Гоша Куценко сыграл Кащея-гота

29 октября в прокат выходит фильм «Книга Мастеров» режиссера Вадима Соколовского – первый российский проект студии Disney. Как мы уже рассказывали, речь в картине идет о Каменной княжне, желающей править миром. Удастся ли ей это, зависит от простого парня Ивана, которому предстоит столкнуться со злыми Ардарами — слугами Каменной княжны — Бабой-Ягой, Русалкой, Кащеем Бессмертным и в финале, разумеется, найти любовь и спасти мир. Накануне премьеры создатели картины пообщались с журналистами и рассказали, как они снимали первую русскую сказку от Disney

Генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан объясняет, что когда 3 года назад Disney появился в нашей стране, руководство сразу же решило: студия будет снимать фильм, и обязательно сказку. Все три года Disney читал русские сказки, четко определив, что в их фильме из героев будут Иван, Баба-Яга и Кащей. Остальные герои подтянулись в ходе изучения материала. Вадим Соколовский так глубоко в него погрузился, что в результате стал режиссером картины, а сценарий писал в соавторстве с Анной Старобинец. Богатство материала натолкнуло сценаристов на мысль снимать не одну сказку, а сделать этакий микс из всех известных нам историй. «Мы решили немножко поиграть и сделать шараду из литературных произведений, — говорит Соколовский. — Нам хотелось сделать фильм, который будет игрой в сказку, где каждому будет интересно найти что-то свое – как родителям, так и детям. Мне кажется, мы сумели поймать этот игровой момент».

Шарада, действительно, удалась: в картине есть и сказочный Барин (Леонид Куравлев), и прекрасная Русалка (Екатерина Вилкова), и каменный рыцарь Янгул (Артур Смольянинов), и даже Богатырь (Михаил Ефремов), чью печальную историю вы узнаете, посмотрев фильм. Отдельного упоминания заслуживает Говорящий Конь, озвученный Сергеем Гармашом: пара минут на экране – но все эти минуты ты смеешься, не переставая!

Лия Ахеджакова сыграла Бабу Ягу

Злодейского кота пришлось специально везти из Белоруссии на досъемки — так хорошо вжился в роль!:)

Из свежих лиц в фильме – трио главных героев. Ивана сыграл дебютант Максим Локтионов, которого обнаружили в Саратовской государственной консерватории, где он учился на третьем курсе. «Мне хотелось найти юношу с «несовременным» лицом, у которого в глазах не было и намека на цинизм, а внешность ни в коей мере не была бы гламурна, — объясняет режиссер. – Несмотря на отсутствие у Максима опыта съемок в кино, работать с ним было на редкость легко – он пластичный, умный актер, который все схватывает на лету. Мне кажется, Иван получился именно таким, каким мы его задумывали – простодушный, добрый и смелый сказочный герой».

Вот такой получился Иван

Главную героиню Катю сыграла актриса Малого театра Мария Андреева, также приглянувшаяся Соколовскому своей негламурной красотой. «Когда я показал ее пробы нашим американским коллегам, они были просто поражены сложившимся образом».

Иван и Катя

Лучшего друга Ивана Кузьму сыграл Николай Ефремов, продолжатель актерской династии Ефремовых. По его словам, Кузьма на все готов ради Ивана, он для него – нянька в хорошем смысле слова.

Кузьма

Ольга Ергина стала бариновой дочкой Клавой, капризной и пышной девушкой. «Как только мне покрасили волосы и брови в красный цвет – так я сразу и вжилась в роль, — говорит Оля. — Когда я пришла на площадку, там уже был Коля Ефремов, и кто-то сказал: «Вот они — Клава и Кузьма». Я еще не знала сценария, но поняла, что будет что-то сказочное».

Рыжая Клава

В жизни Оля совсем другая. Рядом — Ирина Апексимова и Марина Жигалова-Озкан

Кроме Оли, из юных артистов больше никто не смог приехать в Петербург — зато до нас добрался Гоша Куценко, сыгравший Кащея Бессмертного и ставший главным украшением пресс-конференции. Гоша шутил, обаивал народ и даже сам задавал вопросы – ту же Ольгу Ергину он пытал, сколько пирожных она сегодня съела, и правда ли, что Сергей Гармаш приезжал на площадку знакомиться с конем пред озвучкой. Журналисты просто падали от смеха из своих креслиц!

Гоша радует Олю:)

Досталось от Гоши и журналистам. Так, на вопрос, какие сказки любили актеры в детстве, все отвечали серьезно. Ирина Апексимова, сыгравшая Каменную Княжну, любила «Морозко», Александр Леньков (Староста) вырос на фильмах, закалявших характер. Ольга Ергина вообще назвала довольно интеллектуальный список: «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Три толстяка» и «Король Матиуш Первый». А вот у Гоши – свои сказочные идеалы.

— Я вырос на сказках Квентина Тарантино, «Бесславные ублюдки» — моя любимая сказка! — заявил Куценко, вызвав очередную волну смеха. – В детстве я, конечно, не мечтал сыграть Кащея Бессмертного, но сейчас сделал это с удовольствием. Пусть у меня и небольшая роль, но я очень хотел ее сыграть, чтобы прикоснуться к бессмертию. Надеюсь, фильм будет иметь успех у зрителя, студия снимет продолжение и расширит мою роль – уж тогда я с яйцами и иголками разберусь по-мужски!

Суровый Куценко

По сюжету у Кащея есть невеста – Русалка. Куценко говорит, что когда он увидел Екатерину Вилкову в чешуе, роль для него стала ясна. «Любой актер, когда попадает в декорации – когда он, наконец, не играет ни женщин, ни детей – то он чувствует образ», — смеется Гоша. А уж когда он надел костюм своего героя – так и вовсе не осталось проблем.

— Когда я надел костюм, то понял, что мой герой, он гот! Ему еще гитару в руки, и мы могли бы сделать такой нормальный мюзикл. Надо, кстати, в следующий раз сделать музыкальное кино!

Кашей-гот

И его Русалка

Просто Гоша:)

Идея, между прочим, не такая несбыточная: кто, как не Disney прославился музыкальными детскими фильмами! Так что у Гоши еще все впереди. Тем более, что ему очень хочется вернуться на съемочную площадку Disney: у Гоши был всего один съемочный день – конечно, сказочной атмосферы не хватило. «Мне со съемочной площадки уходить не хотелось, я даже придумал пару сцен и намекал, чтобы их сняли, но увы», — жалуется Куценко.

Особых импровизаций на площадке не было – режиссер Вадим Соколовский точно знал, что хочет увидеть на экране. Но Гоше с Катей Вилковой все-таки удалось придумать шутку про то, как Кащей наступает Русалке на хвост. Затем Гоша разошелся и решил проверить, что там у Русалки под чешуей – но эту сцену из фильма вырезали. «И правильно, ведь это семейный фильм, — говорит Куценко. — У нас не было погони за шутками и пародиями, потому что аудитория другая. Режиссеру удалось найти компромисс в этой сказке. Я в Москве с удовольствием схожу с дочкой на этот фильм».

Кащей, Иван и Русалка

Ирина Апексимова сыграла в фильме Каменную Княжну – девушку с холодным сердцем, и от этого такую недобрую. Княжна заточена в Каменной башне, и поэтому Апексимова большей частью снималась одна. Эту сложность актрисе компенсировали изумительными костюмами.

— У меня их было штук 15, — вспоминает Ирина. – Для каждого были придуманы головные уборы и, главное, сапоги! Головные уборы были очень тяжелые, но надевать все это было таким счастьем, что я носила бы и вещи тяжелее. Жаль, не все из костюмов вошли в фильм. У меня есть один любимый, синий – просто чумовой! Он мелькнул в финале в сцене с Янгулом. Невероятный наряд! Мне очень повезло, что у нас художником по костюмам была Наталья Дзюбенко: мы с ней работали на фильме «Есенин», она знала меня, как облупленную, поэтому все сшила просто идеально!

Княжна Апексимова и ее костюмы

Княжна и Янгул

Как объяснил Вадим Соколовский, все костюмы в фильме отсылают к миру искусства – тем же картинам Васнецова. Наряды Каменной Княжны были вдохновлены каким-то минералом – ониксом или малахитом, а в целом Наталья Дзюбенко хотела создать у нас впечатление стиля «арт-деко»

По словам Апексимовой, когда ее пригласили на роль Княжны в диснеевский фильм, в обморок от счастья она не упала, но ей было очень приятно. «Ну, о чем мы говорим? Сниматься в каких-нибудь «Генеральских жучках» или же в сказке Диснея в таких костюмах?!» И так же, как Гоша, Ирина с наслаждением бы снялась в продолжении фильма – если зрителю понравится то, что они уже сделали.

Марина Жигалова-Озкан подтвердила: у российского представительства Disney – грандиозные планы. Во-первых, «Книга Мастеров» готовится к международному прокату. Фильм стал победителем международного кинофестиваля детских и юношеских фильмов «Schlingel» в Германии, и это дало студии надежду на то, что нашу сказку полюбят западные дети. «Сейчас фильм смотрят наши коллеги в Лос Анжелесе, и мы обсуждаем его прокат на других территориях, — подчеркнула Марина. – К фильму уже готовы субтитры, и все зависит от того, как картина пойдет в российском прокате».

Во-вторых, Disney в России не собирается останавливаться на одной сказке. «У нас в разработке большое количество сценариев, мы планируем выпускать несколько фильмов в год, — поясняет Жигалова-Озкан. – Все они будут семейные и веселые. Пока что мы работаем над одним фильмом – ведь это большая ответственность. Но в ближайшее время мы будем готовы объявить о дальнейших проектах».

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар tavik:

    Разворовали, скорее всего, весь бюджет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *