спустя полтора года после инсульта артист сломал шейку бедра. Последовали три операции, а затем второй инсульт. За последнее время Фарада сменил более десяти больниц.

Еще в 2004 году друзья Семена Фарады обращались в Союз кинематографистов с просьбой о финансовой помощи актеру, которому не хватало денег на лекарства. И лишь в мае 2009 года из государственного бюджета было выделено 15 миллионов рублей для оказания помощи Семену Фараде и другим артистам — Николаю Караченцову, Вячеславу Невинному.

10 августа стало известно, что Народный артист находится в одной из подмосковных клиник с диагнозом воспаление легких. «Скорая помощь» забрала актера из дома, где он жил со своей супругой Марией Витальевной, и доставила в военный госпиталь, где врачи подтвердили предварительный диагноз «пневмония».

Ему было 75 лет. Светлая память.

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар Hell-N:

    Очень жаль. Он всегда играл такие позитивные роли. Обидно за таких актеров , как он, сыгравших во многих фильмах,и  которые проводят в итоге свои последние дни в нищете.
    RIP

  2. Аватар Seliniti:

     Когда был здоров — был востребован и друзей много было, а как заболел — так у всех дел своих много стало. 15 миллионов РУБЛЕЙ выделил бюджет, спустя 5 лет после обращения. Стыдно.
    Светлая память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *