Давид Кома: коллекция для Topshop

Дизайнер Давид Кома выпустил ограниченную коллекцию для бренда Topshop. Это пять платьев, каждое из которых будет представлено только в тридцати экземплярах. То есть при всей демократичности бренда, данная коллекция сразу станет раритетом.

Примечательность новости еще и в том, что Кома — почти наш соотечественник. «Почти», потому что родился он в Грузии, а живет в Великобритании. Между этими двумя странами, с десяти до восемнадцати лет, Давид Комахидзе — именно так звучит его настоящая фамилия — жил и учился в Санкт-Петербурге.

Окончив здесь школу и поступив в Художественно-промышленную академию им. Штиглица, он практически сразу начал участвовать в разного рода конкурсах дизайнеров. В начале нулевых я видела коллекцию Давида «Ассамблея 703«, посвященную 300-летию Санкт-Петербурга. Уже тогда обращал на себя внимание подход дизайнера к одежде с точки зрения анатомии. Показанное в прямом смысле слова сидело, как влитое, на телах моделей. И уже тогда было видно, что Давид знает как сфокусировать взгляд зрителя на заряде сексуальности и самой коллекции, и тех, кто ее представляет.

Шерил Коул
Давид Кома
Модель в платье David Koma
Давид Кома
Бьонсе
Давид Кома
Модель в платье David Koma
Давид Кома

После блестящей выпускной работы на степень магистра в лондонской академии Central Saint Martins, из дверей которой в разное время вышли Джон Галльяно, Александр Маккуин, Кэтрин Хэмнетт, Стелла Маккартни и другие замечательные мастера, Давид получил сразу две награды, заставившие говорить о нем модную общественность: Harrods Design Award и Vauxhall Fashion Scout Merit Award.

Награды сделали свое главное дело — первая из них обеспечила появление работ Давида в витринах знаменитого универмага Harrods. Вслед за универмагом класса люкс, бутик Browns Focus начинает продавать творения Давида. Именно там платье из коллекции, сделанной для получения магистерской степени, приобрела актриса Шерил Коул.

Наталья Водянова
Давид Кома
Модель в платье David Koma
Давид Кома
Рианна
Давид Кома
Модель в платье David Koma
Давид Кома

На работы дизайнера Кома обратили внимание стилисты звезд самого высшего дивизиона. Бейонсе, Меган Фокс, Леди Gaga, Рианна, Кайли Миноуг — девушки, привыкшие быть на самом острие модных тенденций, с удовольствием стали носить вещи марки David Koma, как говорится, и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Меган Фокс
Давид Кома
Леди Гага
Давид Кома
Модель в платье David Koma
Давид Кома

Кайли Миноуг так вдохновилась творчеством Давида, что не только множество раз выходила в свет в его платьях, но и заказала ему сделать одно из них специально для клипа Get Outta My Way, а также выбрала творение из коллекции осень-зима 2010-2011 для выступления в полуфинале программы America’s Got Talent.

Кайли Миноуг
Давид Кома
Модель в платье David Koma
Давид Кома

Модель в платье David Koma
Давид Кома

Альянс с Topshop же довольно логичен. Бренд является одним из спонсоров программы Newgen, созданной Британским Советом Моды для поддержки молодых дизайнеров. Вот уже второй год подряд Давид остается стипендиатом этой программы, достойным самого пристального внимания. Поняв это, Topshop предложил дизайнеру реализовать имеющиеся амбиции на своем поле. Представленные модели напоминают те, что полюбились звездам, и, все-таки, это заново разаработанные идеи.

Коллекция David Koma for Topshop
Давид Кома
Давид Кома
Давид Кома
Давид Кома

«Было действительно увлекательно работать с командой Topshop, поскольку я чувствовал, что они поняли меня как дизайнера и ценили мою потребность сделать высококачественный продукт, не ставя под угрозу эстетику или качество ткани. Они помогли сделать мое видение реальностью, и я взволнован результатом», — делится Давид своими впечатлениями от работы.

Все развитие этой истории звучит более чем волшебно для юноши из Тбилиси, изучавшим пропорции человеческого тела в художественной школе на Каменном острове Санкт-Петербурга. Но сдается мне, что 16 февраля — в день поступления в продажу коллекции David Koma for Topshop — чудо превратится в нечто весьма осязаемое для всех, кому удастся приобрести модели из столь ограниченной серии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *