Легендарные ZZ Top везут в Россию новое шоу

27 октября – СК «Юбилейный» (Санкт-Петербург)
29 октября – клуб «Б1 Maximum» (Москва)

Этой осенью Санкт-Петербург впервые увидит потрясающее шоу рок-легенды – группы «ZZ Top». Концерт пройдет 27 октября в СК «Юбилейный». В рамках европейского турне, 29 октября, музыканты выступят с концертом в московском клубе «Б1 Maximum».
«ZZ Top» только раз приезжали в нашу страну – четырнадцать лет назад их представление можно было увидеть в столичном Зеленом театре. На этот раз легендарные рокеры возвращаются в Россию с новой программой, которая приурочена к 30-летнему юбилею коллектива.

Группа появилась в 1969 году в Техасе. Вместе с Билли Гиббонсом (гитара, вокал) в роли фронтмена, в первый состав «ZZ Top» вошли клавишник Ланье Григ и ударник Дэн Митчелл, однако после выпуска одного сингла последние двое музыкантов были призваны на службу во Вьетнам. Тогда Гиббонс пригласил для совместной работы барабанщика Фрэнка Бирда. Тот, в свою очередь, пригласил для участия в группе Дасти Хилла (бас-гитара, вокал, клавиши). В таком составе коллектив путешествует с концертами по всему миру до сих пор.
Стиль группы наиболее часто определяют как блюз-рок с элементами буги-вуги и хард-рока. Медленные композиции «ZZ Top» называют просто блюзом. Тексты песен, как правило, несерьезны, пронизаны юмором и сексуальными инсинуациями, насыщены сленгом, но как нельзя лучше подходят к музыке.
Настоящий успех «ZZ Top» принесла пластинка 1973 года «Tres Hombres». В релиз вошел один из известнейших хитов группы «La Grange». Альбом поднялся до 8 места в чарте «Billboard Pop Albums», продажи превысили миллион копий. Концерты «ZZ Top» начали собирать десятки тысяч зрителей.
Следующий альбом, «Fandango!» (1975), стал платиновым и на этот раз занял 10 место в чарте «Billboard» После этого группа отправилась во всемирное турне «World Wide Texas», длившееся полтора года.
Когда группа собралась для записи альбома «Deg?ello» (1979), выяснилось что Билли Гиббонс и Дасти Хилл не сговариваясь отпустили себе немалые бороды, ставшие фирменным знаком «ZZ Top». Фрэнк Бирд их примеру не последовал (несмотря на то что его фамилия «Beard» в переводе и есть «борода»).
Альбом «Eliminator» (1983) принес группе самый большой успех за всю историю и подарил мировой статус. «ZZ Top» добились некоторой сглаженности и ровности звука, что в сочетании с присущей их музыке хард-роковой энергией, блюзовыми ходами и непременным юмором, позволило привлечь множество поклонников по всему миру. С выходом этого альбома группа начала снимать видеоклипы, что принесло ей еще больше популярности.
Всего за три десятилетия «ZZ Top» выпустили 14 студийных альбомов, 6 сборников и DVD «Live from Texas» (2008).
Примечательно, что музыканты засветились в кино. Так, в третьей части фильма «Назад в будущее» они играют кантри-рок на празднике, посвященном запуску часов городской ратуши Хилл-Вэлли. Упоминание о «ZZ Top» можно встретить в нескольких эпизодах мульт-сериала «Симпсоны». Композиции группы вошли в дискографию таких фильмов как «Армагеддон», «От заката до рассвета», «Призрачный гонщик» и других.
В 2004 году группа принята в «Зал славы рок-н-ролла».

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Мариан:

    Дададададададададададада!!!! Оууу ессс!!! Кстати, информация для москвичей: Б1 Максимум закрывают на пару месяцев и все концерты раскидали по другим площадкам. ZZ Top, в частности, будут отжигать в Крокусе Сити Холле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *