Канны-2012: победила любовь

65-ый Международный кинофестиваль подошел к концу: победители названы, призы вручены. Как мы и предполагали, Золотую пальмовую ветвь завоевала картина Михаэля Ханеке «Любовь». Надо сказать, у австрийца с Каннами любовь самая настоящая, давняя и взаимная. Он девятикратно становился лауреатом различных премий фестиваля, а Золотую ветвь берет во второй раз.

Большой приз жюри  достался «Реальности» Маттео Гарроне,  Приз жюри завоевала «Доля ангелов» Кена Лоуча, который, получая приз, посетовал на нехватку средств и восхитился теми, кто несмотря на эту досаду, продолжает снимать кино:  «Я передаю привет тем, кто в эти трудные времена сопротивляется сокращениям бюджета, приватизациям и прочим урезаниям расходов».

Приз за лучшую короткометражку ушел в Турцию — его получила лента «Тихоня».

Мадс Миккельсен взял приз за Лучшую мужскую роль («Охота»), признавшись, правда, что на 80 процентов это заслуга режиссера Томаса Винтерберга. Ему-то Мадс и посвятил приз, а также своей жене и детям, всем актерам, работавшим над «Охотой» и  ее продюсерам.

Что касается награды за Лучшую женскую роль, то жюри щедро присудило сразу две премии: они достались  Космине Стратан и Кристине Флутур («За холмами»). «Спасибо всем, кто переживал за фильм, всем, у кого было по поводу этого фильма свое мнение, и прежде всего спасибо Кристиану Мунджиу за все, что он нам дал, и за то, как прекрасно он работает с актерами», — сказала Флутур, получая награду.

«Я согласна, — добавила Космина Стратан. — Это большая честь для нас — оказаться здесь, причем вовремя. Спасибо всем, моей семье, моему молодому человеку. Спасибо и благослови вас господь».

Лучшим режиссером стал Карлос Рейгадас («После мрака свет»).  «Я бы хотел поблагодарить фестиваль, который поверил в мой фильм. Я бы хотел поблагодарить зрителей, которые фильм смотрели, и журналистов, которые три дня меня тут мучали», — сказал Рейгадас, получая награду.

Приз за Лучший сценарий достался Кристиану Мунджиу, («За холмами»), который напомнил: «Не забывайте, это подлинная история, за которой стоят люди, которые по-настоящему страдали. Я надеюсь, что мои фильмы помогут сделать жизнь лучше».

Золотую камеру за лучший режиссерский дебют получил Бен Зайтлин («Звери дикого Юга») Вот выдержка из его речи:  «Это награда за мужество и веру, а не за совершенство, фильм был первым для всех — и для актеров, и для меня, и для продюсеров».

Михаэль Ханеке целует жену

И принимает приз вместе с Эмманюэль Рива из рук Одри Тоту и Эдриена Броуди

Спич от победителя

Жану-Луи Трентиньяну тоже дали слово

Мадс Миккельсен: вдохнуть глубоко и нееее дышать

Выдыхаем на раз-два-три

Но паузу еще чутка подержим

А теперь благодарности

Лучшие актрисы

C Алеком Болдуином

Заботливым таким

Кен Лоуч с Патриком Брюэлем и Лаурой Моранте

Кристиан Мунджиу

Руки целовал Настасье Кински

Карлос Рейгадас

С Тимом Ротом и Лейлой Бехти

Маттео Гарроне и Лейла Хатами

Бен Зайтлин

Жюри

Видео:

Ханеке и его команду приветствовали стоя

Мадс Миккельсен

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *