Украина и Россия спелись на пару часов

Культуры двух стран – России и Украины – на два часа стали ближе. Виной тому, в хорошем смысле слова, стало группа «Воплi Вiдоплясова» («ВВ»), которая представила свое феерическое шоу в петербургском клубе «Зал Ожидания».

Казалось бы, чего нового можно ожидать от рок-группы с 25-летним стажем? Ничего особенного: те же гитары, те же песни, плюс возраст дает о себе знать. Но все это не относится к выступлениям «ВВ». У них одно название чего стоит! Вопли – своеобразные крики души да еще и в устах героя мистического писателя с берегов Невы Достоевского – Видоплясова. Чем не оригинальность? А если копнуть глубже и посетить хотя бы один концерт «Воплей», становится ясно: шоу – это далеко не все. Вокалист Олег Скрипка, в бывшем шоумен с приличным стажем, не только глоссит что есть мочи на украинской мове приятные русскому уху душевные близкие к народным песни, но и такие телодвижения вытворяет, что глаз не оторвать! Кроме того, Скрипка еще и мультиинструменталист, что и было продемонстрировано жаждущей зрелищ публике. После гитары, органично звучащей в любых композициях «ВВ», в дело пошла труба – давнишний неизменный атрибут музыканта. Без нее бы – громогласный хит группы «День нарождення» — звучал бы совсем неубедительно и неаутентично. Дальше больше. Скрипка взял в руки аккордеон и в буквальном смысле чуть не порвал его, как в том анекдоте, на той самой «Весне», которая принесла всероссийскую известность группе в середине 90-х.

На сцене творилась настоящая истерия, которой к середине концерта заразился весь зал. Многие оживились на фолк-перепевках «Ален Делон» группы «Наутилус Помпилиус» и «Пачка сигарет» Виктора Цоя. Но особенно близкими широким русским душам по-прежнему остаются народные песни: «Маруся раз, два, три» и «Галю, проходъ».

Под конец Скрипка устроил настоящие танцы под аккомпанемент одноименной, также небезызвестной песни «ВВ», привлекая к непосредственному участию представительниц слабого пола. Выяснив, что фитнес в нашем городе очень популярен (девушки буквально впархивали на сцену), музыкант своим обаянием и харизмой заставил всех танцевать до упаду. Некоторые восприняли такой посыл в прямом смысле, других пришлось снимать со сцены – уходить никому не хотелось. Да и «ВВ» готовы были играть и петь еще и еще. Даже их цветасто-театральные костюмы несмотря на двухчасовое испытание выглядели с иголочки – как будто только что с вешалки. Но время неумолимо бежало. Сгладило горесть прощания обещание Скрипки почаще посещать Петербург. Ведь теперь появился прямой рейс Киев-Санкт-Петербург.

VV_1

VV_4

VV_5

VV_6

VV_7

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *