«Край» Алексея Учителя поедет на «Оскар»

Фильм Алексея Учителя «Край» будет представлять нашу страну на грядущей церемонии «Оскар» в категории Лучший иностранный фильм.

Американская киноакадемия объявит окончательный список номинантов только 25 января 2011 года — именно тогда станет ясно, вошла ли работа Учителя в шорт-лист. Лауреаты будут определены на церемонии, которая состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля.

Мировая премьера фильма «Край» состоялась в четверг 9 сентября на международном кинофестивале в Торонто. Российская премьера картины состоится 22 сентября, в прокат она выходит 23 сентября.

События фильма «Край» развиваются в 1945 году. Роль главного героя, бывшего танкиста Игната, исполнил Владимир Машков. Его герой после войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, в котором прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

Съемки фильма, который сам Учитель продюсировал вместе с Константином Эрнстом, происходили под Петербургом, в частности, — на трассе Питер-Псков, которую РЖД ради одного из эпизодов даже согласилась перекрыть на некоторое время. Актерам проект дался тяжело: Машков однажды чуть не утонул — его унесло течением, когда он переплывал реку.

В прошлом году на «Оскар» выдвигалась российская лента «Палата №6», однако картина не прошла отбор. Финальная пятерка включала работы режиссеров из Израиля, Аргентины, Перу, Франции и Германии. Лауреатом стала аргентинская картина «Тайна в его глазах» Хуана Хосе Кампанеллы.

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Элка:

    класс, посмотрю обязательно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *