STEREOLETO: звук вокруг

Первый день Десятого Международного юбилейного фестиваля STEREOLETO Stereopast на этот раз порадовал свежими для петербургской публики музыкальными именами и хорошей погодой на берегу финского залива.

В итоге летняя площадка «Воздух» с большим трудом смогла вместить в себя всех желающих. Ну а те, кто оказался внутри, нашли себе занятие по душе. Так, любители посещать STEREOLETO из-за нестандартных музыкальных проектов смогли насладиться интернациональным живым звучанием.

Впервые в Петербурге отметились французы Zenzile и немцы Club des Belugas. Также свое первое выступление местной публике в новой ипостаси представили Илья Лагутенко и AndreiOid проектом KETA, а канадцы Chinawoman закрепили жирным финалом недавнее выступление на фестивале «Авант».

Любопытен тот факт, что впервые за время существования фестиваля хэдлайнером STEREOLETO стал отечественный проект. KETA стал действительно настоящим экспериментом с электронной музыкой для зрителя и слушателя, привыкшего видеть и слышать Илью Лагутенко в формате рокопопса. Можно говорить, что эксперимент удался: гипнотическая экспериментальная электроника приковала к себе почти все внимание. Хотя небольшая горстка меломанов осталась у второй сцены и стоически подтанцовывала девушке из Chinawoman: Party Girl Мишель оказалась вовсе на Party Girl, а меланхоличной томной красавицей, сочиняющей и исполняющей грустные скупо аранжированные песни низким голосом и с русской печалью. Что собственно и было продемонстрировано сначала прекрасным знанием русского языка, а в конце – исполнением песни Аллы Пугачевой. Заметим, что с гитарой, что за клавишными, Мишель на сцене хороша!

Несмотря на вполне себе попсовое французское название, Zenzile имеет за плечами крепкий музыкальный и содержательный опыт. Образовавшись в 1995 году, музыканты с самого начала экспериментировали с дабом, перемешивая его то с обильным гитарным звучанием, то с хип-хопом, то с трип-хопом, сопровождая все это электрогитарами и саксофоном, который придает веселую искру их творческим коллоборациям.

Club des Belugas отсылали к истокам фестиваля – первые проходили как раз под знаком модного в то время лаунжа. Видишь Club des Belugas и сразу же на память приходят их соотечественники и схожие в музыкальном плане нью-джазовы De Phazz. Хотя Club des Belugas гораздо сильнее и масштабнее: бразильская эстрада, соул и свинг плюс эпатажная вокалистка делают свое дело. Удивительно, что музыканты только сейчас добрались до Петербурга, где коллективы типа Gabin и De Phazz всегда были и остаются на особом положении любимчиков.

Для тех, кому хотелось совместить приятное с полезным, было предложено поиграть в активные игры на свежем воздухе. Кроме того, впервые в рамках фестиваля можно было «примерить» супердинамичный компактный автомобиль Peugout RСZ.

Ну а тем, кому было особенно жарко в прямом и переносном смысле, окунались в открытый бассейн.

Но и это еще не все: впереди – вторая часть STEREOLETO, в рамках которого выступят Apparat Band, Architecture in Helsinki и многие другие.

Фестиваль «Стереолето» проходит при поддержке бренда Mild Seven, Tuborg, Park Inn Nevsky, Мегафон, Peugeout.

Chinawoman

Игроманы

Прекрасный вид на море

КЕТА

Кому-то стало действительно жарко!

Club des Belugas

Club des Belugas

Анастасия Кузнецова специально для Starslife.ru

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Oksi zhot:

    не чоткие фотки не позорьте америкку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *