Капсула Времени Стивена Кляйна

Стивен Кляйн известен как модный фотограф, легкомысленно балансирующий в своих работах на грани с приличиями. Как с исследователем же самых темных и опасных мест внутри человеческой души с ним знакомы не все. Сексуальные перверсии, садомазохизм, насилие, фобии, рабство — темы, которые Кляйн изучает не первый год с пристальным вниманием к малейшим деталям. Порой его картинка вызывает возмущение, порой — инсайт. Как и положено актуальному искусству.

Новая работа Стивена Кляйна в сотрудничестве с журналом W magazine — видео инсталляция из десяти мини-фильмов Time capsule рассказывает о путешествии сквозь время. В одной и той же комнате, с незначительными изменениями, показана женщина, начиная с двадцати лет — в каждое следующее десятилетие. Мы можем видеть ее возрастные метаморфозы и движение вперед к холодному, жесткому факту — умиранию. В «сериях» читаются присущие почти любой жизни моменты: надежда, любовь, падения, самонадеянность, мольбы о помощи, иерархия отношений, власть, отчаяние, смирение. Мы с вами посмотрим одну серию, а все десять фильмов можно увидеть здесь.

«Тридцатилетняя» серия

Редактор журнала Virgine провел аналогию этого рассказа с тем, что мы недавно видели в фильме Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона». Визуально же работа явно отсылает нас к Дэвиду Линчу. Закономерности течения человеческой жизни блестяще сыграла Эмбер Валетта — топ-модель девяностых, а сегодня — одна из немногих девушек с обложки, уверенно перешедших в племя актрис. Эмбер удалось воплотить образ «капсулы времени», в которой протекают метаморфозы тела и души.

Кляйн работал при помощи цифровой камеры «Red», которая способна одновременно с видео делать фотографии, и у нас есть возможность оценить результат в более привычном формате фотосессии.

One For the Ages, фотограф: Steven Klein, модели: Amber Valletta, Brian Shimansky, Matthew Coatsworth
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн

Десять огромных экранов расположились в нью-йоркском Park Avenue Armory, на которых можно увидеть все фильмы одновременно. Тревожные звуки музыки, сопровождающие инсталляцию, отсутствие света и дым от сухого льда концентрируют внимание зрителя на видеоряде и на собственных ощущениях. Стивену Кляйну, практически не дающем интервью прессе, удается интересовать ее даже на этих условиях. И все же жаль, что его ипостась модного фотографа более востребована, чем та сторона, где он является выдающимся художником нашего времени. А Кляйн именно таков — не каждому художнику удается напомнить нам, что мы все — капсулы времени.

Вид площадки с инсталляцией
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Стивен Кляйн
Герои и гости превью-презентации Time Capsule: Амбер Валетта и Шалом Харолу
Стивен Кляйн
Шанель Иман
Стивен Кляйн
Кортни Лав
Стивен Кляйн
Анна Делло Руссо

Джейсон Ву

Каролина Куркова и Андрей Пежич

Наоми Кэмпбелл и Стивен Кляйн

Владимир Рестуан Ройтфельд и Джованна Баталья

Терри Ричардсон

Роуз Макгоун

Читайте также:

6 комментариев

  1. Аватар Hanna:

    Снято на высоте,каждый кадр завораживает!!!!! (Y)  (Y)  (Y)

  2. Аватар yli:

    Интересно! спасибо за экскурс 🙂
     

  3. Аватар katja_k:

    Что это с Наоми? Трехдневная щетина на щеках?

  4. Аватар Sabrina:

    Это, конечно, всё интересно. Но вот что-то на тридцатилетнюю женщина не похожа…  :-S

  5. Аватар julie:

    Пежич!!! Куда мир катится….((((

  6. Аватар yli:

    julie:  как видите — уже докатился… (H)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *