Телеримейк «Изгоняющего дьявола»

Писатель Уильям Питер Блэтти и режиссер Уильям Фридкин вновь возьмутся за дело вместе: в 1973 году постановщик экранизировал книгу Блэтти «Изгоняющий дьявола». После было снято несколько сиквелов и приквел. Ко всем им, как и к первому фильму, Блэтти собственноручно писал сценарии, но ни один из них не смог по художественной ценности переплюнуть кинотворение Фридкина. И вот теперь, 36 лет спустя, Блэтти готов вновь объединиться с Фридкиным, чтобы заново совершить ритуал экзорцизма, но на этот раз на телевидении в виде минисериала!

Картина Фридкина является одной из самых прибыльных в истории фильмов-ужасов: при общих затратах в 15 миллионов долларов, включая рекламу, «Изгоняющий» заработал в мировом прокате 402,5 миллиона. Американская Киноакадемия удостоила фильм 10 номинациями на премию «Оскар», причем две статуэтки лента получила – за звук и за лучшую адаптацию сценария.

Напомним, по сюжету в девочку Риган вселяется сатана. Ее мать — атеистка мать сначала прибегает к помощи медицины, но затем в отчаянии обращается к церкви. Ватикан вызывает из Азии последнего оставшегося в живых священника, умеющего совершать обряд экзорцизма – отца Ланкастера Меррина.

В интервью журналу Cemetery Dance Питер Уильям Блэтти сообщил, что «Изгоняющий дьявола» переживет второе рождение. Отвечая на вопрос, изменил бы он что-нибудь в сценарии оригинального фильма, автор сказал:
«И да, и нет. Я бы с удовольствием добавил сюжетную линию о Карле и его дочери Эльвире, как я это сделал в первой версии. Но в таком случае сценарий раздувался на 172 страницы – это слишком много. Однако я могу добавить ее в ближайшем будущем, поскольку у меня готов сценарий для минисериала по книге. Он не только полностью отображает все элементы романа, но также включает в себя новый материал с жуткими сценами. Также я изменил финал. Билли Фридкин уже согласился снимать его».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *