Объявлены номинанты BAFTA

В Лондоне сегодня Ромола Гарай и Мэтью Гуд объявили номинантов Британской академии кино- и телеискусства — BAFTA, своеобразного аналога «Оскара». Лидером по числу номинаций стал, разумеется, «Аватар» Джеймса Кэмерона.

Фильм поборется в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», а также «Лучшая музыка» (Джеймс Хорнер), «Лучшая операторская работа» (Мауро Фиоре), «Лучший монтаж» (Стивен Ривкин, Джон Рефо и Джеймс Кэмерон), «Лучший художник» (Рик Картер, Роберт Стромберг и Ким Синклер), «Лучший звук» (Кристофер Бойз, Гэри Саммерс) и «Лучшие спецэффекты» (Джо Леттери, Стивен Розенбаум).

Также по восемь номинаций получили британская драма «Образование» и фильм Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури». На семь наград будет претендовать блокбастер Нила Бломкампа «Район №9». «Бесславные ублюдки» и «Мне бы в небо» получили по шесть номинаций.

Пятерка претендентов в категории «Лучший фильм» выглядит следующим образом: «Аватар», «Воспитание чувств», «Повелитель бури», «Мне бы в небо» и «Тужься» (Precious).

На титул лучшего режиссера претендуют Джеймс Кэмерон («Аватар»), Лоун Шерфиг («Воспитание чувств»), Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури»), Нил Бломкамп («Район номер 9») и Квентин Тарантино («Бесславные ублюдки»).

За звание лучшей актрисы будут бороться Мэрил Стрип («Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»), Одри Тоту («Коко до Шанель»), Кэри Маллиган («Образование»), Сирша Ронан («Милые кости») и Габури Сидиби («Тужься»).

В номинации «Лучшая мужская роль» состязаются Джордж Клуни («Мне бы в небо»), Колин Ферт («Одинокий мужчина»), Джереми Реннер («Повелитель бури»), Джефф Бриджес («Cумасшедшее сердце», Crazy Heart) и Энди Серкис («Секс, наркотики и рок-н-ролл»)

Награду за лучший анимационный фильм разыграют между собой ленты «Бесподобный мистер Фокс», «Вверх» и «Коралина в Стране Кошмаров».

Всего в этом году премия BAFTA будет вручена в 24 номинациях. Победителей выберут в результате голосования шести тысяч членов Британской киноакадемии.

Ранее в этом месяце были объявлены номинанты в категориях «Лучший неанглоязычный фильм» и «Восходящая звезда» (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики). Победителя в этой категории определят зрители с помощью sms-голосования и опроса в Интернете.

В шорт-лист номинации «Лучший неанглоязычный фильм» вошли шведская драма-фэнтези о детях «Впусти меня», уже собравшая свыше 50 международных наград; французский биопик о жизни знаменитого дизайнера Коко Шанель «Коко до Шанель»; фильм французского режиссера Жак Одиара «Пророк», получивший в 2009 году Гран-при Каннского кинофестиваля и признанный лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля; работа австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая лента», завоевавшая три приза в Каннах и «Золотой глобус»; и лента испанского режиссера Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия».

В пятерку номинантов в категории «Восходящая звезда» попали американские актеры Джесси Айзенберг и Кристен Стюарт, британцы Николас Холт и Кэри Маллиган, а также французский актер алжирского происхождения Тахар Рахим.

Торжественная церемония вручения наград Британской киноакадемии состоится 21 февраля. Она вновь пройдет в здании Королевского театра оперы и балета «Ковент Гарден» с участием многочисленных мировых кинозвезд. Лауреаты получат в подарок золотую маску BAFTA.

Ромола Гарай и Мэтью Гуд
Ромола Гарай и Мэтью Гуд

Ромола
Ромола Гарай

Ромола Гарай

Мэтью Гуд
Мэтью Гуд

Мэтью Гуд

Приз
Bafta

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар ellen:

    «мне бы в небо» — просто бред, 6 номинаций — просто подарок судьбы для них. надо конечно посмотреть сколько в действительности возьмут. Клуни люблю, но последние 2 фильма с ним » безумный спецназ» и «мне бы в небо » — меня заставили зевать..

  2. Аватар Ната:

    Я не поняла, Мортенсена и тут прокатили. :-O  Не захотели смотреть такой тяжолый фильм или не впечатлил игрой? Ндааааа, просто нет слов  :-O  (N)

  3. Аватар dashaproshkina:

    а мне удивительно,как это Дэниель Дэй Льюис не наминирован на луч. мужскую роль.он всегда один из первых в этой номинации.

  4. Аватар Luxor:

    Но но но!Мне бы в небо хороший фильм,единственный кто достоин высших наград!Но я уверана,что награду возьмет тупой Аватар,ведь его высочество Кемерон снял!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *