Скончался Милорад Павич

В Сербии в возрасте 80 лет скончался Милорад Павич, авто «Хазарского словаря«, «Пейзажа, нарисованного чаем» и множества других великолепных произведений. Причиной ухода из жизни всемирно знаменитого писателя стал инфаркт. ..

Милорад Павич появился на свет в октябре 1929 года в Белграде. Его отец работал скульптором, а мать преподавала философию. Будущий писатель обучался на философском факультете Белградского университета, а затем стал специализироваться на истории литературы и получил ученую степень доктора наук. Павич также преподавал в Париже, Вене, Фрайбурге, Регенсбурге и Белграде, писал монографии по истории древней сербской литературы и поэзии символизма, работал в газетах и переводил стихи с европейских языков.

Первый поэтический сборник литератора носил название «Палимпсести» и был издан в 1967 году. Спустя четыре года на прилавках магазинов появилась книга «Лунный камень«. Однако мировую известность Павичу принес роман «Хазарский словарь«, изданный в 1984 году. Тогда, по собственным словам, он превратился из самого нечитаемого писателя своей страны в самого читаемого. Это произведение представляло собой рассказ о жизни в Хазарском царстве, включающий в себя не только исторические сюжеты, но и романтические предания. При этом книга была тщательнейшим образом структурирована, что позволяло читать каждую главу отдельно от предыдущей. Позднее Павич выпустил произведения «Внутренняя сторона ветра», «Пейзаж, нарисованный чаем», «Последняя любовь в Константинополе», «Мушка» и сборник рассказов «Бумажный театр«.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *