Терри Гиллиам рассказал о замене Леджера

После лондонской премьеры «Воображариума доктора Парнаса» Терри Гиллиам дал множество интервью местной прессе, рассказывая о том, как он снимал свое многострадальное кино после смерти главного актера Хита Леджера. Как мы знаем, бюджет в 30 млн. долларов был выдан режиссеру исключительно под имя Хита — и когда того не стало, проект оказался под угрозой закрытия. Несколько недель его судьба висела на волоске, а затем Гиллиам уговорил Джонни Деппа, Джуда Лоу и Колина Фаррела продолжить работу Леджера.

«Никто из них не спросил, сколько ему заплатят или же подходит ли ему роль, — говорит Гиллиам. — Все они были друзьями Хита и хотели закончить фильм в память о нем «.

Мы также знаем, что свою помощь режиссеру предлагали и другие голливудские актеры, включая Тома Круза, но тот отказал всем потому, что они не были друзьями Леджера.

«Те, кто у меня снялся, работали за ежедневную оплату, а остаток гонорара перечислили по контракту Хита его дочери Матильде, — объясняет Терри. — Это был акт невероятного благородства ради того, чтобы удостовериться — у девочки будет все необходимое. Но я не был тогда уверен, насколько вообще это хорошая идея — заменить Хита тремя разными актерами».

Мы помним, что команда фильма прибегла к хитрому сюжетному ходу: у доктора Парнаса есть волшебное зеркало, проходя через которое, люди могут превращаться в совершенно других личностей. Именно эта метаморфоза и происходит с героем Леджера Тони.

«Тони может менять внешность, проходя через это зеркало, и зрители понимают, что видят разные аспекты его личности, — растолковывает идею режиссер. — Я придумал это, чтобы спасти фильм, сидя с тремя нашими героями и бутылкой-другой хорошего красного вина. Мы согласились, что будет лучше, если каждый из актеров сыграет Тони в своей манере, а не станет копировать Хита. Джонни должен был привнести в персонаж обольстительность, Колин отвечал за его темную сторону, а Джуд балансировал между двумя этими качествами».

Когда съемки продолжились, Кристофер Пламмер, играющий доктора Парнаса, не хотел произносить слова «непредвиденная смерть», но Гиллиам убедил его: «Крис, это то, что хотел бы сказать Хит, так что мы будем это говорить».

Пол Доэрти, отвечающий за спецэффекты в картине, вспоминает, что работа Колина Фаррела была просто пугающей — до того он был похож на Хита.

«У Хита была особенная пластика, очень экспрессивная. Когда мы посмотрели отснятый материал с Колином в первый день, его движения и позы были так схожи с леджеровскими, что невозможно было заметить разницу. Просто волосы вставали дыбом».

Гиллиам вновь вспомнил тот день, когда узнал, что Хита не стало. «Мы готовились снимать в Ванкувере, Хит должен был прилететь на съемки. В тот день кто-то подозвал меня к компьютеру, и на экране был заголовок: «Хит Леджер умер». Моей первой реакцией была мысль, что это пиар-ход для промо-кампании «Темного Рыцаря», что студия так продвигает роль Джокера. Но даже когда выяснилось, что это правда, я все равно не мог поверить в эти новости».

Поговорил Терри и о состоянии Леджера после расставания с Мишель Уильямс.

«Он был расстроен из-за сумятицы в его личной жизни. Хотел поступить с Мишель правильно. Хит обожал свою дочь Матильду и был в ужасе от мысли, что не сможет с ней видеться. Еще до съемок «Парнаса» он сажал ее себе за спину и приходил ко мне домой поговорить о фильме».

Напомнил Терри и про то, что Хит однажды пришел на площадку очень больной, с кашлем и лихорадкой. Врачи сказали ему, что это начало пневмонии, он должен пойти домой поспать, но Хит отказался со словами: «Ни за что. Домой не пойду, потому что я не смогу заснуть и буду думать о том, что происходит в моей жизни. Я лучше останусь и поработаю». Выглядел Хит ужасно, но к концу дня пришел в норму. Что касается таблеток, Гиллиам подтверждает: Хит принимал лекарства против хронической бессонницы, так что в случайную передозировку таблетками лично он легко верит. «В прошлом у него были проблемы с наркотиками и алкоголем, но к тому времени, как мы познакомились, он уже был чист».

Гиллиам вспомнил, что было после смерти Хита. «В конце той недели я навестил его родителей. У нас был очень длинный ланч, в начале которого мы все плакали. Но затем мы стали рассказывать смешные истории о Хите и под конец ланча все уже смеялись. Тогда я уже знал, что Джонни, Джуд и Колин заменят Хита, и все с большим воодушевлением отнеслись к этой идее. Были дни в студии, когда мы вкалывали в поте лица в одиночестве. Но Хит, казалось, всегда был рядом — его энергия, его талант. Этот фильм — полностью его».

Завершить работу над фильмом режиссера убедила его дочь Эми, работавшая продюсером картины. Терри сначала сомневался, но когда работа пошла, понял, что все должно получиться. «Зритель придет, потому что у нас тут — фрик-шоу», — смеется он.

Хит с нетерпением ждал возможности еще раз поработать с Терри после «Братьев Гримм» и очень хотел увидеть, что же выйдет из «Воображариума». Гиллиам уверен, что ему бы понравился результат — «потому что это ни на что не похоже. Фильм получился гораздо смешнее и волшебнее — в основном из-за того, что нам пришлось обыгрывать смерть Хита. Он был бесстрашен. Мы собирались сделать вместе миллион фильмов. Он был готов ко всему, и ничто не могло его остановить. Ничто, кроме смерти».

Читайте также:

5 комментариев

  1. Аватар AlrauneTB:

    Spasibo. Tjazhelo chitat’ i vse zhe xochetsja znat’ vse podrobnosti. Bolshoe uvazhenie k akteram ego zamenivshim. Kolina zhdu osobenno. Naemsja uspokoitel’nyx, naberu platkov i pojdu v kino (W) (L)

  2. Аватар Lulika:

    Спасибо. Интересная информация.
    Каждый раз мурашки и слезы наворачиваются, когда читаю о смерти Леджера.
    Что-то моему сердцу было близко в этом человеке и конечно жаль его, как очень талантливого актера.
    Именно из-за Хита в первую очередь хочу посмотреть этот фильм.

  3. Аватар Hell-N:

    Спасибо за информацию, именно такие истории, сопровождающие съеvrb? делают фильм живым.

  4. Аватар Nika:

    Не будет уже миллиона фильмов, как-же жалко и обидно…
    Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *