Убийцу Джона Леннона не выпустили из тюрьмы

Марку Чэпмену, застрелившему Джона Леннона в 1980 году в Нью-Йорке, в шестой раз отказано в досрочном освобождении из тюрьмы.

Такое решение во вторник, 7 сентября, вынесла комиссия по условно-досрочному освобождению, предварительно проведя телеконференцию с Чэпменом, отбывающим наказание в одной из нью-йоркских тюрем. Среди причин комиссия указала «неуважение, которое вы проявили по отношению к нормам жизни нашего общества и святости человеческой жизни, когда, тщательно все спланировав, приехали в Нью-Йорк, чтобы убить Джона Леннона».

Комиссия посчитала, что освобождение Чэпмена «остается невозможным и небезопасным для общества».

Заседание комиссии состоялось в тюрьме особого режима в городе Аттик (штат Нью-Йорк), где 55-летний Чэпман уже отсидел 29 лет. Среди противников убийцы была 77-летняя вдова Леннона Йоко Оно, которая сказала, что Чэпман «представляет угрозу ее семье и, возможно, самому себе». Узнав о решении комиссии, Йоко, по словам ее представителя, осталась «очень довольна результатами заседания».

Ранее предполагалось, что комиссия начнет свою работу 9 августа, однако один из ее представителей заявил тогда, что слушания по делу Чэпмана перенесены в связи с тем, что члены комиссии «ожидали дополнительной информации».

Напомним, Марк Дэвид Чэпман совершил убийство участника группы «The Beatles» Джона Леннона недалеко от его дома на Манхеттене в Нью-Йорке в декабре 1980 года. Убийца был приговорен к пожизненному заключению с тем условием, что через 20 лет отбывания срока получит возможность раз в два года подавать прошение о досрочном освобождении.

Предыдущие пять раз, в 2008, 2006, 2004, 2002 и 2000 годах, комиссия также отказывала ему.

В следующий раз убийца Леннона сможет обратиться в комиссию по условно-досрочному освобождению в 2012 году.

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар annawille:

    Интересно, сам Чэпмен считает, что если ему все-таки разрешат выйти из тюрьмы, он сможет где-то заныкаться от очередных безумных фанатиков??? или к этому стремится?…

  2. Аватар Luxor:

    Вот убей он обычного человека,его бы раньше отпустили,а здесь под натеском СМИ,фанатиков,Йоко Оно,судьи и засунули голову в песок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *