Дэвид Финчер станет биографом Бобби Фишера

Режиссер Дэвид Финчер занят сейчас работой над картиной «Социальная сеть», рассказывающей историю создания социальной сети Facebook. А вот следующим его проектом, как сообщает KinoPoisk, может стать фильм о жизни легендарного шахматиста Бобби Фишера, скончавшегося в 2008 году. Кульминационным моментом картины станет его матч с Борисом Спасским за чемпионский титул 1972 года, который по уровню резонанса стал одним из важнейших спортивных событий тех лет.

Игра была памятна огромным психологическим давлением, которое испытывали оба участника. Считается, что тот шахматный поединок, по сути, являлся боем двух политических систем: американской и советской. Сам Бобби Фишер своим выигрышем прервал ряд многочисленных побед, одержанных в чемпионате мира советскими игроками с самого начала его проведения на регулярной основе.

Продюсерами проекта являются Гэйл Кац и Тоби Магуайар (он, предположительно, сыграет главную роль в ленте). Сценарий к фильму написал Стивен Найт.

Кроме того, студия Columbia поставила Финчера первым среди кандидатов на экранизацию «Девушки с татуировкой дракона» Стига Ларссона, продюсируемую Скоттом Рудиным. Этот бестселлер уже переносился на большой экран в родной Швеции и показал впечатляющие кассовые результаты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *