Майкл Мур останется без «Оскара»

Скандальный режиссер Майкл Мур, автор «Боулинга для Колумбины» и «Фаренгейта 9/11» совершенно точно останется ныне без «Оскара«. Его новая лента «Капитализм: История любви», уже получившая высокие отзывы критиков и зрителей, не вошла в список документальных фильмов, претендующих на номинацию на премию Американской Киноакадемии. Было выбрано 15 картин, из которых только пять в итоге будут номинироваться на «Оскар».

По словам представителей Киноакадемии, в общей сложности рассматривалось 89 документальных фильмов. Среди 15 отобранных лент есть и те, что успешно прошли в американском прокате. К примеру, «Бухта» об охоте на дельфинов, «Валентино: Последний император» о знаменитом модельере и «Каждый шажок»  — о попытках танцоров попасть в труппу бродвейской постановки «Кордебалет», а также критика американской пищевой промышленности «Корпорация «Еда».

Ряд популярных документальных проектов остались не у дел. В частности, Киноакадемия не удостоила вниманием ни «Сентябрьский номер», ни «Тайсона», ни «Приготовьтесь, будет громко».

Полный список претендентов смотрим под катом.

«Бухта»
«Бирманский видеорепортёр»
«Валентино: Последний император»
«Корпорация «Еда»
«Побережья Аньес»
Серджио
«Каждый шажок»
Facing Ali
Garbage Dreams
Living in Emergency: Stories of Doctors Without Borders
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Mugabe and the White African
Soundtrack for a Revolution
Under Our Skin
Which Way Home

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *