Деятели культуры встали на защиту Pussy Riot

Представители отечественной культуры решили заступиться за скандальную панк-группу Pussy Riot и написали открытое письмо в поддержку девушек. Напомним, 21 февраля группа устроила так называемый «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Девушки в масках вошли в храм и исполнили там композицию «Богородица, Дево, Путина прогони». В марте были задержаны, а после и арестованы Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, их поступок квалифицируется по статье 213 УК РФ (хулиганство), девушек до сих пор содержат под стражей.

Pussy Riot

В числе подписавших письмо оказались актеры Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Павел Чухрай, Авдотья Смирнова, Федор Бондарчук, писатели Михаил Жванецкий, Людмила Улицкая, музыканты Андрей Макаревич, Валерий Меладзе, Глеб Самойлов, Диана Арбенина, танцор Николай Цискаридзе и многие другие.

В тексте письма, которое во вторник, 26 июня, было передано в Мосгорсуд и Верховный суд РФ, говорится, что действия участниц Pussy Riot не являются уголовным преступлением и что уголовное преследование предполагаемых участниц группы «компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом».

Авторы письма настаивают, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, арестованные по делу о «панк-молебне», должны быть освобождены из-под стражи, поскольку не представляют опасности для общества. Кроме того, по мнению авторов, дело против них должно быть переквалифицировано в административное.

Актер Олег Басилашвили уверен, что неадекватное наказание девушек порочит РПЦ и тех, кто «над ней стоит». «Поступок этих девушек — хулиганство и наказывать их нужно как за любое хулиганство. К примеру, если кто-то зашел в синагогу без головного убора — это тоже хулиганство», — сравнивает Басилашвили.

Актер не скрывает тот факт, что выходка Pussy Riot оскорбила чувства православных верующих. «Нарушители должны быть наказаны по Гражданскому кодексу за поступок, который они совершили, нарушив общественное спокойствие, но никак не по Уголовному!» — подчеркивает народный артист.

«Для меня история с Pussy Riot заключается в том, что какие-то граждане сочли для себя оскорбленными действия других граждан, и почему-то этих других теперь преследуют по уголовному законодательству. Я заглянул в закон, прочитал, что оскорбление — это статья административного порядка. И в этом для меня и заключается дело Pussy Riot», — комментирует режиссер Олег Дорман.

Сбор подписей под письмом открыт на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Читайте также:

12 комментариев

  1. Аватар 708:

    дебилы, защищать этих дур ❗

  2. Аватар света:

    жестче накажут — умнее в следующий раз будут
     

  3. Аватар Lisa:

    ну и злобные же люди вокруг. как же хочется кровью чужой насладиться, некоторым существам чужой кровью насладиться да пытку пожестче увидеть. противно просто от таких людей становится, хотя, в общем-то таких существо жалеть надо, ибо убогие они. 
    Pussy Riot — дуры. да, они устроили омерзительную выходку и возможно оскорбили чувства некоторых верующих граждан. но, то что с ними делают сейчас это беспредел. наказание несоизмеримо преступлению. и где же прощение со стороны РПЦ?? ведь христианская мораль построена на прощении. в Библии написано : как же вы хотите, чтобы Бог вас простил, если сами прощать не можете (сорри, цитата возможно неточная).

  4. Аватар shaini:

    Я видела эту запись сего творения, когда дамочки, как одержимые скачут в храме…это кто ж ТАКУЮ мысль им внушил… Девочки оказались абсолютно подвержены непонятно чьим внушениям…и не говорите, что ЭТО искусство. Искусство (любое)- это прежде всего красота, призванное возвышать дух..ничего,  кроме чувства омерзения их выступление не вызвало…

    Но,  то, что наша культурная элита защищает их..в этом есть зерно гуманизма, хотя, как я уже сказала, отношусь к сей выходке отрицательно.

    Но думаю, самый лучший выход из всего этого был бы- назначить общественные работы..причем в храме Христа Спасителя..есть там такая работа, которую незаметно исполняют старушки: скребут воск, моют полы..и т.д. Глядишь, и девочки окунулись бы в жизнь храма, может пересмотрели что..и церковь не пошла в разрез со своей моралью о прощении…
    Если б отказались девчонки..вот тогда уголовная ответственность…ну, я так думаю, они б лучше полы помыли сейчас, чем оставить своих детей без мам ( у кого-то из них, я знаю, есть малолетние дети) 

    Дамы уже сделали поступок- и ответственность высшую они за это понесут, людям не надо брать на себя роль судей…. 

  5. Аватар marinelzi:

    порочит РПЦ и тех, кто «над ней стоит» — сильно))))  действительно, кто над церковью у нас? ))))

    • Над церковью у нас конкретно президент.

      • Аватар Клио:

        порочит РПЦ и тех, кто “над ней стоит” — не слишком корректно, ибо нет в России государственной религии. А Президент, как гарант Конституции, тем более не может «стоять на церквью».
        Другие дело, что в реальности РПЦ превратилась в один из методов Путина, и эпизод с девчонками это доказывает(( 

  6. Аватар ioann:

    Жутко читать вас, дебилы! Словно вы не в России родились, а в фашистской Германии! Вы даже не поняли, что эта акция была не против церкви, а уж тем более верующих, но жаждете крови. Вы сами-то, уроды, Евангелие читали? Там есть замечательный эпизод: толпа собралась забить камнями проститутку, когда подошел Иисус и сказал: «Кто из вас без греха, пусть первый бросит камень». И злобная толпа отступила. А вы, мерзавцы, сами без греха? И с чего вы взяли, что вы праведнее этих девчонок, которые просили Богородицу не допустить Путина снова до власти? А интеллигенция выступила в поддержку этих женщин потому, что их уже 4 месяца держат в тюрьме, не пуская к детям. Она выступает против политической расправы над ними, потому что максимум, на что их действие тянет — это административная ответственность. И последнее: если вы такие принципиальные, то почему не выступаете против лжи и роскоши главного попа страны, против идиотизма Чаплина?

  7. Аватар Sa6rina:

    Если выступали против Путина, так и шли бы к Путину. А в церковь-то зачем? Бабулек пугать, дуры… Это не акция протеста, это так — поприкалываться да себя показать. Хотя, конечно, за это не семь лет тюрьмы. Почему насильникам и убийцам тогда дают меньше?

  8. Аватар marusja:

    Понятно, что они пытались этим «молебном» достичь большего резонанса, чем если бы просто вышли на площадь. Я не считаю такие протесты признаком ума, конечно. Но многих уже возмущает то, что за такие действия держат в тюрьме и грозят реальными сроками, в то время, как высокопоставленным ТОВАРИСЧАМ ничего не бывает за ДТП со смертельным исходом, да и за многие другие «свершения», явно не соизмеримые по тяжести с проступком этих дурёх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *