Red Hot Chili Peppers судятся с британской певицей

Red Hot Chili Peppers собираются подать в суд на 19-летнюю британскую певицу и участницу конкурса талантов X Factor Диану Викерс за плагиат. Девушка записала композицию «My Wicked Heart», которая возглавила британские чарты — однако RHCP полагают, что ее припев напоминает припев их знаменитой композиции «Under the Bridge» 1992 года.

Вернее, подобное сходство не на шутку разозлило лейбл группы Warner Bros. — именно они собираются отстаивать права группы в суде. «Девушке не оправданий, потому что она призналась, что слушала песню до того, как написала свою версию», — заявили представители студии.

Диана, к ее чести, и не отпирается от сходства — тем более, что оно действительно есть. «Это произошло само по себе, я не знала, — оправдывается певица. — Мы написали песню за час, затем записали вокал и только потом задались вопросом: «Интересно, на что же она похожа?»

Девушка говорит, что позже они с музыкантами осознали, что ее композиция напоминает «Under the Bridge», который они слушали накануне. «У нас сразу начались вопросы: надо ли что-то менять? Что вообще делать? Решили — что ничего, что это сработает и так». Как видим — не сработало: боссы лейбла впали в ярость и тут же поставили на уши юристов.

Диана настаивает, что как такового плагиата в песне нет. «Там похожи всего-то небольшие моменты, даже аккорды другие. Песня в то же время очень отличается от «Under the Bridge». Честно говоря, лично я на ее стороне: если бы Warner Bros. не начали бить во все колокола, никто бы и не заметил никакого плагиата — настолько там, и правда, минимальное сходство с композицией «перцев».

По слухам, руководители Warner Bros. хотели поскорее решить этот вопрос — до выступления певицы в минувшее воскресенье, 17 октября, на шоу X Factor. Чем кончилось разбирательство, пока неизвестно.

Вы можете сравнить две песни и сказать свое веское слово сами.

Песня Дианы Викерс

А вот — композиция от RHCP

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *