В Ливерпуле открыли памятник Джону Ленннону

9 октября музыкальный мир отмечал 70-летие Джона Леннона. В Ливерпуле старший сын «битла» Джулиан Леннон и первая супруга музыканта Синтия открыли памятник в честь Джона под названием «Мир и гармония».

Это абстрактная композиция, которую подарила Ливерпулю американская организация Global Peace Initiative. Автор монумента — 19-летняя художница из США Лорен Вуаер. Когда Лорен работала над памятником, Джулиан попросил ее использовать образ белого пера, который одновременно символизирует Джона Леннона и мир на Земле. Вуаер согласилась с идеей Джулиана: монумент представляет собой глобус, окруженный музыкальными нотами и гитарой, на вершине которого установлен голубь мира с белым пером в клюве.

«Однажды отец сказал мне, что после своей смерти, если у него будет хоть какая-то возможность передать весточку, что с ним все в порядке, он попытается сделать это с помощью образа белого пера», — объяснил свою просьбу Джулиан.

Лорен также присутствовала на церемонии. «Я счастлива быть здесь, в Ливерпуле. В марте я уже приезжала сюда, чтобы побродить по битловским местам и наполниться вдохновением», — рассказала девушка. Она поблагодарила жителей Ливерпуля за доброту и выразила надежду, что памятник им понравится.

На церемонию открытия пришли около двух тысяч человек. Фотоотчет смотрим под катом.

Джулиан и Синтия
Джон Леннон

Джон Леннон

ПАмятник готовят к открытию
Джон Леннон

И — вуаля!
Джон Леннон

Джон Леннон

Джон Леннон

ЛОрен Вуаер и ее твоерине
Джон Леннон

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар MJ:

    klassno  (Y)  (Y)  (Y)  (Y)  (Y)  (Y)

  2. Аватар Indiga:

    Замечательный монумент. С превъю показалось и подумалось, что он создан по эзкизам и рисункам самого Леннона — уж больно в его стиле (I)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *