Fox it! Кинорынок и «лисы»

Компания «20 век Фокс СНГ» устроила на 80 Российском Международном кинорынке вечеринку-презентацию под названием «Fox it!» Программа была поделена на две части: русскую и зарубежную

Из российских релизов у «Фоксов» в 2010 году выходит три крупных проекта. Первый – фильм Владимира Хотиненко «Поп» по одноименной книге Александра Сегеня. Это история Псковской православной миссии: с августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря. Фильм рассказывает об одном из таких священников, отце Александре, которого блестяще сыграл Сергей Маковецкий. Помимо него в ролях заняты Нина Усатова, Лиза Арзамасова и Кирилл Плетнев. Фильм стартует 4 апреля на Пасху. Нам показали картину целиком – и при всех спорных моментах это очень пронзительное и сильное кино.

Поп

Летом 2010 года нас ждет фильм «Чужая» от продюсеров Константина Эрнста и Игоря Толстунова. В данный момент известно лишь, что это история о бандитах 80-х годов. Нам показали микро-тизер, из которого было мало что понятно – так что ждем лета.

Третья важная картина от студии – фильм Алексея Учителя «Край» с Владимиром Машковым в главной роли. Ранее проект носил название «Густав», но создатели решили назвать фильм по аналогии с поселком Край, где происходит действие картины. В августе 45го года в поселок возвращается танкист Игнат, чья страсть – паровозы. Он обнаруживает брошенный немецкий паровоз и принимается его восстанавливать, но оказывается, что у паровоза есть имя Густав и хозяйка Эльза, дочь немецкого инженера. В поселке закипают настоящие шекспировские страсти вокруг паровоза и Игната, который чужой для сельчан. В картине помимо Машкова сыграли Сергей Гармаш (куда же без него в нашем кино!), Армен Джигарханян, Ксения Раппопорт и Александр Баширов.

Учитель и Машков лично представили картину на кинорынке, рассказав об ужасах съемок. Режиссер пел оды Владимиру, который сам выполнял множество трюков и один раз едва не погиб: актера не успели вовремя вытащить из реки Вуоксы после прыжка в воду, и его понесло на пороги. Чудом Машкова перехватили каскадеры и выволокли на берег. Учитель всего этого не видел, и когда полуживой Владимир вернулся на площадку, потребовал: «Ну-ка, Володя, давай еще один дубль!» Алексей с восторгом вспоминает реакцию Машкова — после секундной паузы тот сказал: «Дай мне пять минут, и я все сделаю». Стойкой сибирской закалки человек!

Сам Машков поведал, что провел внутри паровоза год и осознал, что это удивительное существо, практически человек. «Он – носитель жизни, — заявил Владимир. – Да и вообще наша страна – страна железных дорог и железных людей». Когда картина о железных людях точно выйдет в прокат – неизвестно, но мы сильно ее ждем.

Край

Зарубежная часть презентации «Фоксов» была также разбита на две части: быстрый обзор грядущих проектов и представление двух крупнейших фильмов с футаджами. Мы тоже быстро пройдемся по первой части – причем, как и студия, сделаем это от самого дальнего проекта до ближайшего. 7 апреля 2011 года нас ждет мультфильм «Рио 3D» о том, как красивый и очень недалёкий попугай, родившийся в неволе в небольшом городке штата Миннесота, улетает в поисках приключений, на родину предков, в Рио-де-Жанейро. Роли озвучивают Энн Хатауэй, Нил Патрик Харрис и Родриго Санторо – естественно, материалов по нему пока что никаких нет.

23 декабря 2010 года нам покажут «Путешествия Гулливера» с Амандой Пит, Джейсоном Сигелом, Эмили Блант и Джеком Блэком. Экранизацию всем известной книжки Джонатана Свифта снимает Роб Леттерман, и на него тоже пока нет роликов или промо-кадров – заснят лишь рабочий процесс.

Путешествия Гулливера

9 декабря на экран выйдут «Хроники Нарнии: Покоритель Зари», о котором мы уже рассказывали. Это продолжение франшизы о волшебной стране Нарнии, снятой по романам Клайва Стейпла Льюиса. Бен Барнс играет короля Каспиана, Скандер Кейнс – Эдмунда Певенси, а Джорджия Хенли – его сестру Люси. Съемочный процесс картины продолжается до сих пор.

Хроники Нарнии

11 ноября в один день с мировой премьерой выходит боевик «Неуправляемый» с Крисом Пайном, Дензелом Вашингтоном и Розарио Доусон. Группа людей вместе с молодым кондуктором пытается догнать и остановить неуправляемый состав, перевозящий токсичные химикаты. Фильм также продолжает сниматься, поэтому материалов на него нет.

8 июля нам покажут «Хищников» по сценарию Роберта Родригеса. Картина, опять же, снимается, так что кусаем локти. Родригес написал несколько вариантов сценария «Хищник 3» еще в 1994 году, однако после провала второй части в прокате и того факта, что триквел требовал большого бюджета, проект прикрыли. И вот теперь он выплыл из небытия, идут съемки, а в ролях – Тофер Грейс, Эдриан Броуди, Дэнни Трехо и даже Олег Тактаров.

1 июля «Фокс» выпустит фильм «Knight & Day» с Томом Крузом и Кэмерон Диас, фоторепортажами со съемок которого мы не раз наслаждались. Поскольку игру слов названия в русской адаптации не передать (там и «Ночь и день», и «Рыцарь и день»), «Фокс» пока что думает дать картине одно из ее ранних названий «Уичита» — имя городка, где происходит действие. Напомню, Том Круз играет шпиона, захватившего несчастную одиночку Кэмерон Диас, сдуру пришедшую на свидание вслепую. Побывавшие на площадке представители русского «Фокс» уверяют, что картина – гремучая смесь «Правдивой лжи» и «Мистера и миссис Смит».

Уичита

10 июня нас ждет киноверсия знаменитого в Америке сериала «Команда А» с Брэдли Купером, Шолто Копли, Джессикой Бил, Лиамом Нисоном и Патриком Уилсоном. Сюжет вращается вокруг группы ветеранов войны в Ираке. Их разыскивают вооруженные силы США по обвинению в преступлении, которого герои не совершали. Скрываясь от преследования, они успевают помогать обиженным и оскорбленным. Новизну старой истории придают вовлеченные в нее нефтяные заправилы и лазерные технологии. Фильм, опять же, находится в процессе съемок, но первый промокадр у него уже есть.

Команда А

А вот комедии «Мармадьюк», тоже еще снимающейся, порадовать нас нечем. Выходит она 3 июня, речь в ней идет о вредном датском доге Мармадьюке, живущем в семье Уинслоу. Это экранизация газетных историй Брэда Эндерсона, публиковавшихся с 1954 года. Актерский состав проекта – Эмма Стоун, Рон Перлман, Оуэн Уилсон, Ферги, Джереми Пивен и Стив Куган.

6 мая нам покажут индийскую мелодраму «Меня зовут Кхан» с Шахрукхом Ханом в главной роли. Это история Ризвана Кхана, страдающего аутизмом, но тщательно скрывающего диагноз. Полюбив девушку Мандиру, Кхан едет за ней в Сан-Франциско, где таможенники мигом разъясняют парню правду жизни. Но терапевт Радха поможет Кхану адаптироваться в новой стране – танцы, песни и торжество любви нам гарантированы!

Меня зовут Кхан

22 апреля мы увидим сиквел фильма «Уолл стрит»«Деньги не пахнут. Уолл стрит 2». Гордон Гекко выходит из тюрьмы и тут же начинает новый путь к господству в финансовом мире, который за время его отсидки стал еще более беспокойным и сумбурным. И теперь никто не должен встать у Гордона на пути. Роли исполняют Майкл Дуглас, Шайя ЛаБаф, Джош Бролин, Фрэнк Ланджелла и Сьюзен Сэрандон. Фильм до сих пор снимается.

Деньги не пахнут. Уолл стрит 2

Комедия «Безумное свидание», о которой мы вам рассказывали, получила прокатную дату 8 апреля. Напомню, супруги Фостер решают разнообразить будни и устраивают себе свидание в ресторане. Свободных столиков нет, и парочка использует чужую бронь. Но называться другой фамилией опасно: тебя может начать преследовать мафия, требуя черт знает что. В ролях — Тина Фей, Стив Каррел, МилаКунис, Джеймс Франко и Марк Уолберг.

18 февраля мы увидим биографическую драму «Амелия», рассказывающую о знаменитой летчице Амелии Экхарт, исчезнувшей в ходе кругосветного перелёта через Тихий океан в 1937 году. Амелию сыграла Хилари Суонк, также в картине снялись Юэн МакГрегор и Ричард Гир.

25 февраля нас ждет триллер «Хижина в лесу» — причем мир увидит эту картину почти год спустя: 14 января 2011 года. В фильме играют Ричард Дженкинс и Крис Хемсворт. Фраза «хижина в лесу» является уже некоторым поджанром ужастиков о том, как некие люди набредают в лесу на одинокую избушку, легкомысленно в нее забираются, и за это им достается по полной. Режиссер Джосс Уэдон обещает довести нас до инфаркта. Уже боимся.

Хижина в лесу

28 января мы увидим вторую часть похождений бурундука Элвина и его команду – мультфильм «Элвин и бурундуки 2». У могучей троицы появляются конкуренты в лице девочек-бурундучих. Посмотрите ролик, чтобы понять, вести вам детей в кино или нет.

Переходим к большим «фокс»-проектам. 11 февраля грядет премьера новой потенциальной франшизы «Перси Джексон и похититель молний», про который мы вам уже рассказывали. Напомню, это экранизация саги Рика Риордана о простом нью-йоркском мальчике Перси Джексоне, который выясняет, что он – полубог: сын смертной женщины и Посейдона. Более того, в мире полным-полно таких же полубогов, как он: детей смертных и греческих богов. Выясняется все это при неприятных обстоятельствах: у Зевса похитили молнии, и боги думают, что сделал это не кто иной, как Перси. Парню придется научиться обращаться с новой силой и вернуть молнии, дабы обелить свое честное имя.

На кинорынке нам продемонстрировали обращение режиссера Криса Коламбуса, который показал несколько отрывков из картины, слезно умоляя понимать, что фильм еще не закончен и процессы цветокоррекции и доработки спецэффектов в разгаре. Мы увидели, как Перси, страдающий дислексией, вдруг обнаруживает, что может прочесть греческую надпись в музее и дотумкать, что Персей и Перси – как-то похоже. Нам показали сцену подготовки Перси в военном полубожественном лагере, где ему пришлось драться с дочерью Афины и выяснить, что его сила – в воде, которая исцеляет раны мальчика и дает ему могучесть. Еще была сцена схватки с Медузой Горгоной, которую сыграла Ума Турман – и сделала это прекрасно. Показали и сцену схватки с гидрой – судя по всему увиденному, нас и правда ждет мощное волшебное кино ничуть не хуже «поттерианы». Сильно жду этот фильм!

Ну, и, да – 17 декабря выходит «Аватар», о чем нам еще раз напомнили, показав футадж со Всемирного дня «Аватара» плюс три новых отрывка. Дураку ясно – нас ждет нечто фантастическое, плюс Джеймс Кэмерон покажет всем, что такое настоящее 3D. 9 декабря команда «Аватара» будет в Москве, и я надеюсь до нее добраться- а пока смотрим 5минутную нарезку из картины и оцениваем размах волшебства.

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар Viktoor:

    Как я жду Аватар!!!!!

  2. Аватар Charod:

    Меня больше всего порадовал комментарий о фильме «Меня зовут Кхан» — вот чего-чего, а веселых танцев там точно никаких нет, а есть пронзительная по силе предачи драма мусульман после теракта 11 сентября и про изменение менталитета обывателей… Просмотрела пиратку на английском скажу только одно — это потрясающий по силе драматизма фильм и на премьеру 6 мая (как долго ждать-то…) я уж точно приду!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *