Защита доктора Мюррея: Майкл Джексон сам виноват в своей смерти

В Штатах начались слушания по делу доктора Конрада Мюррея, личного врача Майкла Джексона, которого обвиняют в непредумышленном убийстве звездного пациента, скончавшегося от сверхдозы лечебного препарата — мощного анестетика пропофола.

Как заявил в своей речи прокурор, именно преступная врачебная халатность Мюррея привела к кончине кумира миллионов. Защита обвиняемого в лице адвоката Эда Черноффа настаивает на том, что Джексон виноват сам: никто не давал ему сверхдозу пропофола, он убил себя собственноручно,приняв ее в тот момент, когда доктора не было рядом.

Звучит, согласитесь смешно: какой же это врач (если он не халатен, как и отмечает обвинение) оставит потенциально опасный препарат в зоне досягаемости пациента, а сам удалится?

Мюррей, по словам прокурора, «неоднократно действовал небрежно, отказывая своему пациенту, Майклу Джексону, в подобающем лечении, и эти повторные некомпетентные действия Мюррея и его низкая врачебная квалификация вкупе привели к смерти Майкла Джексона».

Чернофф же утверждает, что Мюррей пытался избавить Джексона от пристрастия к анестетикам и предписывал ему  относительно малые дозы — до тех пор, пока Джексона сам не принял слишком большую. Он также пытается всячески обелить подзащитного, говоря, что тот вовсе не безответственный любитель, каким его пытаются изобразить, а опытный кардиолог и хороший человек: он лечил беднейшие слои населения в Хьюстоне и даже время от времени оплачивал им лекарства.

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Евгения:

    Мюррей может быть и опытный кардиолог, но чтобы приобретать, а тем более выписывать такие препараты пациентам, нужна лицензия анестезиолога. Которой у него вроде как и не было…по крайней мере, в СМИ писали так. Да и вообще сколько уже можно это тянуть, два года уже прошло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *