Создатели фэнтези станут героями франшизы

Джон Рональд Руэл Толкин, Клайв Стейплз Льюис и Чарльз Уильямс, стоявшие у истоков фэнтези, не просто жили в одно время, они еще и были друзьями. Благодатная почва для написания книги о них самих! Джеймс Р.Оуэн так и поступил. Из-под его пера вышла серия книг «Хроники воображаемой географии» (The Chronicles of the Imaginarium Geographica), в которой главными героями является троица будущих столпов жанра.

Первый роман серии называется Here, There Be Dragons. В нем трое студентов Оксфорда Толкин, Льюис и Уильямс объединяются после смерти учителя Джона. Друзьям доверена книга «Воображаемая география», где указаны волшебные места. По ним и начинают свое путешествие герои. Во втором романе The Search for the Red Dragon троица сталкивается с внучкой Питера Пена, которая просит их устроить ей встречу с Джеймсом Барри. Писатель рассказывает героям древний миф, тем самым запуская очередную цепь приключений.

И вот сценарист триллера «На крючке» Трэвис Райт взялся за адаптацию первых двух романов для экрана. Он считает, что книги Оуэна – настоящий подарок не только для любителей Толкина, но и для поклонников Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга:

«Это великолепная франшиза с отличными персонажами, одновременно как очень знакомая, так и свежая, остроумная и неглупая».

На счету сценариста не только работа над триллером «На крючке», но и ремейк фильма Уолтера Хилла «Воины». Также Райт известен тем, что независимо от студий занимался разработкой сиквела «Бегущего по лезвию».

Кстати, насчет франшизы Трэвис не ошибается. Этой осенью выходит пятая книга серии, а всего издательство Simon & Schuster собирается выдать семь книг.

Среди продюсеров проекта – Рик Поррас, работавший над «Властелином колец».

«Джеймсу Оуэну удалось создать глобальную франшизу из цикла «а что если», которая напоминает не только «Властелина колец» и «Хроники Нарнии», но и ряд канонических произведений западной литературы от Мильтона до Жюля Верна», — считает Поррас.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *