Петр Налич украл песню?

Сегодня в 23.00 вечера по московскому времени в Осло стартует финал Евровидения-2010. Россияне надеются на победу Петра Налича, а вот  конкуренты певца ждут, что на голосующую общественность окажет влияние то, что Налич, по их мнению, плагиатор. Члены нескольких делегаций объявили, что песня «Lost and Forgotten» представителя России подозрительно напоминает мелодию из популярного французского сериала «Элен и ребята«.

Против Налича выступили представители сразу трех конкурирующих делегаций, сообщают Дни.ру со ссылкой на «Русскую службу новостей«. Согласно их версии, российский исполнитель позаимствовал красивую песню у французов.

«После одной из репетиции Налича мы не поленились залезть в интернет и послушать, как звучит трек из «Элен и ребята». Было ощущение, что мы это где-то уже слышали. Так и оказалось! Это против правил конкурса», — приводят «Аргументы и Факты» слова представителя эстонской стороны. Однако он признался, что не сможет добиться снятия  «Lost and Forgotten» с конкурса.

Помимо этого появились предположения, что композиция Петра Налича также напоминает балладу «You and I» группы Scorpions, сообщает ИА «Росбалт«. Однако коллектив российского исполнителя отверг обвинения в плагиате. Налич напомнил, что пишет музыку с детства, поэтому у него нет необходимости воровать чужие мелодии.

На его сторону встали и многие известные деятели отечественного шоу-бизнеса.

«Это такая чушь, такая глупость, — цитирует «Русская служба новостей» заявление  Филиппа Киркорова. — Я, честно говоря, не знаю, что такое сериал «Элен и ребята», но это вполне нормальное явление, когда успешных, талантливых, известных людей начинают обвинять во всех грехах. И тем более, когда это связано с музыкально грамотой».

Продюсер Иосиф Пригожин отметил, что в песне всего семь нот, поэтому нельзя обвинить Налича в плагиате, тем более что он мог воспитываться на этом фильме.

«Бывают такие случаи, что композитор пишет музыку, а она в результате похожа на какие-нибудь известные хиты, но это сделано абсолютно бессознательно, — высказал свое мнение продюсер и композитор Виктор Дробыш. — Я не думаю, что Петр Налич сделал это принципиально, воровством это трудно назвать».

P.S. Лично мне в детстве медведь наступил на оба уха, поэтому я воздержусь от собственного мнения на сей счет. Просто загляните под кат, где вас ждут и Lost and Forgotten, и «Элен с ребятами» и «Скорпионы», и сравните!

Читайте также:

17 комментариев

  1. Аватар Kseniya:

    Не знаю, я так никакого плагиата вообще не вижу! И все эти обвинения — чушь полная!

  2. Аватар анна:

    Кстати, если уж идти до конца, то пусть еще раз в комисси прослушают начало песни из Дании — вот там уж точно «слизано», я правда не помню из какой песни! причем настолько очевидно…… а с нашей песней Элен и Скорпионы не имеют ничего общего, я даже близко ничего не нашла!!!!!!

  3. Аватар Адюшка:

    Глупости пишут. Уж на Скорпионс наш Налич не похож это точно. А с песней из «Элен и ребята» общих две ноты продолжительностью в 2 секунды.
    А про Данию Анна верно заметила. Начало явно позаимствованно.

  4. Аватар XXX:

    всего семь нот, да, чем-то с Элен и перекликается, но…абсолютно разные вещи…хотя мне как-то всё равно. Плагиат можно найти в любой композиции…

  5. Аватар lju:

    Ничего не понимаю в музыке, но мнения «представителей нашего шоу-бизнеса» очень показательны!
    Киркоров, Пригожин и Дробыш, не раз пойманные на воровстве, конечно, всегда будут говорить про «семь нот». Какой позор!

  6. Аватар lumaka:

    Песня из Дании у нас с мужем сразу вызвала ощущения «где-то мы уже это слашали»,
    причем сказала мы это одновременно, в один голос. Я вот вспомнила песню Dolores группы Barrabas. Кажется, это был хит 80-х. Очень уж похоже вступление и начало песни.

  7. Аватар Zusha:

    Красивая песня! Жаль, что многие ополчились на Налича. Я лично буду за него голосовать!

  8. Аватар shaini:

    если сильно углубляться в конкурс Евровидение..то тут половина песен что-нибудь да напоминает..мне вот начало песни Ирландии напоминает начало весни Мареи Кэри without you     😀 
     и что..не слушать их теперь?!   :-O
    черный пиар- это тож пиар..
    послушала..сравнила..кроме размеренного темпа (похожего)  и пары нот — ничего общего..
     вопрос : Эстония прошла в финал… нет..  вот и ответ..

  9. Аватар lumaka:

    Согласна с тем, что многие песни на конкурсе кажутся повтором когда-то уже звучавших песен. А песен созвучных с песней французского исполнителя, наверное, написано уже и не один десяток, а может быть и сотня. И композиция, понравившихся мне турков, тоже не кажется оригинальной. Наверное: чем дальше во времени, тем всё меньше будет появляться ярких и оригинальных песен, и уж не к этому конкурсу они будут написаны.
    Непонятно, почему к одним возникают вопросы с плагиатом, а к другим нет.
    Ведь Налич не претендует на победу.

  10. Аватар Анастасия:

    Надо же не только мне и моим друзьям показалось, что песня конкурсантов из Дании что-то напоминает. Но в нашем случае мы не слышали песню Dolores  и почему-то нам музыка показалась похожа на песню «All be missimg you»  в исполнении Puff Diddy  и какой-то тетеньки, имя которой я к сожалению не знаю.

  11. Аватар Jenny:

    Согласна с теми, кто не видит в нашей песне никакого плагиата. С песней из французского сериала действительно есть немного похожее начало, а вот я помню сравнительно недавний скандал с песней А.Рыбака: название ее не помню, но один в один слизанная с песни из фильма «Доживем до понедельника». Вот это плагиат!

  12. Аватар Belaraniel:

    ну ладно, ну предположим, что стырил Налич. А мне другое интересно: тогда что получается, создатели Элен и ребята своровали мелодию Скорпионс (или наоборот, неважно)? Цирк и чёрный пиар.

  13. Аватар Надин:

    Во-первых, верх неуважения сравнивать Scorpions с Наличем! Даже обвиняя Налича в плагиате, не прилично впутывать сюда Клауса Майне!
    нужно быть глухим и слепым чтобы придумать такое.
    Во-вторых, ost к элен и ребята то тут при чем?! в голове не укладывается
    В-третих, действительно, можно предположить что Налич спер мелодию у Майне, можно предположить что Налич спер мелодию ost элен и ребята, но тогда получаается что ost элен и ребята как то похож на you and i? бред.

  14. Аватар Kseniya:

    Огромное спасибо Петру Наличу! Отличное выступление! Впервые за долгое время мне не было стыдно за нашу страну! А как победила Германия, я вообще не понимаю! Видимо сказался статус дедушки Лены:он ведь бывший посол ФРГ в СССР! Дааа, политика дошла и до музыкального конкурса такого уровня! И это ужасно!

  15. Аватар Monika:

    «Элен и ребята» знаю, а кто такой Киркоров?

  16. Аватар Сергей:

    Хаха, а песенка из «Элен…», ОЧЕНЬ напоминает песню из кинофильма «Назад В Будущее», когда главный герой попал в 50 или 60-е и пел в клубе со сцены. В общем те 3 делегации…идут на йуХ со своими заявлениями, завистливые чмошники. Ну а эстонское маргинальное чмо,вообще может заткнуться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *