Disney купили Marvel

Вчера стало известно о сделке века в киноиндустрии: студия Disney объявила о намерении купить издательство Marvel Entertainment и права на 5000 комиксовых персонажей. По предварительным оценкам, сумма сделки составит 4 миллиарда долларов.

Студия уже разослала официальный пресс-релиз, в котором даются следующие разъяснения:

«Согласно условиям соглашения и цене закрытия на акции Disney от 28 августа 2009 года, за каждую акцию Marvel акционеры получат по 30 долларов и 0,745 акции Disney. При этом в момент закрытия сделки, оплата будет скорректирована так, чтобы совокупная стоимость акций Disney выпущенных в качестве платежа по сделке составляла не менее 40 процентов от общей суммы.

«Данная сделка позволит объединить компанию Marvel и ее всемирно известную библиотеку персонажей, включающую Железного человека, Человека паука, Людей Х, Капитана Америку, Фантастическую Четверку и Тора, с творческими возможностями, уникальной инфраструктурой развлечений и эффективной бизнес моделью компании Disney, — прокомментировал Роберт Айгер, глава The Walt Disney Company. — Айк Перлмуттер и его команда проделали огромную работу, и мы рады, что они присоединяются к компании Disney. Мы уверены, что объединение Marvel и Disney откроет новые возможности для роста и создания добавочной стоимости».

«Широкие возможности лицензирования и создания контента, а также глобальная инфраструктура компании Disney позволят значительно расширить присутствие на рынке бренда Marvel и его персонажей», — прокомментировал Айк Перлмуттер, глава Marvel Entertainment.

Согласно условиям сделки, Disney станет владельцем компании Marvel и более 5,000 персонажей. Управление активами Marvel будет по-прежнему осуществлять Айк Перлмуттер, который будет напрямую работать с глобальными линиями бизнеса Disney, с целью максимальной интеграции компании Marvel.

Совет директоров компаний Marvel и Disney дали свое согласие на сделку. Сделка будет завершена, когда будет получено окончательное одобрение вышестоящих органов и согласие акционеров Marvel. Консультантом по сделке со стороны Marvel выступила компания BofA Merrill Lynch»

Как отмечает портал Filmz.ru, для простых зрителей эта сделка означает, главным образом, реальную возможность увидеть любимых героев в одном кадре. Сегодня экранные права на того же «Человека-паука» принадлежат Sony, а «Людей Икс» и «Фантастическую четверку» производят на Fox. Disney рассчитывает постепенно аккумулировать у себя права на всех героев, и тогда ничто не помешает Росомахе схватиться с Халком. Плюс мы получаем шанс на увеличение численности выведенных на большой экран персонажей. В любом случае, нас с вами ждет нечто занимательное в мире комиксовой кинематографии…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *