«Каникулы строгого режима» для Дюжева и Безрукова

В прокат вышла новая российская комедия «Каникулы строгого режима». Режиссер Игорь Зайцев снял историю по книге Андрея Кивинова и Федора Крестового о том, как двое зеков – рецидивист и бывший мент – бегут из зоны и волей случая попадают в пионерский лагерь. Прячась от погони, зеки работают вожатыми и, естественно, переживают массу нового опыта и смешных приключений. Дети-то всегда дадут прикурить взрослым, пусть они и бандиты!

На выходных съемочная группа во главе с Дмитрием Дюжевым и Сергеем Безруковым представила фильм в Петербурге в кинотеатре «Колизей». Дмитрий приехал в Северную столицу с супругой и вел себя как настоящая Большая звезда: по-кошачьи улыбался, бархатным голосом травил байки и делал красивые театральные паузы в рассказах о детях-ангелах. Безруков прибыл со съемок своего нового фильма, где играет Иванушку-Дурака, и выглядел в образе: светлая копна волос под «горшок». Был прост, шутил, «ботал по фене» и свистел на красной дорожке, как Соловей-Разбойник.

«Феню» Безрукову пришлось изучать серьезно: его герой – рецидивист Виктор Сумароков по кличке Витя Сумрак. В фильме есть умопомрачительная сцена, когда герой Дмитрия Дюжева, бывший оперуполномоченный Кольцов, переводит в столовой лагерный жаргон Сумрака на обычный язык.

Каникулы строгого режима


// Скачать ролик с filmz.ru — Настоящее кино

Однако самый феерический монолог Вити Сумрака из фильма вырезали. Вернее, картинка-то есть: вожатый Виктор Иванович вдохновенно ставит на место юного хулигана. Увы, слова дяди Вити пустили без звука – а ведь Сергей две недели мучался, учил текст! Теперь он берет реванш на пресс-конференциях и премьерах, зачитывая отрывок журналистам и зрителям. В Питере прессе повезло больше: ей актер озвучил текст лучше, чем публике. Вот вам видеозапись умений Сергея, которую я сделала для телесюжета канала TvToGo – наслаждайтесь!

Немножко вытерпим заставку со мной, любимой — и вуаля, Сережа и его феня! ))

Журналистов, разумеется, интересовало, как же Дюжев и Безруков решились после «Бригады» опять сыграть вместе на криминальную тему, и как им работалось с детьми. На первый вопрос у ребят ответ простой: роль хорошая, сценарий хороший – от таких предложений грех отказываться. Насчет детей оба тоже были единодушны: работалось весело. Дети, по словам Дюжева, были «как животные»: все время забывали текст, импровизировали, вели себя непредсказуемо и ужасно веселились в серьезных сценах. «Бригаду» они, естественно, смотрели и ждали, что будут работать с Космосом и Сашей Белым – но их ожидания не оправдались.

— Толпа детей ждала меня у гримерного вагончика, — рассказывает Безруков. – Ну, я вышел – в тельняшке, пилотке с помпончиком, с фиксами. Прошел мимо… а они так и продолжали смотреть на дверь. Им говорят: «Ну, что же вы, вот же Сергей!» Они в один голос воскликнули: «Этот?!» Дети-то ждали другого персонажа, бандита в кожаном пальто – а к ним вышел Витя Сумрак. Но это разочарование быстро прошло, и мы стали нормально работать. Если с детьми быть искренними – то они уважают тебя и слушаются.

Витя Сумрак в окружении малолетних спиногрызов:)

Особенно тяжело пришлось сниматься с маленькими артистами в ночных сменах. Взрослые-то люди опытные, знали, как сберечь силы во время рабочего дня – а дети выкладывались сразу же, и к ночи их зачастую было не добудиться. Особенно страдал юный Игорь Петров, сыгравший Юру Ложкина. По сценарию Ложкин едва не разоблачает героев, но Вите Сумраку внушить мальцу легенду о том, что они с Кольцовым – секретные агенты. Снималось все ночью, и «Ложкин» в этой сцене спал стоя.

— У нас даже фраза крылатая была: «Ущипните Ложкина!» — смеется Безруков. – Я его тормошил все время: «Не спи, Игорек!» — но без толку. Я уже и играть пытался по-другому, буйствовал как-то, чтобы его встряхнуть – а он смотрел на меня немигающим взглядом, и я понимал, что он сейчас реально спит в кадре!

«Ложкин» и Алена Бабенко пытаются отбить Кольцова у героя Алексея Кравченко

Собственно, Кольцов

А это вот — Витя Сумрак

Режиссер Игорь Зайцев объясняет, что фильм не о зеках и детях – а о людях, которые ищут себя. Отсюда в фильме появилась японская тема: по словам создателей, герои картины проходят своеобразный путь самураев – обретают дружбу, любовь и самих себя. И главный смысл картины – дать надежду заключенным, что их ждут на воле, что они нужны людям и им есть, ради чего покидать зону.

— Мой герой Витя Сумрак в 16 лет сел за драку, в зоне ему выбили зубы, а у него характер взрывной. Бунт, побеги, в результате – 15 лет, — рассказывает Сергей Безруков. — И таких на зоне много. Зона ломает, калечит людей, уничтожает человеческое. И самое главное, чтобы, вернувшись на волю, эти люди смогли здесь жить, чтобы на них не стояло клеймо «бывший зек».

— Мы можем обратить внимание и правительства, и нас с вами на то, в каком состоянии находятся тюрьмы, какими мы встречаем заключенных на воле и что мы с вами, а не чиновники, можем сделать для этих людей, — добавляет Дмитрий Дюжев. – Можем ли мы их простить, принять в свой двор, в рабочий коллектив. Очень полезно обратить внимание на реабилитацию освободившихся людей.

Дюжев и Безруков на пресс-конференции

Тема зоны в картине показана в самом начале – конечно, создатели немного смягчили суровую реальность: комедия все-таки, а не социальная драма. Ради законов жанра пришлось вырезать довольно жестокую сцену, когда Витя Сумрак вершит правосудие над зеком, укравшим сгущенку. «Это была действительно страшная сцена, — вспоминает Безруков.- Мой герой должен был сломать вору руку. Мы решили, что все же не стоит это показывать в семейной комедии. Это же совсем другая энергетика».

По словам Дюжева, фильм показывали в лагерях, и заключенные принимали его отлично. Правда, как пишет пресса, зеки немного покритиковали… моду героев. У Вити Сумрака есть два железных зуба – эту фишку придумал Безруков, чтобы уничтожить свою голливудскую улыбку, но, оказывается, железных зубов на зоне уже «не носят»! Кто бы мог подумать!

Вот такие немодные фиксы сделал себе Безруков:)

Автор сценария Андрей Кивинов пояснил журналистам, что изначально была написана одноименная книга в соавторстве с Федоров Крестовым, который сам отсидел приличный срок, а затем стал работать в одном из изданий по криминальной теме. Вместе с Федором работала жена Кивинова, которая и познакомила будущих соавторов. Федор рассказал байку о том, как один зек сбежал из тюрьмы и действительно прятался в пионерском лагере – вот так и родилась идея книги, а затем сценария. У Кивинова, автора «Убойной силы», в «Каникулах строгого режима» состоялся небольшой актерский дебют: Андрей сыграл старшего инспектора, приезжающего в финале за беглецами. Да и Федор Крестовый засветился в картине: они играет зека Шлямбура, нападающего в начале фильма на героя Дюжева. Так что сами написали – сами и сыграли: безотходное производство!

Кивинов в роли милиционера

А Кирилл Плетнев — в роли черта. Японского:)

Александр Лыков тоже засветился в небольшой роли

По словам создателей, после показов в Уфе и Новосибирске зрители не только хлопали, но и требовали продолжения. «Даешь вторую серию!» — кричал народ. Игорь Зайцев пообещал: «Если этот фильм получит зрительский успех и авторы напишут новую историю с этими героями, то продолжение вполне возможно». Насчет того, будет ли к фильму применена последняя мода превращения большого экрана в телеверсию, Зайцев ответить затруднился, сославшись на продюсеров и будущий успех-неуспех фильма – он, дескать, все покажет. Но разные бонусы на DVD выпустить обещал.

Я уже посмотрела картину – вы не поверите, но получилось действительно смешно: персонажи яркие и хорошие, юмор не пошлый, ситуации комические, ну, а Дюжев и Безруков никогда не подводили в плане актерских работ. Так что можете смело идти в кино и даже брать детей: семейная же комедия!

Читайте также:

9 комментариев

  1. Аватар funfun:

    Несмешная комедия. Из Безрукого зэк, как из Дюжева милиционер. Кто хочет, может прочитать рецензию на фильм «Каникулы сторого режима» http://rest4all.com/reviews/528-kanikuly-strogogo-rezhima

  2. Аватар Hell-N:

    Интересно будет посмотреть, хоть я наши комедии не очень — из-за их пародийности на Холливуд.

  3. Аватар Светланочка:

    А я в восторге!!! Фильм отменный. Искренний, душевный. Не замечаешь времени просмотра, будто там находишься, а не за экраном. Отлично!

  4. Аватар Санечка:

    Незнаю. лично мне фильм очень понравился и я не согласна с этой рецензией.
    Наоборот фильм лёгкий душевный .  Приятно посмотреть. Сюжет хороший актёры молодцы. есть над чем посмеятся.
    Наконец то вышла нормальная отечественная комедия.

  5. Аватар AStr1m:

    Мне очень понравился супер !

  6. Аватар Andrey:

    Отличный фильм! Цепляет. Посмотрел 2 раза. Сейчас читаю роман, по которому снят фильм. Побольше таких фильмов!

  7. Аватар Саня:

    Когда же выйдет телеверсия фильма? О ней так много говорят!!!

  8. Аватар Анастасия:

    Мне понравился фильм. Книга ещё лучше, но она и жёсче гораздо..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *