Хит Леджер: последнее кино

Сегодня два года как не стало Хита Леджера. Два года назад ночью пришло известие: Хит мертв, передозировка лекарствами. Это был шок для всех — даже для тех, кто не очень хорошо знал актера. Потому что карьера Хита была на взлете, он только что сыграл Джокера в «Темном рыцаре» и был в разгаре съемок нового фильма «Воображариум доктора Парнаса» Терри Гиллиама. 19 января закончился лондонский этап, Хит прилетел домой в Нью-Йорк отдохнуть на пару дней,а в пятницу 25 января он должен был уже быть в Ванкувере на завершении съемок. Но во вторник 22 января его не стало.

Абсолютно все были убеждены, что это неправда. Даже Терри Гиллиам признается: сначала он подумал — это рекламный трюк студии Warner Bros., которая таким образом пиарит Джокера. Но потом полиция подтвердила случившееся, мир увидел кадры с телом Леджера, которое вывозили из его дома — и надежды рухнули.

Хит Леджер

До сих пор непонятно, что с ним произошло и почему. Отбрасывая всю мистику, все домыслы и слухи, однозначно сказать можно одно: Хит просто был измотан. Он переживал расставание с подругой Мишель Уильямс и дочкой Матильдой, которую обожал. Он полностью выложился на «Темном рыцаре». Товарищи по площадке «Воображариума»  говорят, что Хит заболел пневмонией и мучился от бессонницы, но фанатично продолжал работать. Если нужно было снять лишний дубль, он готов был делать это бесконечно — и лично бегать за лондонскими коллегами, у которых профсоюз и жесткий график, уговаривая их задержаться хотя бы на 15 минут и доснять то, что нужно Терри. Еще во время джанкетов к фильму «Меня здесь нет» Хит рассказывал, что не может уснуть без лекарств, но и они уже не помогают: он проваливается в беспамятство часа на два, а потом просыпается, так и не отдохнув. Тогда никто не обратил на это внимания, потому что, как мы теперь знаем, в Голливуде это обычная практика. Хочешь быть на гребне волны и все успеть? Работай 24 часа в сутки и пей таблеточки для поддержания формы. 22 января Хит лег спать в ожидании массажистки и принял таблеточки: 6 разных штук, прописанных врачом. Больше он не проснулся.

С тех пор много было сказано о его невероятном таланте, потрясающих личных качествах и о том, что он еще мог сыграть. «Оскар» за Джокера и многочисленные награды разных ассоциаций были тому доказательством. Но самое главное — благодаря магии кино все знали: они не прощаются с Хитом, потому что впереди — еще один фильм, который мы с ним увидим.

Хит Леджер

Терри Гиллиам рассказывал, что сначала думал: все пропало. Потому что он не мыслил себе «Воображариум» без Леджера: Хит настолько вник в работу, так много импровизировал на площадке, так посвятил себя фильму, что Терри не мог представить никого другого на его месте. Но съемочная группа убедила режиссера продолжить начатое в честь Леджера, чтобы мир смог увидеть его последнюю работу. Гиллиам обратился к своим друзьям и друзьям Хита за помощью. Первым откликнулся Джонни Депп, затем создателям пришла идея, что роль должно доиграть несколько человек. Так в проекте появились Джуд Лоу и Колин Фаррел. Все они знали и уважали Леджера, и это было для Гиллиама главным условием участия в «Воображариуме». Говорят, свою помощь предлагал Том Круз — но Терри отказал.

Джонни Депп

Джуд Лоу

Колин Фаррел

Трио звезд сыграло в картине бесплатно: все выделенные им гонорары они перечислили дочери Хита Матильде. Каждый из актеров очень тепло отзывается как о Леджере, так и о фильме и о чести продолжить наследие Хита. Благодаря их усилиям «Воображариум» увидел свет осенью этого года. И вот, наконец, фильм добрался до России: его премьера состоится 28 января. Печальная магия чисел: 22 января умер Хит, и было ему 28 лет. Все это случайности — но от них не менее грустно.

Мы с вами должны посмотреть этот фильм хотя бы потому, чтобы в последний раз посмотреть на Хита на большом экране. Потому что уже все — это действительно его последний фильм. Больше не будет. Это его прощание с нами. Дальше — вечность.

Читайте также:

22 комментария

  1. Аватар Valeria:

    Сижу сейчас, а из глаз слезы градом…Он всегда будет с нами…
    Светлая память…

  2. Аватар Luxor:

    Вот скажите,почему хорошие люди умирают,а козы остаются?!Т.е.,чтобы жить долго надо быть козлом?!Я против такого!!!

  3. Аватар ellen:

    я не знала, что этого актера уже нет… я так люблю его » историю рыцаря» !!! Трейлер просто завораживающий!!!!! хорошо, что этот фильму фильму дали жизнь…

  4. Аватар Yammi:

    Хит всегда останется в наших сердцах и в любимых фильмах…

  5. Аватар Larisa:

    грустно очень и не верится до сих пор. а фильм посмотрим обязательно.

  6. Аватар qz78:

    Милый мой,Хит. Прошло два года. а я все никак не могу забыть тебя. Если ты нас видишь с небес..знай.. мы любим и помним тебя.  (L) (L) (L)

  7. Аватар Hell-N:

    Тоже прослезилась, когда читала. Belik, хорошие слова в память о нем. А у меня теперь 22 января ассоциируется  с днем смерти Хита. И еще как-то так совпало, что после его смерти началась эта череда смертей других хороших людей. Давайте их тоже помнить.

  8. Аватар Ann:

    Чудовищная несправедливость..и до сих пор с трудом верится в то что его уже нет. Очень страшно. После этой последней премьеры пройдет неделя и он действительно исчезнет..растворится..Жизнь продолжается.Жаль что его уже нет.Скучаем и помним.RIP

  9. Аватар dshaproshkina:

    сижу и плачу.\\тогда  2 г. назад-22янв. я вспоминала другого австралийца Майкла Хатченса(лидер INXS), кот. ушел от нас тоже слишком рано(22 нояб.1997). и тут эта ужасная новость о Хите.  это есть  НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! в одной из своих наивысших степеней.(когда из жизни уходят молодые).поэтому  сегодня у меня дважды траур.
    а вот строчка из песни(что называется *в тему*)Хатченса(ему сегодня было бы 50).

    I just wanna slyde away and come ALIVE again…..

    P.S.   о мистике: только я начала читать эту статью,как по радио ВДРУГ тоже  вспомнили о док. Парнасе.

  10. Аватар Lulika:

    Спасибо, Оля…
    Хита будут помнить. Остались фильмы…
    Отличный был актер!
    Воображариум давно жду и обязательно посмотрю.

  11. Аватар Denis:

    Сколько еще будет последних фильмов? Человека уже давно нет, а фильмы все появляются?

  12. Аватар inesska:

    бедный Хит… ;-( он мне очень нравился… (U) я так же как и вы не могу о нем забыть…

  13. Аватар Carvel:

    очень трудно что либо писать,потому что сердце сжимается, от слёз мокрое лицо и комок в горле так болит,что мочи нет…да именно так я его люблю,я не хочу создавать себе кумира,но увы я его давно создала и когда он ушел,я до сих пор не хочу его отпускать…и не отпущу,он жив,в моей памяти он всё так же обворожительно улыбается,его голос завораживает, а глаза..в них весь мир!
    Ангел покойся с миром,я не забуду тебя,буду всегда помнить стараясь при этом улыбаться,но с болью и тоской в сердце….

  14. Аватар lessien:

    Спасибо за статью, belik!
    Хит был настоящий (другого слова и подобрать сложно), поэтому помнить его будут долго! Благо, магия кино сохраняет их, так рано ушедших талантливых людей, живыми… пусть всего лишь на экране!

  15. Аватар Имати:

    Мне до сих пор не верится,что он умер.Не мог он не знать о последствиях таких убийственных коктейлей.Тут есть тайна,которую нам пока не узнать.Единственная ,кто мог пролить свет-Олсен,отказалась давать показания.жаль ,что она в России не живёт..

  16. Аватар Nika:

    Ах, Оля, как бы хотелось согласиться не с вашей последней фразой «Это его прощание с нами. Дальше — вечность», а с последними словами Джонни из трейлера «Ничто не вечно  — даже смерть». Как бы хотелось, чтобы этого ужаса — его сметри — не было, и можно было что-то исправить и изменить…
    Его смерть заставила меня взглянуть на многие вещи по другому, стараюсь жить, ценить, любить — лучше, больше, сильнее …

  17. Аватар Nika:

    Хит живет и будет жить в моей памяти, люблю его, ценю, восхищаюсь и по-прежнему переживаю утрату. Фильм смотреть побегу. Спасибо, belik, за всё

  18. Аватар Надюша:

    Помним, скорбим… 🙁  Спи спокойно милый друг…
    Спасибо за статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *