«Выкрутасы» привезли в Петербург

Отгуляв на московской премьере «Выкрутасов», режиссер Леван Габриадзе с актерами Сергеем Селиным и Константином Хабенским отправились в Петербург представить картину жителям Северной Столицы. Троица пожелала зрителям посмеяться и получить удовольствие от светлого доброго фильма, а журналистам рассказала некоторые подробности создания картины.

Напомню, по сюжету Слава Колотилов (Хабенский), учитель из приморского городка Пальчики приезжает в Москву по делам, где случайно попадает под колеса машины прекрасной Нади (Йовович). Жених Нади Даня (Ургант) ведет себя по-свински, и в результате девушка уходит к Славе — милому, доброму ботану в сандалиях на носок. Их любовь столь сильна, что через неделю пара решает пожениться. Колотилов уезжает в Пальчики закончить свои дела и попадает буквально в заложники местного депутата (Владимир Меньшов) и мэра города (Сергей Селин), которые заставляют его сколотить детскую футбольную команду для местного чемпионата. Колотилов набирает дворовых беспризорников в надежде проиграть первый же матч, вылететь из соревнований и умчаться к невесте — но не тут-то было: пацаны начинают выигрывать один матч за другим! Как Колотилов решил эту проблему, мы узнаем 17 февраля, когда фильм выйдет на экраны.

Хабьенский, Габриадзе и Селин
Константин Хабенский

Изначально вся история вертелась вокруг Колотилова и детей, а Надя и любовь-морковь служили фоном. Но потом Милла Йовович, о которой продюсер Тимур Бекмамбетов мечтал еще со времен «Иронии судьбы 2», согласилась принять участие в картине, и сценарий стали срочно переписывать под нее. Так Надя превратилась из дочери местного военного в красавицу-москвичу с женихом-богачом. Леван Габриадзе говорит, что переписывание сценария фильму грозило бы в любом случае: на студии «Базелевс» никто не кладет раз написанный сценарий в сейф — постоянно переписывают и улучшают при каждой свободной минутке.

Также Габриадзе поясняет, что ему хотелось снять светлый яркий фильм для людей. Яркость и солнечность были основными желаниями: как говорит режиссер, ему лично не нравится сидеть в кинотеатре полтора часа при плохой мрачной погоде. Поэтому основным местом действия был выбран морской город — съемочной площадкой стал портовый городок Ейск. Еще перед режиссером стояла сложная задача6 снять интересное кино, чтобы зритель не заскучал, и уложиться в 90 минут. Поэтому отснятый материал безжалостно резался — что, все-таки, не всегда шло на пользу фильму. Так, планировалось объяснить акцент Миллы тем, что Надя долго прожила в Лондоне, а девочка-фотограф из Пальчиков на самом деле — дочка мэра, оттого у нее и ноутбук последней модели Mac. Но увы — все осталось за кадром.

Леван Габриадзе
Леван Габриадзе

Главное украшение картины — это, безусловно, не взрослые артисты, а дети, которых студия набрала самых настоящих, из разных неактерских семей. пацанов научили всем немыслимым трюкам, которые они совершенно мастерски проделывают в фильме. Леван Габриадзе смеется, что справиться с оравой детей в кадре было сложно: с одним-то ребенком надо повозиться, а тут их 12! Но самым сложным было даже не успокоить всех и заставить работать, а синхронизировать уровень мастерства маленьких артистов и профессионалов: то, что у Константина Хабенского получается с первого дубля, детям удавалось с двадцатого. И вот тут все свое мастерство включила съемочная группа, чтобы дети легче адаптировались к работе. Неожиданно за «своего авторитета» пацаны признали актера Сергея Селина: общались с ним, советовались и даже слушались.

Сергей Селин
Сергей Селин

Константин Хабенский заявил, что все трюки в картине делал сам. Вернее, так утверждал Леван, а Хабенский скромно улыбался в объективы. Режиссер шутил, что боялся лишний раз подойти к артисту и попросить прыгнуть ночью в холодную воду, а его бы в это время зацепили и волокли тросом за катером. «А  уже был зацеплен тросом и уже шел за катером», — улыбался Хабенский.

Константин и Милла очень сдружились на съемках «Выкрутасов» — хотя, как уверяет артист, он хорошо знал Йовович и раньше. Здесь же им пришлось провести на крыше три часа6 по сюжету герой Кости находится в гипсе, и в одной из романтических сцен Надя и Слава смотрят на Москву с крыши. В перерывах Константин из-за гипса не мог спускаться вниз — и Милла как настоящий друг сидела с ним все это время.

Константин Хабенский
Константин Хабенский

И Леван, и все остальные актеры утверждают: участие Миллый Йовович, голливудской звезды, никак не усложнило съемки. Милла — профи, который выкладывается на площадке на сто процентов. Актриса даже переживала, когда ей казалось, что ее не используют по максимуму. С учетом того, что Йовович теперь свободно болтает по-русски и произносит страшные слова «подмигивает» и «Арзамас» — ее первый максимум взят.

Константин Хабенский

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *