На Николая Валуева завели уголовное дело

Николай Валуев опять попал по суд: правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили новое уголовное дело в отношении известного боксера. Спортсмена могут привлечь к ответственности по статье «Причинение среднего вреда здоровью».

Напомним, что эта история началась еще в январе 2006 года, когда боксер вступился за оскорбленную супругу и ввязался в потасовку с ее обидчиком – охранником спортивного комплекса Юрием Сергеевым. В результате сотрудник службы безопасности заведения получил сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины. Эксперты пришли к выводу, что его здоровью был причинен легкий ущерб.

Суд приговорил Николая Валуева к штрафу в размере 30 тысяч рублей и обязал выплатить охраннику 100 тысяч рублей в качестве компенсации за «физические и нравственные страдания». Однако это решение оспорили обе стороны. Адвокаты боксера планировали добиться полного оправдания, а юристы Сергеева требовали ужесточения наказания и увеличения размера компенсации.

Позднее медики обнаружили у охранника другие повреждения – переломы трех ребер. Адвокат пострадавшего не исключил, что травмы могли появиться в день конфликта с Николаем Валуевым. В свою очередь, представитель спортсмена указал, что экспертиза не установила точную дату нанесения травм.

В августе 2009 года боксер обратился в суд и попросил прекратить дело за истечением срока давности. Адвокат истца заметил, что не возражает против этого. В то же время юрист выступил за возбуждение нового дела по статье «Причинение среднего вреда здоровью», предусматривающей максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

После завершения новогодних праздников Юрий Сергеев отправился в прокуратуру, где узнал, что на Валуева завели другое дело. «Мы к этому относимся спокойно, будем добиваться полного оправдания», — прокомментировал эту ситуацию адвокат боксера. Он подчеркнул, что сломанные ребра охранника — «не грех Валуева».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *