Названы победители кинофестиваля в Торонто

В Торонто завершился международный кинофестиваль. Главный приз TIFF, который присуждается зрителями, получила картина Тома Хупера «Король говорит!» с Колином Фертом в главной роли.

Жюри как таковое на кинофестивале отсутствует — после просмотра оценку фильму выставляют зрители. Полученные бюллетени обрабатываются, в результате чего выясняется победитель фестиваля. В этом году приз Cadillac People’s Choice Award получила историческая драма «Король говорит!» с участием Колина Фёрта, Джеффри Раша и Хелены Бонэм-Картер. Это фильм о борьбе короля Георга VI (Ферт) с заиканием, где Джеффри Раш сыграл логопеда, чья необычная методика помогает будущему королю побороть недуг, обрести голос и повести Англию на войну.

Директор фестиваля Пирс Хэндлинг считает «Короля» одним из своих личных фаворитов и хвалит блестящие актерские работы Фёрта, Раша и Бонэм-Картер. «Это очень, очень трогательное кино», — отзывается о нём Хэндлинг. «Король говорит!» окажется в российском прокате только 17 марта будущего года.

Но приз зрительских симпатий не единственный в Торонто. Драма «Красивый мальчик» с Майклом Шином и Марией Белло, показанная в секции Discovery, где принимают участие ленты молодых режиссеров, стала лауреатом премии международной федерации кинокритиков FIPRESCI. «Фильм показывает, что в мире хаоса и безумия, единственным способом выжить является человечность», — отметило жюри. FIPRESCI также отметило ленту L’amour fou о модельере Иве Сен-Лоране.

Премия города Торонто за лучший канадский фильм ушла драме о войне и иммиграции Incendies, которую снял режиссер из Квебека Дени Вильнёв. К премии прилагается денежный эквивалент 30 000 американских долларов, но для Вильнёва главной наградой стало приобретение прав на прокат фильма в США компанией Sony Pictures Classic.

Cadillac People’s Choice Midnight Madness Award присудили ужастику Stake Land. После буйства вампиров Америка лежит в руинах. Матёрый охотник на кровососов берёт под свою опеку подростка, вместе с которым продолжает своё нелёгкое дело по очистке страны от упырей.

Cadillac People’s Choice Documentary Award получила канадская документальная лента «Сила природы: Фильм Дэвида Судзуки». Канадский генетик Дэвид Такаёси Судзуки получил известность как активист экологического движения. Несмотря на свои 74 года, Судзуки не собирается прекращать свою деятельность и делится с авторами фильма историями из жизни.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *