Лучшим фильмом на «Нике» стал «Край»

В Москве отечественные киноакадемики раздали «Нику». Лучшим фильмом стал «Край» Алексея Учителя, а Владимир Машков, сыгравший в картине главную роль, был признан Лучшим актером. Лучшим оператором стал Юрий Клименко, также работавший на «Крае».

Алексей Попогребский получил приз как лучший режиссер за картину «Как я провел этим летом». Денис Осокин был отмечен за лучший сценарий фильма «Овсянки». Картине также достался приз в номинации Лучшая музыка. Картина «Брестская крепость» получила награды за работу звукорежиссера, костюмы и мастерство художника.

Лучшими актрисами стали барышни из картины «Китайская бабушка»: Нина Русланова получила награду за главную роль, а Ирина Муравьева — за второстепенную. Актером второго плана признали Евгения Миронова за фильм «Утомленные солнце 2: Предстояние».

Мультипликатор Гарри Бардин был отмечен статуэткой за свою работу над анимационной лентой «Гадкий утенок». Приз с формулировкой «За честь и достоинство» академики вручили Сергею Юрскому. Открытием года стал режиссер Дмитрий Мамулия за ленту «Другое небо».

Также во время церемонии собравшиеся почтили память недавно ушедшей Людмилы Гурченко.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *