В Петербурге простились с Анной Самохиной

Актрису Анну Самохину, скончавшуюся от рака 8 февраля, похоронили в среду на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Как сообщает «Комсомольская правда», актрису похоронили рядом с могилой свекрови — матери первого мужа. От гражданской панихиды близкие отказались, отпевание проходило в церкви Смоленской Божией Матери. Но всех желающих храм вместить не смог, поэтому на улице поставили динамики, чтобы поклонники актрисы могли слышать богослужение. Многие не сдерживались, плакали. Одной женщине стало плохо, но, к счастью, рядом с церковью дежурила скорая помощь.

Отпевал Самохину отец Виктор Московский. Анна с ним дружила, часто беседовала, особенно о святой Ксении Петербургской: она мечтала сыграть ее в кино.

«Я отпевал любимую актрису, любимого человека с особой скорбью и трауром, — признался отец Виктор. — Многие спрашивают: почему уходят такие молодые люди? Есть яблоки, которые рано созревают, есть — которые поздно. И вот раннее яблоко созрело, налилось, и, если его не надкусить, оно испортится. Может быть, это неудачное сравнение, но, возможно, Анна созрела для Бога. В чине отпевания есть такие слова: «Упокоится со святыми». Мы хороним Анну на Смоленском кладбище, где лежит святая Ксения Петербургская. Я верю, что она будет покровительствовать Анне, станет ее заступницей перед Господом».

«Я работал с Аней четыре года, — вспоминает Андрей Носков, который играл с Самохиной в антрепризе «Виновник торжества». — Такой талантливой актрисы никогда не встречал. У нее загадочная улыбка и пластика. Но узнал о том, что она больна, только недавно. Аня в жизни была довольно скрытным человеком. У нее такая манера — никого не посвящать в свои проблемы. Она крайне редко просила о помощи. Наверное, поэтому и не рассказывала о болезни».

О том, что у нее рак, Самохина и сама узнала всего два месяца назад. В ноябре она собиралась в отпуск на Гоа, но перед этим решила пройти обследование. Диагноз был неутешительным: рак желудка, четвертая степень, операция невозможна. Родные старались найти хоть какой-то способ помочь Анне, но медики только руками разводили — ничего сделать нельзя. Провели курс химиотерапии, но он не помог. Оказались бессильны и нетрадиционные методы лечения.

Последние свои дни актриса провела в хосписе в Парголово, где пациентов поддерживают не только обычные медики, но и священники.

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Lara:

    Очень, очень, безумно жаль. Красивая женщина, талантливая актриса… Пусть земля ей будет пухом…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *