«Золотой орел»: номинанты

Церемония вручения кинопремий «Золотой орел«, учрежденных Национальной академией кинематографических искусств и наук России, пройдет 29 января 2010 года в первом павильоне «Мосфильма«. Кто же нынче поборется за звание лучших из лучших? Вот список номинантов, объявленных Академией:

На главный приз в категории «Лучший игровой фильм» претендуют пять картин: «Анна Каренина» Сергея Соловьева, «Палата №6» Карена Шахназарова, «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя, «Стиляги» Валерия Тодоровского и «Царь» Павла Лунгина.
В категории «Лучшая режиссерская работа» представлены Николай Досталь, Валерий Тодоровский и Карен Шахназаров.

За «Золотого орла» в актерских категориях будут бороться Светлана Крючкова («Похороните меня за плинтусом»), Наталья Негода («Бубен, барабан») и Чулпан Хаматова («Событие»),

В мужской категории премия может быть присуждена Владимиру Ильину («Палата №6»), Богдану Ступке («Тарас Бульба») и — посмертно — Олегу Янковскому («Анна Каренина»).

За роли второго плана на награды академии будут претендовать среди женщин Полина Кутепова («Чудо»), Анна Михалкова («Сумасшедшая помощь») и Нина Усатова («Поп»); среди мужчин Сергей Гармаш («Стиляги»), Сергей Маковецкий («Чудо») и Сергей Юрский («Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»).

За звание «лучший анимационный фильм» будут бороться «Правдивая история о трех поросятах», «Проект «Смешарики«, сезон 2009 года и «Роберт Шуман. Письма«.

Среди неигровых фильмов на соискание премии выдвинуты картины «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера» Игоря Майбороды, «Сумерки богов» Сергея Мирошниченко и «Этюды о Гоголе» Евгения Потеевского.

В номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» представлены «Бесславные ублюдки« Квентина Тарантино, «Вики Кристина Барселона» Вуди Аллена и «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *