«Книга мастеров» примет участие в Лондонском кинофестивале

Первый российский проект Disney, фильм-сказка режиссёра Вадима Соколовского «Книга Мастеров» был отобран для участия в 54-м Лондонском Кинофестивале, который пройдёт в столице Великобритании с 13 по 28 октября 2010 года.

«Книгу мастеров» покажут в рамках программы фестиваля Cinema Europa. Организатор фестиваля, Британский киноинститут, традиционно приглашает для участия в этой программе наиболее интересные кинопроекты, вышедшие за минувший год в прокат в европейских странах. Первый показ фильма «Книга Мастеров» в Лондоне состоится в самом центре города, в престижном киноцентре Vue на Лестер-Сквер, 24 октября 2010 года.

«Мы очень рады, что первый российский фильм Disney, снятый по мотивам русских сказок, с участием известных российских актеров, увидят зрители такого значимого кинофорума, как Лондонский кинофестиваль, — говорит генеральный директор компании Disney Марина Жигалова-Озкан, — Мы надеемся, что английской публике понравится наш фильм, сохраняющий дух и традиции Disney. Участие в Лондонском кинофестивале отрадно для нас ещё и потому, что «Книга Мастеров» уже является обладателем призов многочисленных тематических кинофестивалей по всему миру. Мы счастливы, что нам удалось создать универсальную историю, которая находит свой путь к сердцам кинозрителей самых разных стран».

Первый фильм российской студии Disney уже принимал участие в различных международных фестивалях и получал награды. Среди них — приз детского жюри за лучший художественный фильм 26-го Московского Международного фестиваля фильмов для детей и юношества при поддержке фонда Ролана Быкова, Россия; приз за самый увлекательный фильм 18-го Международного детского кинофестиваля «Алые Паруса», Крым, Украина; приз за Лучший фильм на иностранном языке 15-го Международного Фестиваля Семейного Кино в Голливуде, США; приз детского европейского жюри за лучший фильм 15-го Международного Фестиваля для Детей и Юношества «Шлингель», Германия; приз международного детского жюри за лучший фильм и Бронзовая награда профессионального жюри 20-го Международного Кинофестиваля в Каире, Египет; приз детского жюри за лучший полнометражный фильм 22-го Европейского фестиваля детских и юношеских фильмов в г. Брюгге, Бельгия.

В июле 2010 года фильм Disney «Книга Мастеров» вышел в ограниченный прокат в Италии под названием «Il Maestro e la Pietra Magica», в настоящий момент ведутся переговоры с рядом других территорий.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *