Венецианский кинофестиваль закончен

В Венеции вчера завершился 67-ой международный кинофестиваль. Призы вручены, и мы, пожалуй, начнем с главных для нас, жителей России.

Фильм «Овсянки» Алексея Федорченко получил в Италии три награды: во-первых, приз международной федерации кинокритиков (FIPRESCI), премию «Озелла» за лучшую операторскую работу и приз экуменического жюри.

Квентин Тарантино, который в этом году возглавлял жюри фестиваля, отметил, что «Овсянки» — это «по-настоящему поэтическое произведение, где все три исполнителя главных ролей поистине неутомимы».

Главные роли в картине сыграли Юрий Цурило, Игорь Сергеев и Юлия Ауг. Оператор «Овсянок» — 44-летний Михаил Кричман — не новичок в Венеции: снятое им «Возвращение» Андрея Звягинцева в 2003 году получило здесь «Золотого льва». Помимо этой картины в его фильмографии — «Небо. Самолет. Девушка» Веры Сторожевой (2003), «Бедные родственники» Павла Лунгина (2005) и «Изгнание» все того же Звягинцева (2006).

«Я не сомневался, что Михаил Кричман — один из лучших операторов в мире», — сказал Федорченко, получая премию за своего оператора из рук Ингеборги Дапкунайте. — Для меня это странно и прекрасно. Но я был почти уверен в премии за визуальное воплощение, потому что оператор у меня гениальный». — Добавил он.

«Золотого льва»  получила София Коппола за фильм «Где-то».

«Поверить не могу, это великая честь», — сказала она, поднявшись на сцену, чтобы принять награду из рук Тарантино. Она добавила, что не рассчитывала на премию. «Это маленький личный фильм, я не ожидала получить за него приз», — сказала режиссер, объяснив, что собиралась снять фильм о Лос-Анджелесе и вдохновлялась в работе французской «новой волной», конкретно Жан-Люком Годаром, а также фильмами знаменитой бельгийки Шанталь Аккерман.

«Где-то» — история о том, как пресыщенный жизнью голливудский актер (Стивен Дорф) по воле обстоятельств оказывается в обществе своей дочери-подростка и, сближаясь с ней, снова начинает чувствовать интерес к происходящему вокруг. Большая часть действия, как и в прославивших Софию Копполу «Трудностях перевода«, впервые показанных именно в венецианском конкурсе, происходит в отеле.

«Серебряный лев» за лучшую режиссуру достался испанцу Алексу де ла Иглесии за фильм «Печальная баллада для трубы» — гротескную историю о противостоянии рыжего и белого клоуна на фоне франкистской Испании. Эта же картина получила награду за лучший сценарий.

Специальный «Золотой лев» за совокупность кинематографических заслуг достался американцу Монте Хеллману, любимцу Тарантино, который объяснил, что «Хеллман — великий художник, поэт-минималист, чьи работы стали источником вдохновения для всего жюри». В Венеции Хеллман представлял фильм «Дорога в никуда«. В 2007 году аналогичный приз получил Никита Михалков за «12».

Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль достался Винсенту Галло, сыгравшему беглеца-террориста в «Необходимом убийстве» польского режиссера Ежи Сколимовского. Роль была, в сущности, немая: свою первую и последнюю реплику герой произносит уже в самом финале. Сам Сколимовский был удостоен спецприза жюри.

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль вручили Ариане Лабеда, звезде греческого фильма «Аттенберг» Афины Рахель Цангари.

Приз имени Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют получила Мила Кунис, сыгравшая противницу Натали Портман в «Черном лебеде» Даррена Аронофски, который открывал фестиваль.

Алексей Федорченко и Юлия Ауг

Алексей с призом

Квентин Тарантино вручает главный приз давней подруге Софии Копполе

Она не ожидала

Но очень рада

У Квентина была такая вот именная шпаргалка

Со свои источником вдохновения Монте Хеллманом

Алекс де ла Иглесиа

Целится в кого-то сквозь львиную промежность

Ариана Лабеда

На фоне членов жюри

Ежи Сколимовский

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *