Редактор телеканала Russia Today Наталья Архипцева получила ранение от пьяного бизнесмена

Дикий инцидент произошел в минувшую субботу с редактором телеканала Russia Today Натальей Архипцевой. Вечером журналистка, находившаяся в Prado Caf? на Славянской площади, услышала грубые оскорбления в свой адрес от одного из мужчин, сидевшего с компанией за соседним столиком. В ответ на ее замечание дебошир выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета «Макарыч», прострелив левую ступню.

По словам Архипцевой, вместе со стрелявшим в нее мужчиной за столиком сидели двое мужчин и девушка. «Он сидел ближе к проходу, стрелял с расстояния максимум метр. Я первый раз его видела, он меня. Он не знал, что я журналист. После выстрела он стал смеяться… Я поняла, что еще одно мое слово и будет еще одна пуля. Я просто молча с простреленной ногой в сапогах на каблуках спустилась (со второго этажа)», — уточнила она.

Архипцева сообщила, что стрелявший в нее мужчина сделал это сознательно. «Он выстрелил сознательно. Направил на меня пистолет и произвел выстрел. Когда он вытащил пистолет, я просто молча на него смотрела — в смысле, как он может пистолет на девушку направлять? Но я не думала, что он выстрелит, а он выстрелил прямо сразу, с угрозами в мой адрес», — заявила девушка.

Личность стрелявшего уже установлена. Это Сергей Виролайнен, который может оказаться родственником бывшего вице-губернатора Петербурга Олега Виролайнена. 35-летний Сергей Анатольевич Виролайнен, стрелявший в ногу редактору Russia Today, является исполнительным директором ООО «Сайгон». Компания была создана в 2007 году, занимается строительством и капитальным ремонтом объектов водопроводно-канализационного хозяйства и инженерных сетей.

Журналистка также отметила, что больше всего в произошедшем ее поразила реакция окружающих и сотрудников заведения. «Охрана не отреагировала на выстрел, они даже не поднялись. Когда уже приехала скорая помощь и начала с меня снимать сапог, чтобы осмотреть рану, рядом стоящий официант сказал: «Ну не здесь же. У меня же тут люди едят». Это было таким надменным тоном сказано», — подчеркнула она.

Как передает РИА Новости, в отношении стрелявшего, который был задержан, но вскоре выпущен под подписку о невыезде, было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Однако адвокаты полагают, что обвинение может быть переквалифицировано на более жесткое. «По подозрению был задержан гражданин Виролайнен, который в милиции сознался, что совершил данное преступление», — сообщил понедельник начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, добавив, что суд над нападавшим состоится в ближайшие две недели.

Состояние Натальи Архипцевой врачи оценивают как нормальное. «Состояние ее нормальное, возможно мы ее выпишем на этой неделе», — указал заведующий травматологическим отделением ГКБ № 29 Игорь Лушников.

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар ПРО:

    законы у нас слабые, всё равно, ничего ему не будет. Надо сделать законы более жёсткими, как в америке. Там отматерить человека боятся, не то что у нас. Бей, стреляй, всё равно свобода тебе гарантированна.

  2. Аватар Катя:

    C законами то все понятно, вот равнодушие и пренебрежение посторонних людей поражает. Почему основная масса людей такая чёрствая?

  3. Аватар Lisa:

    более строгие законы, менее строгие, не в этом дело.
    главное чтобы законы работали и для всех одинаково, невзирая на статус человека. а у нас этого нет и в ближайшем будущем не предвидится. этот ублюдок уверен в своей безнаказанности и в том, что законы на него не распространяются. в этом все дело. максимум штраф заплатит и все, пойдет дальше стрелять, в следующий раз возможно уже и из боевого оружия…
    а от персонала ресторана и посетителей ждать сочувствия…..к сожалению среди нас много равнодушных или прислуживающих вот таким дегенератам шавок.

  4. Аватар Пфеломей:

    Почему  в Германии
    никому   не  придет
    в  голову  оскорблять
    женшин и   стрелять  в них
    без особой  надобности?
    Не  в законах  дело,  лудям
    такое  просто в голову не придет.
    людям  там это просто
    не надо  и  неинтересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *