Атака фрикаделек!

22 октября в нашем прокате стартует новый мультфильм производства «Sony Pictures Animation» — «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек». Он выходит как в обычном формате, так и в 3D — составляйте свои графики просмотра с учетом этого факта. Мультфильм рассказывает нам историю изобретателя Флинта Локвуда, непризнанного гения, чьи новинки никому не нужны, а сам Флинт считается неудачником — до тех пор, пока он не изобрел машину, способную превращать воду в еду. В одночасье Флинт становится героем небольшого городка, завоевывает любовь телеведущей Сэм, приехавшей освещать уникальные погодные явления — и все вроде идет хорошо, пока горожане не начинают просить все больше и больше еды. А мы знаем, что жадность и чревоугодие входят в список смертных грехов, причем вовсе не зря. Чем закончилась эта история, вы узнаете 22 октября.

Идея мультфильма зародилась в 1978 году, когда на свет вышла книга Джуди Барретт с иллюстрациями Рона Барретта. Ее очаровательный оригинальный стиль, графичность, абсурдный юмор и фантастическое место действия – городок, где с неба падает еда – с самого начала располагали к созданию мультипликационного фильма. Однако подходящих исполнителей идеи не нашлось до тех пор, пока авторы сценария и режиссеры Кристофер Миллер и Фил Лорд не взялись за дело.

«Книжка просто уморительная, это прекрасный источник вдохновения, — говорит Миллер, замечая, что в детстве это была их любимая книга. – В начале нашего сценария – события, описанные в книге: есть город, в котором с неба, словно дождь, льется еда. И для людей это оборачивается большими неприятностями. Так завязывается действие. Далее мы узнаем о том, как город получил свое название – «Жуй-Глотай», и следим за сумасшедшими приключениями стайки курьезных персонажей».

«Мы подумали: это же отличный экшен, — говорит Лорд. – В фильме происходят совершенно дурацкие события, но все персонажи относятся с ним крайне серьезно». А как бы вы отнеслись к торнадо из спагетти, грозящему разрушить ваш город, как это случается в Жуй-Глотай? «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» демонстрирует, что будет, если играть с едой по-взрослому.

Для Миллера и Лорда «Фрикадельки» — режиссерский дебют, хотя мультипликацией они занимались еще в колледже, работая над студенческими проектами. Затем они стали авторами мультипликационного сериала «Clone High» для канала MTV, а после занялись комедией «Как я встретил Вашу маму».

Режиссерам и команде мультфильма предстояло не только смоделировать падающую (и отскакивающую от земли) еду так, как это выглядело бы в реальной жизни, но и создать на экране настоящие погодные явления – дождь, мокрый снег, торнадо. Конечно, торнадо спагетти – это полный бред, но он все равно должен выглядеть как настоящий торнадо. Для того, чтобы такой спецэффект получился, нужно посмотреть, что станет с едой в реальной жизни при подобных условиях. Мультипликаторам пришлось  наполнять ванну желе и наблюдать, что будет, когда в нее падает какой-либо объект. Кроме того, еду бросали перед камерами замедленной съемки, чтобы посмотреть, как ведет себя чизбургер, летящий с большой высоты. Только представьте, как он при этом брызгается!

«Когда гамбургер падает на землю, — говорит Дэниел Крамер, режиссер по компьютерной графике, – он может разломиться на части, а может – и нет, а, возможно, кетчуп и горчица из него размажутся по земле. Мы разработали разные системы для разных уровней детализации: гамбургеры на заднем плане просто ударялись о землю, а на переднем у нас были «герои», получающие повышенное внимание. Для каждого огуречного ломтика мы продумали свою хореографию полета».

Еще один трудоемкий эпизод мультфильма – когда Флинт строит для Сэм гигантский дворец из желе. Это не только любимый эпизод режиссера, но и полигон для творческих упражнений его команды.

«Для начала мы наполнили ванну желе и стали бросать в нее модельки наших персонажей, чтобы, посмотреть, как их будет на нем подбрасывать», — говорит Миллер.

Однако подбрасывания были лишь разминкой. Желе прозрачное: свет не только проходит через него, но и отражается и преломляется в нем. Перед мультипликаторами стояла задача учесть все эти свойства, чтобы желе было похоже на желе, и зритель насладился эпизодом в полной мере. Для достижения нужных эффектов мультипликаторы использовали световую систему «Arnold», разработанную студией специально для съемок мультика «Дом-монстр», номинированного на премию «Оскар» — лучший мультипликационный фильм. До этого при создании мультфильма каждый объект в кадре освещался отдельно, а затем изображение приходилось собирать. Это давало нужный эффект, но процесс был весьма трудоемок. Система «Arnold» позволяет имитировать свет на съемочной площадке игрового фильма. Arnold дает не точечный свет, а освещает объемные секторы. У мультипликаторов появляется возможность, вместо прямого света, использовать свет, отражающийся от объекта. Такая универсальная система освещения позволяет создавать куда более сложные сцены.

Но, конечно, никакая еда не заменяет людей — героев мультфильма. Как мы знаем, российский прокатчик пригласил озвучивать мультфильм знаменитое телетрио — Александра Пушного, Татьяну Лазареву и Михаила Шаца. Пушной отдал свой голос безумному ученому Флинту Локвуду. ««Мой персонаж ребенок. И это пока единственный проект в моей жизни, когда произошло полное попадание в мой же телевизионный образ- сумасшедший дядя-ученый, — рассказывает Александр. — Хотя ученным меня можно назвать с очень большой натяжкой, надеюсь, что и сумасшедшим тоже назвать нельзя. Однако в одной из телевизионных программ мой образ полностью соответствует сумасшедшему ученому. Даже волосы на голове моего персонажа такие же вертикально-стоящие как у меня. И так же как и я не молод и не стар».

Михаил Щац озвучивает строгого отца Флинта Тима Локвуда. «По фильму с сыном у нас отношения обычные для папы рыбака и сына ученого, — поясняет Михаил. — Папа определил судьбу сына, которая должна была быть связана с магазином рыбацких принадлежностей. Но сын неожиданно начинает изобретать, что не вписывалось в папины представления о судьбе фильма. Обычный конфликт отцов и детей».

Татьяна Лазарева говорит за маму Флинта Фрэн. «Мне вообще нравятся именно такие мультики, заставляющие думать, — размышляет Татьяна. — Ставящие перед зрителем некие вопросы. Малыши будут смотреть этот мультик с удовольствием и веселясь. А дети немного постарше уже будут анализировать увиденное и задумываться над тем, что ты ответственен за то, что ты делаешь. Ребенок в итоге начинает понимать, что у каждого дела есть обратная сторона и ты в ответе за все свои поступки. А так же дети понимают, что они должны добиваться своих целей и могут это делать».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *